Пятничные новости

«Росмэн» официально закрыл проект «Росманга».


http://rosman.ru/news/79.html

http://vk.com/volshebstvo_ot_rosman?w=wall-21062564_3952

________________________________


«Комикс-Арт» объявили новые лицензии, которые будут издаваться совместно с ИГ «Азбука-Аттикус». На текущий момент список состоит из комиксов:

  • Алан Мур. Хранители (WATCHMEN) (коллекционное «абсолютное» издание)
  • Алан Мур. V значит вендетта (V FOR VENDETTA) (коллекционное «абсолютное» издание)
  • Нил Гейман. Абсолютная Смерть (ABSOLUTE DEATH) (коллекционное «абсолютное» издание)
  • Нил Гейман. Книги магии. (BOOKS OF MAGIC)
  • BATMAN: HUSH (2 книги в одной)
  • BATMAN: ARKHAM ASYLUM (15th Anniversary Edition)
  • SUPERMAN: EARTH ONE. Книга 1


http://www.comix-art.ru/node/260

98 комментариев
Тоби
Понедельник, 10 декабря 2012 11:42

> И если хоть какой-то успех, пускай и относительный, можно приписать только Маргаритке, то другим сериям не повезло.
— Я купил у них только обоих Дораэмонов и трёх Кенити. На остальное рука не поднялась, ибо ожидал такого конца и сами серии не интересуют. Росмэну не повезло просто, ибо сунулся в это на авось и не в то время, плюс «грандпопса» была забита другими. Как раз уже все издатели манги начали подвывать. Тот же Эксмо не стал пока рубить Нарут, Алхимиков и т.д. значит вполне выгодно торговать ими.

f-mehanik
Понедельник, 10 декабря 2012 12:28

Разве только Маргаритка популярна? Бабочка, в силу того что короткая, тоже вроде хорошо пошла.
Оран, Горничная, Характеры тоже похоже неплохо продавались… Да что толку уже гадать…

Lois
Понедельник, 10 декабря 2012 12:54

>В той же Японии – к манге относятся как к переодике: вышел новый том, его все дружно купили.
Это не к томам относятся, а к журналам.

f-mehanik
Понедельник, 10 декабря 2012 14:06

>>>Это не к томам относятся, а к журналам.
Речь как раз о томах. Посмотрите статистику продаж танкобонов. Ну хотя бы обзоры на на бокуре. Недавно был один занимательный за пару месяцев…

Snusmumr1k
Понедельник, 10 декабря 2012 14:30

Для многих вещей, будь то аниме, манга или игры, есть недельные топы, и конечно же, основные продажи приходят на первое время.

Тоби
Понедельник, 10 декабря 2012 14:33

Чтобы местные продажи были нужно народ заинтересовать. А то в своих бложиках прочитают пару десятков восторженных пожеланий и думают, что манга будет разлетаться аки горяченькие пирожки. Местный издательский мангапром виноват во всём сам. Если всякие журналы типа «Наука и Жизнь», «Техника молодёжи» и т.д. печатаются почти по 50000 шт. и появляются в сети на халяву чуть ли не в день выхода, при этом ни о каком разорении речи не идёт, то аналогия с танцорами и яйцами очевидна, применимо к мангашникам.

Прыг
Понедельник, 10 декабря 2012 16:14

>>>Местный издательский мангапром виноват во всём сам. Если всякие журналы типа “Наука и Жизнь”, “Техника молодёжи” и т.д. печатаются почти по 50000 шт. и появляются в сети на халяву чуть ли не в день выхода, при этом ни о каком разорении речи не идёт<<<
Аудитория у всяких журналов шире, сеть распространения больше + почтовые подписки. А самое главное, такие журналы значительно дешевле обходятся издателям, в т.ч. и из-за рекламы в них. Сравнение некорректное.

Тоби
Понедельник, 10 декабря 2012 17:13

Нормальное сравнение. Если так посчитать все сравнения по тем или иным причинам получатся некорректными. А то что некоторые издательства не умеют продавать мангу — это свершившийся факт. Постсоветские юристы, экономисты, менеджеры рулят.

