Открываем новый проект — «Мангалекторий»!

Друзья, начинает работу новый совместный проект команды «Мангавеста» и культуролога, переводчика и исследователя манги, а также известного популярного лектора в одном лице, Юки Магуро, — проект «Мангалекторий»!

 

 

 

 

«Мангалекторий» будет посвящён всему, что связано с теорией, практикой, историей и анализом японских комиксов манга. На портале вы найдёте статьи с научным и практическим уклоном от отечественных и зарубежных авторов, информационную базу полезных тематических литературных источников, расписание проводящихся offline лекций и мастер-классов, интервью с участниками комикс-индустрии и многое другое.

Кроме того, в планах создание информационной базы-библиотеки российских художников, рисующих комиксы в стиле манга.

 

За всеми обновлениями можно следить с помощью групп и страничек «Мангалектория» в соц.сетях, а также на самом «Мангавесте».

 

Пока мы только стартуем, и наполнение сайта будет проходить постепенно и, надеемся, не без вашего участия — с удовольствием приглашаем всех желающих не только почитать, но и напрямую поспособствовать развитию культуры манги и мангапрома в России с помощью проекта «Мангалекторий»!

40 комментариев
.трололо
Понедельник, 28 мая 2012 01:56

интересно. удачи с проэктом ^_^

Prospero
Понедельник, 28 мая 2012 23:37

двойственные ощущения от данного проекта. напрашивается вопрос:зачем дублировать порталы? почему статьи публикуемые на мангалектории нельзя публиковать на мангавесте? и в чем у них различаи? отличае мангалектория только в том, что вы решили там создать базу российских художников. почему нельзя публиковать мастер-классы на мангавесте? зачем второй сайт? Ей, Богу, лучше бы все это время (если верить инф. на мангалетории, то основан он в начале 2012, соответственно планы и идеи о нем были еще раньше), что вы убили мангалектория написали бы дайджест. Двигать мангу в массы это хорошо, но как сказал mond_der лучше бы писали интересные статьи о манге и обзоры. и напрашивается еще вопрос: что же остается мангувесту? публиковать анонсы вышедших томов?

Айрин Кис
Понедельник, 28 мая 2012 23:50

Вы связываете вместе разные, во многом независимые друг от друга вещи. И я не вижу в Мангалектории противоречия утверждениям ув. mond_der. В чём они, по-вашему, выражаются?

Prospero
Вторник, 29 мая 2012 00:32

почему просто нельзя было сделать раздел\рубрику\обзор под издательством Юки Магуро здесь, а не делать для этого целый сайт? ««Мангалекторий» будет посвящён всему, что связано с теорией, практикой, историей и анализом японских комиксов манга. На портале вы найдёте статьи с научным и практическим уклоном от отечественных и зарубежных авторов, информационную базу полезных тематических литературных источников, расписание проводящихся offline лекций и мастер-классов, интервью с участниками комикс-индустрии и многое другое.» Разве все это не было раньше на мангавсете?в чем независимость мангалектория от мнгавеста? расписание мастер классов и вы раньше выкладывали, интервью вы тоже делали. Если уж хотелось могли ввести рубрику история манги — и публиковали бы здесь статьи «а-ля мангалекторий». Просто мне не понятно необходимость существования мангалектория. Зачем столько было потрачено трудов? идея с базой рус.худ-в — хороша и только. Что же делать мангавесту? У вас написано, что » Основной целью «Мангавеста» является знакомство россиян с издающимися у нас азиатскими комиксами и их особенностями, развитие и популяризация данного направления в России. В поле нашего зрения также попадают публикуемые отечественные и зарубежные издания, выполненные в манга-стилистике, и иногда комиксы.» все оптекаемо и мягко, под ваше описание подходит все то, что есть у мангалектория. мне бы очень не хотелось, что бы вы все свои силы бросали на развития мангалектория и тем самым забрасывая свой сайт (а время показывает, что это и происходит, дайджестов нет, обзоров нет, интерью нет, есть только «вышел-том»). Хочется видеть если уж взялись за развитие нового портала, то, пож-та, не забивайте на старый.

