Обзор: «С любовью, Эксмо»
«С любовью, Хина», том 5

Ещё один небольшой обзор!

 

Перед нами первая проба издательства «Эксмо» выпускать мангу самостоятельно — пятый том сериала «С любовью, Хина». Ждали его ещё с августа, и вот наконец томик поступил в продажу.

 

Смены полиграфических форматов не предполагалось и здесь, поэтому с внешними параметрами новинки сюрпризов никаких: отличная суперобложка, хорошая плотная бумага, контрастная печать без муара от люксовой типографии «Парето-Принт».

 

Но, конечно же, в отличие от рассматриваемого нами ранее совместного производства «Палма»-«Фабрика», в данном случае произошла тотальная смена всего состава подготавливающей том редакции.

 

Так, перевела пятую «Хину» Анастасия Демина, успевшая поработать в издательстве «Фабрика Комиксов» над «Илегенесом», «Голографом» и другими сериалами. Возможно, именно её опыт положительно сказался на тексте томика в целом: читается он легко, при беглом просмотре не было замечено ничего «настораживающего», а опечатки малочисленны. Впрочем, вклад редактора и корректора тоже не стоит списывать со счетов, но, поскольку в данном случае сравнить не с чем, говорить об этом уверенно тоже нет возможности.

 

Собственно, остаётся разобрать ретушь и вёрстку.

«С любовью, Хина», том 5«С любовью, Хина», том 5«С любовью, Хина», том 5

Интересно, что смена основного шрифта бросается в глаза далеко не в первую очередь. Она, кстати, вполне оправдана: «Комикс-Арт» для всех серий по умолчанию пользовались довольно широкой версией Anime Ace, который особенно неохотно влезал в узкие облачка «Хины», отчего их нередко приходилось специально расширять. Видимо, поэтому «Эксмо» решили сменить его на чуть более компактный IrinaС и сэкономить себе время.

 

В остальном случае шрифтовая вариативность присутствует, но радует не всегда: например, помимо основного текста, «Ириной» же сделаны приписки в облачках, а также различные примечания.

«С любовью, Хина», том 5«С любовью, Хина», том 5«С любовью, Хина», том 5
«С любовью, Хина», том 5. Ретушь!

Центровка, «висячая пунктуация», замена вертикальных многоточий? Не, не слышали.

Неудачным в пятой «Хине» оказалась ретушь — точнее, её отсутствие.

На первых страничках самый обычный однородный фон восстановить было попытались. Неудачно. Видимо, после этого терпение ретушёра лопнуло, и на выходе мы получили дыры в невосстановленном скринтоне, жирнющую обводку и русские звуки поверх оригинальных японских.

«С любовью, Хина», том 5«С любовью, Хина», том 5
«С любовью, Хина», том 5«С любовью, Хина», том 5

Итог, увы, неутешительный.

 

Можно долго спорить о том, научатся ли сотрудники «Эксмо» работать с мангой должным образом и сколько томов им для этого потребуется. Можно вспоминать ранние издания «Комикс-Арта» и сравнивать уровни подготовки.

 

Но нельзя забывать, что в своё время КА были сформированы именно для работы в сегменте комиксов, и им хочешь не хочешь приходилось навёрстывать упущенное. Хватит ли на это такое большое издательство, как «Эксмо», — вопрос риторический.

 

Что-то должно поменяться.

107 комментариев
(Дзирт)
Среда, 10 октября 2012 16:29

АНОНИМ СРЕДА, 10 ОКТЯБРЯ 2012 01:24

Вы лучше скажи нам не в АНОНИМНО форме. А то есть подозрение, что вы из Эксмо.

SinCity
Среда, 10 октября 2012 16:35

Ага, вы окружены, враги всюду, Эксмо же есть большое дело до того, как вы по-детски топаете ножками и сучите ручками…

Kirk
Среда, 10 октября 2012 19:57

(Дзирт)

В том то и дело, что лицензия это та вещь, которую нельзя перепродать другому издательству.

Эксмо после отделения Комикс-Арта в сложном положении- продолжать выпускать самостоятельно мангу нет хороших специалистов, да и не рентабельно,отказаться от лицензии — тоже не вариант, потому что тогда, все деньги потраченные на лицензию никто не вернет.
Вобщем трудно им дастся любое решение )

Для читателей в любом случае ничего хорошего не будет

Если лицензии останутся у Эксмо- будет на всем экономить, чтобы повысить рентабельность (ретушь и.т.д)

Если откажутся от лицензии- переоформление лицензии займет много месяцев, так что новых томов долго не увидим, да и не факт, что японцы согласятся нашим независимым манга-издательствам отдать такие вкусные тайтлы, ресурсы у них не те.

karlan
Воскресенье, 14 октября 2012 19:20

Kirk
лицензию можно перепродать —
соответственно все что ты написал — чушь

Kirk
Понедельник, 15 октября 2012 00:00

karlan

Угу, рвсскажите это японцам, что лицензию можно перепродать третьей стороне, посмеются над вашей чушью ))

Аноним
Понедельник, 15 октября 2012 06:53

После истечения договора — могут. В штатах такое уже было не раз. Но там или издатели крупно облажались, либо обанкротились/закрыли/бросили, либо японцы сами решили на рынок придти.

Паторов Фёдор
Среда, 17 октября 2012 21:43

Качество сканлейта за 200 рублей (примерно)… Нам такого добра не надо.

Sorry, the comment form is closed at this time.