Варежка
Понедельник, 10 декабря 2012 18:57

>>>Местный издательский мангапром виноват во всём сам. Если всякие журналы типа “Наука и Жизнь”, “Техника молодёжи” и т.д. печатаются почти по 50000 шт. и появляются в сети на халяву чуть ли не в день выхода, при этом ни о каком разорении речи не идёт<<<

Я просто оставлю это здесь:
http://users.livejournal.com/magister_/451071.html
http://apervushin.livejournal.com/216191.html

Top Gun
Понедельник, 10 декабря 2012 19:52

При этом новая книга Акунина напечатана 200 000 экз.
Вот такой парадокс.

Snusmumr1k
Понедельник, 10 декабря 2012 19:56

При этом даже сам Акунин у себя в жж пишет об упадке бумажных книг) Парадокс, да.
http://borisakunin.livejournal.com/82101.html

LEO
Понедельник, 10 декабря 2012 20:32

С комиксами такая же беда.
Сегодня издательство Панини (издает комиксы Marvel в России) объявило о закрытии с нового года половины серий в связи с низкими продажами (

Тоби
Понедельник, 10 декабря 2012 23:16

«Я просто оставлю это здесь:
http://users.livejournal.com/magister_/451071.html
http://apervushin.livejournal.com/216191.html»

— Так не пираты же убили журнал, а редакция. Видимо не интересно искать деньги. Сколько в РФ всяких «меценатов», покупающих то яйца Фаберже, то архивы Тарковских, то ещё что-нибудь такое или эдакое. С Михалкова того же денег взять, собранных с диков, флэшек и прочего пишущего добра.

Torus
Вторник, 11 декабря 2012 00:56

Мда,жалко конечно,что они закрываются. Я бы и 300 рублей отдал бы за томик,что бы увидеть продолжение маргаритки,орана или горничной. Меня удивляют списки,которые пишут,что бы читатели хотели взять у издательства.Это говорит лишь о том,что человек просто не хочет покупать мангу данного издательства. Тогда,извините меня, о каких словах,вроде,»Очень жаль,а ведь нам так очень нравилась ваша манга» может идти речь? Я был на сайте росманги и видел список тех,кто в открытую клянчил по 6-7 томов.Мне разу стало их так жаль) Уж лучше бы росманга продавала бы остатки со скидкой % так 30-35.Хотя бы денег под конец собрали. Зато попрошаек в разы стало бы меньше. И я это говорю не потому что живу в Питере и не поеду в Москву ради парочки халявных томов. Вся их манга,которая мне нравится у меня уже есть,а больше мне и не надо.

f-mehanik
Вторник, 11 декабря 2012 07:25

А попрашаек, не купивщих до этого не тома, издательство скромно так и обломало: никакого атракциона неслыханной щедрости и не будет, будут 50 томов в неделю подвозится в редакцию и раздаватся желающим (притом как я понял — привозить будут одинаковые тома), так что желающие взять «все серии, все тома» (а это по 30 томов каждому) — остались за бортом.
И поделом им, вовремя покупать надо было, тогда бы Росманга и не закрылась.

Shoan
Вторник, 11 декабря 2012 09:27

>>>А то что некоторые издательства не умеют продавать мангу – это свершившийся факт.<<<
Вот не чего мелочится, давайте тогда скажем так: вообще все Российские издатели книг не умеют продавать книги. Печатная продукция у нас уже почти никому не нужна, а электронная сдохла в зародыше и нужна только, чтобы появилась в продаже, а кто-то её выложил в сеть. Так что "Вот выпускали бы в электронном мангу, тогда бы…" не катит и провалится, выложат в сеть, а народ побежит читать там.

Тоби
Вторник, 11 декабря 2012 12:11

***Так что «Вот выпускали бы в электронном мангу, тогда бы…» не катит и провалится, выложат в сеть, а народ побежит читать там.***

— Речь не про электронный вид, а про самый настоящий бумажный. Никакие девайсы не заменят бумажной книжки. А после прочтения всех постов попрошаек ВКонтакте у Росмена, ничего говорить совсем не хочется. Укакаться можно от смеха сколько в первопрестольной нищебродов живёт, целыми семьями иногда.

Я покупал свою коллекцию манги всю через интернет. В обычных книжных магазинах у нас её не было, а может и была когда-то, но я её не видел ни разу. Появлялись правда новые книжные где люди видели томик Наруто по цене 500 руб во времена старта серии. Много раз Ха, ибо даже с почтовой доставкой выходило на мнооооооого дешевле.
И всё же не умеют наши издательства продавать бумажную мангу.

