Дайджест: октябрь, 2011

Дайджест, октябрь 2011

Небольшим «издательским бумом» отметился прошедший октябрь: за месяц на прилавки магазинов поступили новинки как от крупных, так и от мелких манга-издательств. Также рынок пополнился ещё одним игроком. А объявленные лицензии не обсуждал, пожалуй, только ленивый :)

Что ж, давайте вместе вспомним о событиях прошлого месяца!

 

ФК

Октябрь оказался крайне неурожайным для поклонников продукции издательства «Фабрика Комиксов» — в магазинах успело появиться всего два тома. Давно «Фабрика» не «баловала» нас такими объёмами.

 

Голограф на радужном поле
Голограф на радужном поле Голограф на радужном поле
Легенда о Майане, том 2

Одной из новинок издательства оказался второй том «Легенды о Майане», другой же стал «Голограф на Радужном поле» Инио Асано. Только за издание работы маэстро психологических драм российские читатели быстро простили «Фабрике» транслитерацию имён не по Поливанову и временами слегка бессвязный текст. Книга вышла с лёгким муаром, но в целом оказалась достаточно контрастна и приятна. Из плюсов — перерисовка звуковых эффектов и различных надписей/табличек. По формату «Голограф» объёмнее стандартных манга-изданий, поэтому и цена на него будет несколько выше.

Теперь поклонников творчества маэстро интересует, не собираются ли «Фабрика» лицензировать и другую известную работу мангаки «Соланин». Со своей стороны мы можем посоветовать «Голографа» только достигшим совершеннолетия и морально подготовленным к психологическим играм читателям.

Малая же активность представителей издательства в сообществе на Дневниках компенсировалась новым конкурсом — «Конкурсом чибиков для альманаха MNG!», с условиями которого можно ознакомиться на странице сообщества «Фабрики».

 

 

РМ

Тремя новинками порадовал в октябре «Росмэн» — в продажу поступили первые тома серий «Сильнейший в истории ученик Кэнити» и «Он и она и их обстоятельства» (aka «Карэ Кано»), а также вторая «Мобильная маргаритка».

 

Мобильная маргаритка, том 2
Мобильная маргаритка, том 2Мобильная маргаритка, том 2Мобильная маргаритка, том 2

Все три книги объединяет оформление: их приятно держать в руках, подготовлены они усерднее, а текст, в основном, не вызывает дискомфорта. Особенно прогресс с редактурой заметен у «Маргаритки», поэтому мы с удовольствием рекомендуем её не только поклонникам мангаки Кёсукэ Мотоми, но и всем, кто в принципе не против комедийных мелодрам.

 

Сильнейший в истории ученик Кэнити, том 1
Сильнейший в истории ученик Кэнити, том 1Сильнейший в истории ученик Кэнити, том 1Сильнейший в истории ученик Кэнити, том 1

По сравнению с ней «Кэнити» вышел чуть менее удачно — нашлось несколько пунктуационных ошибок и спорных адаптационных решений, а продублированные на русском звуковые эффекты нередко сливаются в кучу с японскими. Тем не менее, издание получилось неплохим, и поклонникам серии должно понравиться.

 

 

Она и она и их обстоятельства, том 1
Она и она и их обстоятельства, том 1Она и она и их обстоятельства, том 1Она и она и их обстоятельства, том 1

Выход «Карэ Кано» запомнился многим прежде всего горячим обсуждением обложки: в «Росманге» предпочитают придерживаться стиля оформления оригинальных изданий, что и послужило причиной негодования многих российских читателей. Смеем заверить, внутри всё оказалось очень достойно: приятный текст, русские звуки расположены удачнее, при большом количестве мыслей героев и фраз-приписок не видно следов ретуши.

Помимо самой истории в первом томе серии «Он и она и их обстоятельства» опубликован вот такой список магазинов, в которых можно приобрести продукцию «Росманги».

 

 

Город кислоты, том 2

xl

Более удачным изданием отметились в октябре и «ЭксЭл Медиа» — вышедший на прилавки второй том яойной манги «Город кислоты» оказался с полностью перерисованными шрифтовыми звуками, несколько лучше отредактированным текстом и куда меньшим количеством муара.

Город кислоты, том 2Город кислоты, том 2

А не так давно «ЭксЭл» отправили в печать однотомник «Люблю тебя настоящего», который стоит ждать в ближайшем будущем.