Айрин Кис
Вторник, 29 мая 2012 01:42

Prospero,
Вы поднимаете очень дискуссионные темы, отвечать на которые в формате комментариев почти невозможно. По крайней мере, мне.
.
Но если в двух словах, то необходимость создания отдельного пространства для Юки объясняется 1) несколько разным руководством Мангавеста и Мангалектория, 2) разными задачами и целями, которые не хотелось бы сейчас мешать в кучу, 3) большим количеством новых для Мангавеста рубрик, для которых надо было бы перекраивать всю существующую структуру ресурса, 4) спадом манга-индустрии на текущий момент (я не могу предположить, наладится ли производство манги в стране в ближайшем будущем. В то же время, теория вечна и напрямую от того, выпускаются ли у нас издания или нет, не зависит).
.
Что касается Вашего второго вопроса — о том, что же делать Мангавесту, — тут я сразу могу сказать, что прямой зависимости в низкой активности на Мангавесте от нашей загруженности с новым проектом нет. Сил это, конечно, отнимает, но ещё больше не прибавляет энтузиазма текущее состояние манга-рынка в стране. И я думаю, подобный настрой сейчас у многих, кто до настоящего времени работал с мангой напрямую. Дальнейшее развитие этой темы — снова дискуссии))

f-mehanik
Вторник, 29 мая 2012 04:33

Ну как бы понятно что и рынок манги сейчас в подвешанном состоянии, и то что есть объективная необходимость разделения теории и практики, и выделение Мангалектория (а есть ли?)…
Но где уже второй месяц ежемесячный дайджест? Где хоть какие-нибудь новые обзоры?
Ведь как не странно, именно в эти 2-3 месяца происходят весьма значительные события в деле издания манги в России, и кроме редких сухих новостей они не нашли ни какого отражения на этом сайте… Если внимательно поглядеть коментарии к вашим записям, в них больше полезной информации чем у вас.
Загрузка, загрузкой, но черкануть бы пару строк (или лучше почаще и побольше) всетаки не помешало бы…
Всетаки как не крути, вы стали в нашей стране самым авторитетным и популярным ресурсом по манге, и надо бы держать марку.
Коматозное состояние Палма Пресс, спячка Сакуры, развод Комикс Арта и Эксмо, огромные долги АСТ и начавшиеся от этого проблемы у Фабрики комиксов, сподвигшие ее на уход в самостоятельное плавание, предзаказ Волчицы и пряностей у Истари (прошедшее на ура и сдвинувшее ее с мертвой точки), начала издания неяоя яойным издательством ХЛ медиа… все это события этой весны, а у вас практически полная тишина…
Зато теория манги — ну это то что все наверное заждались… не? Думаю, нет. Все ждут затаив дыхания новостей, хоть каких-нибудь официальных/полуофициальных/слухов/сплетен, но хоть чего-нибудь что прояснит ситуацию с 4-5 десятками зависших серий практически от всех издательств… А ничего и нет…
Вы себя позиционируете как сайт новостей по манге — и флаг вам в руки! Сейчас время «делать новости».
Удачи!

ломай меня полностью
Вторник, 29 мая 2012 11:22

f-mehanik, я думаю, что ваши претензии не обоснованы. Мне тоже хочется хлеба и зрелищ, дайджестов и рецензий, но…
Блин, на этом сайте реально много сделано, так что я безмерно за это благодарен и просто молчу и соплю в две дырки.
И не забывайте, что Мангавест — это не источник заработка для его создателей, то есть и заниматься им можно в свободное от основной работы время.
Оперативно информируют почти о всех событиях, а то, что все это не объединено раз в месяц в дайджест, можно пережить.

Немо
Вторник, 29 мая 2012 11:22

Заглядываю не так, часто, как хотелось бы, но заметил, вспоминая шикарные слова: «Никто работать не хочет, одни менеджеры в стране!». Что за фигня тут твориться? На том же рид.ру уже продается стальной алхимик. Ни обзоров, ни новостей ( да я из коментов узнал больше новостей, чем где-то ещё на сайте, при чем неожиданно для себя). Халтурщики или все поувольнялись?

BELka Jr
Вторник, 29 мая 2012 12:13

Немо
новость об Алхимике появится, полагаю, когда том окажется непосредственно на складе рид.ру или в оффлайн магазинах (сама об этом как-то спрашивала)

f-mehanik
вы хотите обзоров и движухи? так напишите :) серьёзно, почему-то все резко забыли о возможности публикации читательских обзоров

checkered_cat
Вторник, 29 мая 2012 12:34

Так он появился в КД «Москва»))

lemon5ky
Вторник, 29 мая 2012 12:58

ну это ок, но что за совковый хедер?! за державу обидно.

F-mehanik
Вторник, 29 мая 2012 13:00

Зная, как не любят владельцы этого сайта, когда говорят о другом похожем на них ресурсе, всё же скажу, что большинство о чём вы перечислили было освещено там.