Тоби
Вторник, 11 декабря 2012 12:13

И жадные барыги им в этом не умении очень помогают.

Shoan
Вторник, 11 декабря 2012 13:21

>>>Укакаться можно от смеха сколько в первопрестольной нищебродов живёт, целыми семьями иногда.<<<
Вот не пойму, чего на них налетают. Ну берут мангу бесплатно, раз раздают её сами издатели. Или это взыграло "Я вот купил, а они на халяву, гады"? Издателю надо, так почему бы им не взять? А у вас прям злоба. Я вот только тех, кто просит мангу вообще всех издательств, не понимаю.
А наим издательствам продавать и не надо, продают магазины, а они продают уже им. Но только не нужна нашим людям эта ваша печатная манга, как и книги.

Тоби
Вторник, 11 декабря 2012 13:35

Мы не понимаем друг друга, ну и ладно не велика беда. То есть мне безразлично, что теперь и как делает Росмен, после того, как он кинул своих читателей. А теперь выясняется, что халявщики пролетают. Чем то это напоминает не такое давнее бросание денег из окна, устроенное одним дядькой из интернет бизнеса. Сохраню имена обеих сторон, чтобы случайно не пожать руку при случае.

Щигла
Вторник, 11 декабря 2012 13:54

Shoan, дело в том, что они НИЧЕГО не покупали, а пишут, как они сожалеют и как им нравилось

Если бы все эти люди (которые хотят печатную лицензионную мангу) действительно ее покупали, возможно, было бы все не так плохо (только оьписавшихся таких тлварищей за глаза, а сколько их на самом деле?)
Особенно веселит, как москвичи жалуются, как мангу им не достать. Или как в интернет-магазинах цену задирают.

Аноним
Вторник, 11 декабря 2012 14:15

>Или это взыграло «Я вот купил, а они на халяву, гады»?
У меня взыграло «я вот купил, а если бы купили и они серии бы не закрыли, гады»

f-mehanik
Вторник, 11 декабря 2012 14:28

>>У меня взыграло “я вот купил, а если бы купили и они серии бы не закрыли, гады”
+1

Shoan
Вторник, 11 декабря 2012 14:35

>>>У меня взыграло “я вот купил, а если бы купили и они серии бы не закрыли, гады”
А им это надо, мангу-то покупать? Они вообще могут не себе. Ну а если на халяву, то они бы мангу и не купили бы, печатная им только на халяву нужна. Так что как потенциальные клиенты, они отпадают, их только так приманивать и можно. Вдруг понравится держать печатную в руках, как мне когда-то, они чего и купят. Хотя сомнительно >_____> Но осуждать — странное дело.

f-mehanik
Вторник, 11 декабря 2012 14:44

>>>А им это надо, мангу-то покупать?
Дооо… они то просто с нета скачают, а деньги на выпивку и игры спустят… «поклонники манги» блин…
Зато сколько слез и слов сожаления, «зачем вы нас покинули», «мы очень будем по вам грустить» и тд и тп. (facepalm)
Стыд, срам и позор. «Моя не понимайт» (с)

Snusmumr1k
Вторник, 11 декабря 2012 15:02

Поклонник — тот, кто в первую очередь ценит свое увлечение.

5jihyejihye
Пятница, 14 декабря 2012 02:20

ФК вполне ожидаемо проговорилась:

фабрика комиксов
>>> Немного не по теме, но О_О ! Это у Вас только что открылся раздел с мангой Росманги, или я что-то пропустила? Надеюсь, это можно понимать как знак вашего будущего сотрудничества…

Да

http://comics-factory.diary.ru/p183480478.htm&from=0#620696953

омномним
Среда, 19 декабря 2012 15:39

Что-то мангавест приходит в упадок. Новости о выходе новых томов не публикуются. На «ваши покупки месяца» уже давно забили. Что происходит?

Tony Wortex
Среда, 19 декабря 2012 16:14

Новости о выходе томов публикуются, только не в виде новостей пока..
Про покупки будет публикация в конце года.