 

 

 

За октябрь по томику выпустили не только «ЭксЭл», но и несколько других манга-издательств.

 

 

ИК

Так, например, «Истари комикс» порадовали наконец своих поклонников долгожданной новинкой — в продажу поступил первый том манхвы «Песня куклы».

Песня куклы, том 1
Песня куклы, том 1Песня куклы, том 1Песня куклы, том 1Песня куклы, том 1Песня куклы, том 1Песня куклы, том 1

Это очень размеренное, созерцательное, романтичное и даже слегка печальное произведение, похожее на проиллюстрированную легенду. По сравнению с другими в данной манхве встречается много слов от лица рассказчика и не меньше «песен» — и в этом, надо отдать им должное, «Истари» в очередной раз постарались. Создать рифму из корейских стихотворных строк практически невозможно, но выдержать ритм издательству удалось. Следует быть готовым к тому, что речь персонажей стилизована «под старину», лишена каких-то современных выражений, и поэтому, возможно, к ней потребуется некоторое привыкание. Действие в «Кукле» не слишком динамичное, но подано очень красиво — прекрасная детализированная графика, великолепные цветные иллюстрации. И адаптация на русский не подкачала. Серия должна особо понравиться поклонникам «Невесты речного бога» и любителям красиво нарисованных историй.

Предпочитающим боевики читателям однако не стоит расстраиваться — в скором времени «Истари комикс» обещают долгожданный первый том фантастического сериала «Повелители терний».

 

 

 

Ёцуба, том 3

ПП

В рекордно короткие сроки напечатался третий том «Ёцубы!» от «Палмы Пресс» — и вот приключения весёлой и жизнерадостной девочки и её друзей продолжаются. Издание отличилось небольшим количеством муара и достаточно живым приятным текстом — рекомендуем к прочтению!

Ёцуба, том 3Ёцуба, том 3

Также хорошей новостью для поклонников издательства стал тот факт, что с октября книги «Палмы» появились в интернет-магазине «Рид.ру», а неяойные серии вернулись в сеть «Новый книжный». Кроме того, «Палма» значительно пополнили ассортимент своего магазина «Мангаз», добавив для покупки издания «Комикс-Арта», «ЭксЭл Медии» и «Росманги».

 

 

ПЕ

Пятыми томами «Священника», «Короля Ада» и «Возрождения» запомнились в прошлом месяце «Прайм-Еврознак».

 

Возрождение. Возвращение вампира, том 5Демон Кинг — Король Ада, том 5Священник, том 5

О судьбе ещё не стартовавшей серии «Рангарёк» стало известно, что в связи с медленной работой немецкого отделения «Токиопоп» издательство находится на этапе проведения переговоров о приобретении необходимых материалов.

 

 

 

 

Королевская битва, том 3

СП

А «Сакура-пресс» неожиданно для многих выпустили новый релиз «Королевской битвы», ставший по совместительству вторым их изданием за год. По содержанию третий том «Битвы» рассчитан на исключительно взрослого читателя, поэтому предупреждающим рейтингом покрыт со всех сторон. Мы также не советуем новинку несовершеннолетним! Взрослых же коллекционеров порадует хорошая в сравнении со вторым томом печать и белая бумага издания.

 

 

 

 

РИМ

Знаменательным событием октября стало и известие о появлении на рынке манги ещё одного издателя. «Русское издательство манги» (aka РИМ) — это новое независимое издательство, специализирующееся на выпуске азиатских комиксов. РИМ выпускают свою продукцию при поддержке московского магазина «Аниме Рай» на Пражской, а потому приобрести их новинки пока можно только там.

Истории продавца детей, том 1
Истории продавца детей, том 1Истории продавца детей, том 1Истории продавца детей, том 1Истории продавца детей, том 1Истории продавца детей, том 1

Первыми объявленными лицензиями нового издательства стали корейские сериалы разного направления: криминальный яойный сериал Totally Captivated, мелодрама «Мана» авторства Ли Вин (уже известной нам по манхве One от «Фабрики Комиксов»), стартовавшая серия «Истории продавца детей», а также готовящийся к выпуску экшн-триллер «Остров».

Подробно оценивать продукцию РИМа мы будем в одном из ближайших обзоров. Пока же отметим, что их первое издание придётся по вкусу, пожалуй, лишь достаточно непритязательным любителям вариаций всем известных сказок.