Забейте в гугл: Динозавры-каннибалы
Как раз последний их пост о последних событиях.

f-mehanik
Вторник, 29 мая 2012 13:14

Ломай меня полностью, BELka Jr
Вы думаете я не понимаю что этом сайт некоммерческий? Знаю, но всеже не раз начали продвигать проект, то надо бы заниматся им почаще, всетаки не в одиночку проект ведут (или все же в одного? О_о ) — не хватает рук, киньте клич, думаю много кто присоеденится…
Я тоже готов поучаствовать, но не в написании обзоров по изданиям (увы, тут я не силен, да и читаю серии обычно выпущенные дальше чем за середину или полностью).

пс. уважаемые незарегестрированные пользователи, не подписываетесь пожалуста моим ником, а?

Tony Wortex
Вторник, 29 мая 2012 14:28

Алхимик сегодня появился, но из метро с мобильника новость писать не сподручно.

Все новости (включая и те, что перечислены) публиковались (и продолжают публиковаться) у нас на твиттере. Поэтому следите за соцсетями.

Писать дайджесты или нет — на наше усмотрение. Все новости, что пошли бы в дайджест, публикуются и так. Если вам также интересны и какие-то мысли насчет всего, то можно попробовать создавать дискуссии в комментариях и на соцсетях.

Мы уже не раз кидали кличи на поучаствовать, но довольно малоуспешно.

f-mehanik
Если не обзорами, то как вы готовы поучаствовать?

to F-mehanik
Вторник, 29 мая 2012 14:55

Прошу прощения. И не думал подписываться за вас. Частицу «to» забыл.

Adelheida
Вторник, 29 мая 2012 15:59

Наверное я тут одна такая, которая просто порадуется созданию нового полезного сайта и пожелает удачи в его развитии. :-)

зыза
Вторник, 29 мая 2012 17:30

Да я думаю, вышеотписавшиеся даже не читали статьи в лектории, потому что там слишком много умных букв. И срачег КА vs Истари развести затруднительно.

Айрин Кис
Вторник, 29 мая 2012 17:52

lemon5ky,
Можете придумать нам несовковый? :3

Dim
Вторник, 29 мая 2012 20:43

Чего-то все разбежались как про помощь сайту заговорили. ЭнтузиазЪм налицо. А еще никто никогда особо не интересовался кто все это делает и в сколько человек количеством, в мне даже интересно стало.

Prospero
Вторник, 29 мая 2012 22:55

Айрин Кис, честно, плохо верится,что нет зависимости в низкой активности мангавеста и -лектория. затишье как раз и началось с начала года. а тут прослеживаетя линия создания этого «санатория для древностей». Кстати, мангалекорий слишком созвучно с санаторием, ассоциации с дедулями и бабулями, попахивет нафтолинчиком. кого привлекаем? группу людей за 40+. поздно. люди другого покаления. им трудно понять, что черно-белая книжка с картинками может нести что-то больше кроме «пиф-паф для детей до школьного возраста».
____

Tony Wortex, почему вы так агрессивны? я читатель сайта, а вы как раз люди отвечающие за его напомленние. фразы типа «не нравится-не читай, не нравится — напиши лучше, не нравится — иди на …, не нравится — убейся ап степу» слишком мелки. выше этого надо быть. вы создали сайт, на котором обитает достаточно людей им необходимые новые новости и это не НАША забота, а ВАША! вы как руководство сайта должны быть заинтересованы в привлечении новых посетителей, а вашими речами их не особо привлечешь. говорить, что вы от этого ничего не имеете (=деньги) тоже как то пахнет бредом. вы когда организовали мангавест думали к вам критики не будет? поклонники манги благодарны за такой сайт, но вы работете спустя рукава. Ах,да и еще, за два года,что я здесь ни разу не видела клича типа «ребятушки ждем ваших обзоров! нишите! верим в каждого!» не было такого, видимо клич вы куда то кидали не в сторону мангавеста (или глазомер сбился). а поповоду соц. сетей — вы вообще о ЧЕМ? Вы мне говорите и тем самым признаете, что ваш сайт малоинформативен и просите искать инф. в соц сетях? пусть даже и под вывсеской мангавеста…необычный поворот…

Tony Wortex
Вторник, 29 мая 2012 23:03

Я говорил по факту. Где Вы там агрессию усмотрели — не знаю.

Prospero
Вторник, 29 мая 2012 23:08

Dim, о помощи сайту нужно говорить не в комментариях к теме которую не каждый то и откроет, а на общей странице. То что посетители спрашивают почему так у нас здесь тихо, не говорит о том, что у них есть время, возможности, словарного запаса и тупо фантазии для написании интересных обзоров, но все это говорит, что нас очень волнует судьба мангавеста и мы просто хоитим понять кудаже все катиться? Туда же куда и весь мангпром? медленно и верно в горшок?

