Язык визуальных образов — теперь и в Великом Новгороде!

С 14 по 16 ноября Центр комиксов и визуальной культуры РГБМ представит в Великом Новгороде целый ряд мероприятий: два мастер-класса, лекцию и семинар. Все эти мероприятия — для разной аудитории: одно, практическое, для любителей манги, другое — для поклонников европейского и американского стилей, третье, познавательное, для молодёжи, и четвёртое — для тех, кто с молодёжью работает. Такой насыщенной программы ещё не бывало! А состоится это всё по инициативе и на базе Библиотечного центра «Читай-город» для детей и юношества.

 

Вот подробный анонс с адресами, паролями, явками!

 

 

 

14 ноября в 14.30 библиотека «Читай-город» пр. Мира, д. 1
Феерический мастер-класс по созданию комиксов.
Проводит Алексей Иорш

 

Алексей Иорш — комиксист, карикатурист, иллюстратор, современный художник. Один из первых комиксистов России, участник комикс-студии «КОМ». В 1990 окончил Народный Университет искусств, отделение живописи. С 1989 года работал художником, а позже главным художником газеты «Вечерняя Москва». Там же был опубликован его первый комикс, посвященный появлению у милиции резиновых дубинок в 89-м. Потом он был напечатан в Швеции, в журнале «Галаго».

С 2000 работал в качестве креативного директора, создавал концепции рекламных кампаний, сценарии роликов, креативные концепции для отечественных и зарубежных брендов. С 2009 года оставил регулярную работу, сосредоточившись на творчестве в жанре комикса и современном искусстве.

Активно выставляется, реализовывает собственные и коллективные проекты. Некоторые работы Алексей Иорша можно посмотреть здесь, там же есть ссылки на его веб-блоги. Подробнее о Иорше можно узнать и из интервью на портале «Хроники Чедрика».

 

 

15 ноября в 15.00 библиотека «Читай-город» ул. Псковская, д. 8
Мастер-класс по манге для всех желающих!
Занятия проведёт
Lemon5ky (ака Дима Дубровин)

 

Дима — представитель молодого поколения русских комиксистов. Изначально он рисовал истории в стиле японских комиксов манга, но теперь у него сложился уже свой собственный узнаваемый стиль. Его работы можно увидеть не только на многочисленных фестивалях комиксов и аниме, но и в сборниках питерской группы «ЛайвБабблс«.

Недавно вышла книжка его комиксов Orange Life 0.5, которую мы покажем на встрече, а в интернете можно посмотреть странички нового комикса The Islander, который также принадлежит его перу, хотя и делается в соавторстве.

На встрече Дима покажет оригиналы своих работ, расскажет, как рисует мангу и поделится своим опытом. Встреча обещает быть весёлой, странной, запоминающейся на всю жизнь, а потому — крайне полезной!

 

 

 

 

 

15 ноября в 18.00 библиотека «Читай-город» пр. Мира, д. 1
«История мирового комикса» — популярная лекция для всех интересующихся.
Формат 16+!!!!

Ведущий — Александр Кунин

 

В этой лекции будет рассказано, какие виды рисованных историй существуют, почему эта культура чтения в США, Европе, Азии и в России — действительно такие разные миры. Будет рассказано также, уж насколько позволит время, с чего и как развивался комикс в нашей стране. Ещё мы поговорим о формах, стилях и жанрах рисованных историй; о книгах, которые перевернули сознание людей и дали понять, что говорить о сложных и важных вещах можно и в форме рисованной истории. На встрече будут продемонстрированы уникальные издания, которые больше нигде увидеть не удастся.

Как правило, в силу своей изобразительности и кажущейся простоте и понятности, комикс становится языком «быстрого реагирования», чтобы воспринять его, порой достаточно одного взгляда. Не удивительно, что эту особенность языка рисованных историй используют активно и для создания параллельных художественных вселенных, и для выражения социального протеста, и для политической пропаганды. Говоря об истории мирового комикса, нам не удастся обойти вопросы связанные с изображением военных сцен и сцен насилия или сексуального характера. Поэтому, не смотря на дидактический характер лекции, людей с неокрепшей психикой просим поостеречься!)

 

 

16 ноября в 15.00 библиотека «Читай-город» пр. Мира, д. 1

 

Семинар «Культура рисованных историй в контексте молодёжного чтения» для педагогов, библиотекарей, клубников и всех, кто знает, что такое комикс, но не знает — как с ним быть.

Комиксы в библиотечной и клубной работе — пока ещё весьма новое явление для России. Хоть во всем мире в работе с молодёжью активно используются различные формы, связанные с культурой рисованных историй, но нам всё равно приходится нащупывать какой-то свой, совершенно отечественный путь.

На семинаре мы расскажем, как формировался наш Центр концептуально, через какие ошибки нам посчастливилось пройти и какие открытия сделать. И если на первых этапах своей работы мы пытались постигнуть, что такое комикс в контексте визуальной культуры, то теперь уже готовы поделиться своими выводами о том, как использовать язык визуальных образов для приобщения молодёжи к чтению.

Мероприятия в Великом Новгороде будут завершающим этапом в серии иногородних проектов, осуществлённых Центром комиксов и визуальной культуры РГБМ в 2012 году. В этом году нам удалось побывать в Рязани, Клину и Белгороде, а также в Ангулеме (Франция) и Стокгольме (Швеция). Надеюсь, все эти мероприятия помогут и нам, и нашим коллегам и друзьям лучше понять, «что такое комикс и как с ним быть»!

 

 

А чтобы оперативно узнать подробности о новгородских мероприятиях, заходите в группу «ВКонтакте» или в библиотеку «Читай-город».

Нет комментариев

Sorry, the comment form is closed at this time.