 

 

 

КА

Но конечно же главные новости октября по праву принадлежат «Комикс-Арту» — издательство отметилось не только наибольшим количеством релизов за месяц, но и самыми громкими лицензиями, которые вообще возможны!

Fullmetal Alchemist

Одной из них стал Hagane no Renkinjutsushi (aka Fullmetal Alchemist) — по совместительству первая лицензированная в России серия компании Square Enix. По-видимому, следуя традиции аниме-дистрибьютора «Мега-Аниме», выпускающей на русском одноимённый анимационный сериал, манга будет называться «Стальной алхимик». «Комикс-Арт» планируют издавать серию в суперобложке, потому что под ней, «как в «Хеллсинге» и «Тригане» интересная графика». «Первый том уже готов к печати», однако прежде оригинальные правообладатели должны утвердить логотип — а уж сколько это займёт времени, никто не знает.

One Piece

Чуть более конкретная информация зато стала известна о другой новинке издательства — мировом бестселлере One Piece! Объявление этой лицензии хоть и было несколько предсказуемым (поскольку ранее мы узнали о приобретении «Комикс-Артом» прав на выпуск одноимённого сериала), но всё равно оказалось одним из самых обсуждаемых событий.

Впечатления у всех были разные: безмерная радость и ликование сменялись опасением за сроки выхода последнего тома; одни переживали за сканлейт, другие — за цену будущих изданий, третьих не волновало ничего кроме перевода и адаптации.

Российская версия логотипа One Piece

Масла в огонь в каком-то смысле подлил опубликованный «Комикс-Артом» логотип серии, где вместо оригинальной приписки катаканой размещена надпись «Большой куш» — сразу стали высказывать опасение, что так же в манге будет называться и легендарное сокровище. Однако представители издательства постарались успокоить волнующихся за адаптацию манги фанатов: по определённым вопросам уже консультировались с оригинальными правообладателями, а к работе над обеими версиями сериала привлечён разбирающийся в нём человек.

Издание «Ван Писа» планируется «того же формата, что и другие серии Shueisha», без суперобложек и цветных страниц (поскольку оно должно выходить один-в-один как в японском танкобоне), зато с не менее ценными для фанатов страницами вопросов и ответов. Выпуск первого тома ожидается «одновременно с премьерой сериала на ТВ», дата которой пока уточняется. В дальнейшем «Комикс-Арт» рассчитывают выпускать по тому манги в два месяца.

Воистину, 4-ое октября 2011-го запомнится многим большой нервотрёпкой и ажиотажем! Пока же российские поклонники «Алхимика» и «Ван Писа» находятся в томительном режиме ожидания и разгребают место в домашних библиотеках.

 

А мы вернёмся к релизам.

World of Warcraft. МагБерсерк, том 6Клеймор, том 9
Икс, том 5Король-шаман, том 2Рыцарь-вампир, том 6

В прошлом месяце большая часть новинок вышла именно от издательства «Комикс-Арт», и дождались не успевших в сентябре «Варкрафт», перепечатку девятого «Клеймора» и понравившегося читателям шестого «Берсерка», получившего немало хороших отзывов.

Пятый «Икс» и второй «Король-шаман» порадовали хорошей печатью и исполнением. А вот шестой «Рыцарь-вампир» этим похвастаться не может. Нет, в плане полиграфии у него всё отлично — хорошая контрастность, муара совсем немного, да и две цветные вклейки (одна из которых разворачивающаяся) имеются. Однако вместе с тем нашлись принадлежащие не тем персонажам фразы и местами, наверное, чересчур дословный перевод, плохо воспринимающийся на русском. Такие моменты хоть и есть, но их немного, поэтому особо ратующим за качество сильно расстраиваться всё же не стоит.

Кровь+, том 2Кровь+, том 2Король-шаман, том 2Рыцарь-вампир, том 6. Последнюю фразу перепуталиРыцарь-вампир, том 6
Кровь+, том 2

Выпуск сериала «Кровь+» поражает скоростью — не успел на прилавки поступить второй том, как в список ожидаемых релизов уже попал третий. Возможно, в этом виноват небольшой объём — как-никак, а пятитомная манга почти редкость среди приобретений «Комикс-Арта». Как бы то ни было, «Кровь+» получила много положительных комментариев в свой адрес, и ещё не знакомым с ней читателям, возможно, стоит уделить серии внимание. Поклонники «Крови» в свою очередь уже интересуются, не последует ли за ней лицензирование и других сиквелов данного сериала.