Айрин Кис
Вторник, 29 мая 2012 23:10

Prospero,
Я даже не знаю, что Вам на это ответить. Могу поспорить практически с каждым предложением. Агрессивности нет, но есть ощущение, что наши ответы вообще не слушают. Говорим о том, что клич кидали и не раз — Вы отвечаете, что не замечали такого. Говорим о том, что одно с другим не связано — Вы отвечаете, что связано. Говорим о том, что обо всех перечисленных Вами новостях писали, просто на других мангавестовских же площадках — Вы чуть ли не вообще их существование отрицаете))) Вот это для меня необычный поворот.
.
По поводу «вы создали сайт, на котором обитает достаточно людей им необходимые новые новости и это не НАША забота, а ВАША!». могу ответить только одно — Как . же . Вы . заблуждаетесь .
.
«что вы от этого ничего не имеете (=деньги) тоже как то пахнет бредом. вы когда организовали мангавест думали к вам критики не будет?»
Критика и прибыль вещи разные. Мы были готовы и к критике, и к отсутствию прибыли в плане сайта, но не к отсутствию перспектив. Это отдельный разговор.
.
«поклонники манги благодарны за такой сайт, но вы работете спустя рукава»
Благодарны… где? Я и сейчас, и раньше в основном слышу что-то типа Ваших комментов, когда мы делаем что-то новое. Вот как сейчас, например.
.
Просто давайте попытаемся обойтись без наездов. Мы в свой адрес вряд ли их будем терпеть, но скатываться на ругань из-за того, что мы новости не производим, для нас вообще не вариант.
.
Prospero, что Вы предлагаете или хотите от нас узнать?

Prospero
Вторник, 29 мая 2012 23:13

Tony Wortex, говоря о факта таким тоном «Писать дайджесты или нет – на наше усмотрение» + «Все новости (включая и те, что перечислены) публиковались (и продолжают публиковаться) у нас на твиттере. Поэтому следите за соцсетями.» это задирание носа. мол «мы здесь все решаем — а вы (=читатели) можете это принимать или не принимать, нам все-равно».

Айрин Кис
Вторник, 29 мая 2012 23:16

Нам не всё равно, но в плане того что мы решаем… А как иначе?)

Prospero
Вторник, 29 мая 2012 23:17

Айрин Кис, хмм… ок… может я где-то и не права (прада не понимаю где).
больше не буду эту тему комментировать.

а за мангавест всем создателям и правду большое спасибо.

Tony Wortex
Вторник, 29 мая 2012 23:18

Вам померещилось )

BELka Jr
Вторник, 29 мая 2012 23:52

«Ах,да и еще, за два года,что я здесь ни разу не видела клича типа “ребятушки ждем ваших обзоров! нишите! верим в каждого!” не было такого, видимо клич вы куда то кидали не в сторону мангавеста (или глазомер сбился).»
Я повторяюсь, но всё-таки: http://mangavest.ru/news/10095

lemon5ky
Среда, 30 мая 2012 00:11

АЙРИН КИС, я думаю, что в мире полно сайтодизайнеров в сто раз лучше меня, и с радостью готовые взяться за работу) но если что, я тоже не буду против помочь, если будет тз. почта на сайте.

Айрин Кис
Среда, 30 мая 2012 00:59

lemon5ky,
У меня странное ощущение слива. Вы приходите и говорите нам, что у нас совковый диз, а когда Вас попросили предложить что-то взамен, отправляете искать кого-то «лучше вас» на просторы интернета… Много слов и мало дела, товарищ. Причём уже не в первый раз, насколько мне память не изменяет.
btw. Просветите, что такое «тз»?

BELka Jr
Среда, 30 мая 2012 01:07

тех.задание, наверное
З.Ы. вот когда заглавные буквы помогают определить начало предложения)

Айрин Кис
Среда, 30 мая 2012 01:39

На несовковый диз шапки? Это как-то несерьёзно, все параметры уже «живьём» видны, образец перед глазами.

Аноним
Среда, 30 мая 2012 06:51

Попробую сказать конструктивно:
2 Tony Wortex, Айрин Кис:
Как правильно было сказано выше, причем тут соц. сети? В чирикалке я не зареген и регится не собираюсь, писать в такой форме мне ежедневно/ежечастно нечего… Для этого есть этот сайт, он основной ресурс, в СС информация должна максимум дублироватся для удобства тех кто ими пользуется (!), не более. (А так получается есть сайт, но вся информация на его зеркалах, спрашивается почему?)
2 BELka Jr:
Вы вот даете ссылку http://mangavest.ru/news/10095 — дата новости 15 марта 2011 — более года назад, притом что сайт был открыт полгода до этого.
Как показывает практика (имел дело не с одним сайтом) — основной приток пользователей на любой новый сайт приходит после первого года работы, когда появляются на него достаточное количество ссылок в сети. Как например я, и элементарным образом пропустил это сообщение (большинство редко просматривают предыдущие сообщения глубже 2-3 страниц, ибо они редко уже информативны).
Дублирование бы с переодичностью раз в полгода — было бы достаточно эффективно в плане информирования об этой возможности.
2 lemon5ky, Айрин Кис:
На счет личных сообщений — очень хорошая идея. Как раз о том, чем я могу помочь сайту — как раз можно спросить через них (ну не разводить же оффтоп в коментариях?) + Не помешала бы страничка «администрация сайта» (я вот допустим, не до конца понимаю, кому можно по какому поводу отписатся — одна общая электронка конечно существует, но какова вероятность того что мое сообщение дойдет до адресата?)
Общее:
Возможность написания обзоров — вещь хорошая, но вы сами понимаете, хороший обзор написать достаточно сложно, и многие просто постесняются сразу вот так вот выложить, как вариант — есть ли возможность вновь написанные пользователями обзоры помещать своего рода «на рецензию» — чтобы выслушать критику и подправить в случае необходимости.
В этом варианте гораздо больше людей попробовали себя в «литературных» способностях… (сам тоже не откажусь)

f-mehanik
Среда, 30 мая 2012 06:53

Пока писал, отвалилась авторизация )
Вобщем, попытался выразить свои мысли, если не прав, не ругайте сильно ^_^

f-mehanik
Среда, 30 мая 2012 08:18

пс. ох как не удобно что сообщения не редактируются… даже ошибки не поправишь…

lemon5ky
Среда, 30 мая 2012 11:14

АЙРИН КИС, я же в гости зашел, даже перчатки с собой не взял, а меня уже шкафы двигать заставляют.
тз да, верно ниже написали. на словах уже прошлый век, если задача не поставлена — мало кто согласится выполнять.
а что не первый раз? пруфы х)
этосамое, и сдвиньте все превьюшки к новым мангам в постах _вправо_ уже. почему на сайте синусоида из сердечек и комментов?

Сол
Среда, 30 мая 2012 16:22

Не очень знаю, куда написать, но на форуме К-А официально опровергли вашу новость от 28 мая насчет девятого тома «Жемчуга дракона». Надо бы стереть.

Айрин Кис
Среда, 30 мая 2012 17:13

f-mehanik,
Мой ответ Вам должен проходить под заголовком «Было бы желание»)
100% вероятность, что Ваше письмо дойдёт до адресата (я уж не говорю, что на всех своих площадках мы вездесущи и всё видим), читательские обзоры проходят предварительную модерацию, и всем серьёзно настроенным авторам предлагается помощь, если нужна какая-то доработка, а подписаться на тот же тви можно через РСС, как и на новости сайта. В общем, особых проблем нет, но я понимаю, что это может быть неудобно. Что-то делать неудобно.
Какие-то новости действительно в главной ленте не освещались. Хотя это больше касается обзоров, просто факты как раз писались без проблем. На обзоры, в т.ч. новостные у админов сейчас нет энтузиазма в связи с общим коллапсом.
.
Я осознаю, что мы делали и делаем не всё возможное, чтобы к нам приходили новые авторы для написания новостей, обзоров и рецензий. Но для меня главная проблема не в этом, возможно, поэтому я сейчас на их поиске и не настаиваю. Помимо поддержки читателей ресурса (которая есть и которой мы очень благодарны, очень-очень!) ещё больше нужна поддержка со стороны индустрии, и в большинстве своём именно -не- материальная. А её нет, никто никого не слушает.
.
lemon5ky,
Ох, ох. Зашёл в гости и давай сразу обвинять «мой дом» в совковости? Хорош гость, чо)))
Кроме шуток, сейчас пока ничего не поменяем, наверное, так что придётся потерпеть и синусоиду, и хедер. Но если приспичит, где найти твой адрес я поняла, будем иметь в виду)

Айрин Кис
Среда, 30 мая 2012 17:14

Сол,
Наталье верю, мы неправы. Прошу прощения за дезу.

Аноним
Среда, 30 мая 2012 22:34

>анимэ
No. Just no.

Sorry, the comment form is closed at this time.