 

 

 

 

Также прошедший месяц запомнился несколькими тематическими мероприятиями.

 

В начале октября на Факультете дизайна Университета «Синергия» стартовала уникальная программа дополнительного образования «Комиксы и манга», о которой было заявлено ещё на состоявшемся в этом году фестивале «КомМиссия». Ознакомиться с преподавательским составом, содержанием программы обучения и его условиями можно на специальной странице сайта «КомМиссии».

 

 

Мария Крутова. Лекция о западной манге
Мария Конопатова. Архив ужасов. Фото Татьяны Вавиловой

С завидной периодичностью проводит тематические мероприятия магазин Shopanime. Так 9 октября наша Мария Крутова провела лекцию на тему «Издание западной манги: Америманга, франга, дойч-манга и другие». Участники лекции познакомились с особенностями манга-издания Америки, Великобритании, Германии, Франции и Финляндии; узнали, чем OEL-манга от Yen Press отличается от OEL-манги «Токиопопа», а также о наиболее популярной евро-манга в сети. И даже полистали несколько раритетных изданий :)

А 23-го числа состоялась встреча с комиксистом из славного города Питера Марией Конопатовой, автором изданного «Фабрикой Комиксов» «Архива ужасов».

 

Владелец магазина Григорий Игнатов поделился ещё одной хорошей новостью для любителей аниме-вечеринок: 19 ноября «Шопаниме» приглашает всех на «самую зажигательную Аниме пати этого года» — «Пати синего пламени». За подробностями интересовавшимся следует посетить страничку мероприятия ВКонтакте.

 

 

Состоялось открытие новых сезонов тематических клубов Российской государственной библиотеки для молодёжи — Комикс-клуба и Манга-клуба. В этом году мероприятия обещают стать ещё более интересными, так что заинтересованным советуем следить за новостями на портале Центра комиксов.

 

 

Тем временем в Екатеринбурге стартовал международный комикс-проект «Респект. Комиксы из разных стран». Проект начался 12 октября и пройдёт до 20 ноября 2011 года, а его посетителей ждут выставки, воркшопы/мастер-классы, дискуссии, презентации комиксов и многое другое. Пока ещё не поздно, за подробностями программы всем заинтересованным следует обращаться на официальный сайт «Респекта».

 

 

 

Окиива Коити

С 14 по 16 октября культурно-деловой центр «Японский дом» провёл серию мастер-классов рисования манги с японским мангакой Окиивой Коити. Мероприятие прошло очень удачно и интересно: согласитесь, нечасто представляется возможность попробовать свои навыки рисования японскими инструментами под надзором самого настоящего сэнсэя. В ближайшее время мы планируем подробнее рассказать вам о проведённых мастер-классах, а также опубликовать небольшое интервью с господином Окиивой.

Желающих обучаться искусству рисования манги у отечественного художника «Японский дом» приглашает на серию уроков Лидии Бабинцевой, готовой «поделиться своим многолетним опытом рисования манга и раскрыть секреты увлекательного искусства «экранизации» историй на бумаге».

 

 

 

В Москве, Екатеринбурге, Киеве и ещё нескольких городах уже отгремел «Реанифест» — фестиваль японского анимационного кино, но победное шествие аниме по кинотеатрам продолжается, и к кому-то фестиваль доберётся только в декабре. Главной премьерой «Реанифеста» является новый фильм Макото Синкая «Ловцы забытых голосов», до сих пор демонстрировавшийся лишь в кинотеатрах Японии и Гонконга, а также на тематических фестивалях. Таким образом, российским зрителям представилась возможность уже сейчас оценить эволюцию Синкая-режиссёра и его творческий спор с Хаяо Миядзаки. Официальный же релиз «Ловцов» на DVD от компании «Реанимедия» назначен на 25 марта 2012 года. Не меньший интерес для посетителей «Реанифеста» представляет и «Красная черта» (aka Redline) Такэси Коикэ. Если вы хоть немного любите безумные гонки, сумасшедшую ручную анимацию и не скованную законами физики фантастику, то обязательно посмотрите этот фильм в кинотеатре, потому что увидеть подобное действо на большом экране удаётся не каждый год.

«Ловцы забытых голосов» и «Красная черта» включены в программу всех городов фестиваля, в остальном список фильмов разнится. Самая обширная программа уже прошла в Москве и Екатеринбурге, но у зрителей ещё есть шансы увидеть «Многоцветье», «Исчезновение Харухи Судзумии» и «Евангелион 1.11: ты (не) один». Расписание сеансов следует уточнять на официальном сайте «Реанифеста».

 

 

 

Ну а москвичей и гостей столицы мы ещё раз приглашаем на Третий фестиваль японской современной культуры J-FEST, который пройдёт с 19 по 20 ноября этого года! J-FEST является своеобразным благодарственным жестом со стороны Японии в ответ на значительную помощь, которую Россия оказала в ликвидации последствий мартовского землетрясения в регионе Тохоку. Два предыдущих фестиваля были, в основном, посвящены молодежным субкультурам. Однако в этом году рамки значительно расширены, и в ЦДХ на Крымском валу будет представлена масштабная программа для людей всех возрастов, с самыми разными интересами и эстетическими предпочтениями. В рамках фестиваля будут отражены такие стороны современной Японии как молодежная мода, аниме и манга, музыка, современный танец, поп-арт, национальная кухня и компьютерные технологии и игры. О подробностях программы и приобретении билетов можно узнать на официальном сайте J-FEST’a.

 

 

 

Осень — действительно самое суетное время, вот и у нашего проекта не обошлось без обновлений. На «Мангавесте» начал работу новый сервис — «Магазины: Где купить». Теперь на страницах конкретных томов будет появляться информация, в каких магазинах можно приобрести данную книгу. И мы ещё раз приглашаем всех поучаствовать в опросе на тему где вы покупаете мангу и комиксы!

 

Статистика
Статистика, октябрь 2011
Допечатка
Рыцарь-вампир, том 1Рыцарь-вампир, том 2Блич, том 1Наруто, том 7
Тетрадь смерти, том 2Занимательная статистика
12 комментариев
KWS534
Среда, 9 ноября 2011 03:48

Хех, давненько я не видел допечаток)

Adelheida
Среда, 9 ноября 2011 08:44

Спасибо за обзор!
Осень действительно впечатляет событиями.
>В ближайшее время мы планируем подробнее рассказать вам о проведённых мастер-классах, а также опубликовать небольшое интервью с господином Окиивой.
Жду, очень жду. Теперь уже жалею, что не посетила хотя бы одно занятие…

Сол
Среда, 9 ноября 2011 09:56

Благодарю, обзор, как всегда, замечательный!

Dio
Среда, 9 ноября 2011 12:07

Спасибо за обзор!)Осень бурлит))
теперь жду обзор на «Истории продавца детей»)))все таки интересно какого новое издательство))

RGB
Среда, 9 ноября 2011 13:48

Dio, так обзор-то давно есть, только на другом ресурсе, да простит меня «Мангавест» за ссылку на него: [Ссылка удалена. Всё-таки. Ищите на «Бокуре»]
С интересом жду разбор от «Мангавеста».
Спасибо за дайджест! Уже вопрошать хотел, когда же появится :)

Qvon
Среда, 9 ноября 2011 17:15

Dio
А чем тебе это не обзор?!
[Ссылка удалена. Ищите на «Бокуре»]

mangaka
Среда, 9 ноября 2011 18:49

Спасибо за обзор!!

Клэр
Среда, 9 ноября 2011 21:35

«РИМ выпускают свою продукцию при поддержке московского магазина «Аниме Рай» на Пражской, а потому приобрести их новинки пока можно только там.»

недавно просматривала интернет-магазин Палмы Пресс, он у них тоже продается…..

Орбита
Среда, 9 ноября 2011 22:44

ура РИМу!

Айрин Кис
Среда, 9 ноября 2011 22:52

Клэр,
Да, верно, спасибо за дополнение.
.
Спасибо всем за комментарии! ^^

Yasya
Среда, 9 ноября 2011 23:02

Кусооооок… Доооо…
Я буду вспоминать об этом еще долго, долго. Щастье есть.

Рона
Суббота, 12 ноября 2011 13:40

Ван Пис? Ух ты, ничего себе. Поклонники манги будут реветь и молиться на «Комикс-Арт».

Sorry, the comment form is closed at this time.