А вообще, просто сейчас мало свободного времени, а еще пришлось возиться с переносом сайта на новый сервер.

anonim
Среда, 19 декабря 2012 23:50

А зачем писать каждый день по новости если можно в конце недели сразу все тома от фк объявить…

killerPSS
Воскресенье, 23 декабря 2012 00:36

Надеюсь всё-таки кто-то возьмётся продолжить начатые серии, а то из их манги у меня законченная одна Бабочка :(. А на счет того что в Европе манга на спад — в Франции в супермаркете отдел отведенный ТОЛКО ПОД МАНГУ размером с наш небольшой книжный магазин! (Для примера цена тома Fairy Tail 6 EU)

Варежка
Воскресенье, 23 декабря 2012 01:02

Но если манга плохо продаётся, её и в Европе выпускать на середине перестанут: http://t.co/QKwsQ2FY

killerPSS
Воскресенье, 23 декабря 2012 01:23

Наша основная проблема в плохой осведомленности, из моих знакомых в Украине мало кто знает про ее существование вообще и найти магазин с ней достаточно сложно :(, а в все той же Франции человек никогда раньше не покупавший мангу знает что это и с чем его едят (притом живет далеко не в большом городе), просто у нас выпускают и надеются авось кто купит. По поводу интернета — при желании бОльшую часть можно легко прикрыть.

karlan
Воскресенье, 23 декабря 2012 15:58

почему выход новых томов не отмечаеться отдельной новостью для обсуждения а всякое говно про конкурсы с нулем каментов на первой странице?

Представитель РОСМЭН
Воскресенье, 23 декабря 2012 17:39

Информация о том, что привозится 50 книг в неделю — чушь.

Во-первых, мы всю неделю книги не раздаем. Раздача осуществлялась в четверг и пятницу. Будет продолжена в понедельник и вторник. Каждый день подвозится около 150 книг.
Больше 4-х дней раздавать не можем — наш аттракцион невиданной щедрости выливается в определенные времязатраты сотрудников. Не говоря уже о том, что толпа людей парализует движение на первом этаже. А ведь в здании помимо нас находится и такая организация, как Российский Книжный Союз. Так что мешаем не только собственным сотрудникам.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА — просто брать мангу, а не разводить слухи в интернете.

С наступающим!

Анна Борисовна
Воскресенье, 23 декабря 2012 19:50

> Больше 4-х дней раздавать не можем – наш аттракцион невиданной щедрости выливается в определенные времязатраты сотрудников.

Давно ж такой совковой логики не встрачала: ВАС МНОГО, а Я ОДНА. Одолжение что ли делаете? Это мы вам одолжение делаем, вывозя в сумках вашу мукулатуры (экономия на утилизации)

Щигла
Воскресенье, 23 декабря 2012 21:26

Хотя о логике эти книги «мы» должны были покупать в магазинах, но не делали этого, потому что жлобы и нищеброды

LEO
Воскресенье, 23 декабря 2012 22:12

Анна Борисовна

Рукалицо

Анна Борисовна
Воскресенье, 23 декабря 2012 22:21

>Хотя о логике эти книги “мы” должны были покупать в магазинах, но не делали этого, потому что жлобы и нищеброды

Нет, не нищеброды и купили всё что хотели
Возмущает отношение Представителя РОСМЭН, который мало того что проср… Росмангу так еще и меня строит, хамит в лицо и гнобит, что няшки шумят
Не любишь чтобы шумели так нех было поттеров и мангу печатать
Печатал бы уг для пенсионеров, у…д

Аноним
Понедельник, 24 декабря 2012 13:57

фу, быдло…

Элохим
Вторник, 25 декабря 2012 06:10

Ахтунг. Какой тут слив ненависти.
> Snusmumr1k
> Уверен, что официальный ответ еще развеет непомерные желания большинства.
> f-mehanik
> Но надеюсь апетиты халявщиков разобьются о жестокую действительность…
А получилось всё с точности наоборот. Всю мангу вывалили на стол и могли набирать, кто сколько хочет. Главное, чтобы рук унести хватило. И брали всего и побольше. И я понимаю этих людей. Если томиков завались и дают бесплатно, почему не взять? Раздадут другим любителям манги и друзьям. Пусть и те приобщаются.
> BELka Jr
> Вау… Неужели и правда кто-то по 40 томов собирается покупать? Я ещё понимаю, когда люди по 7-10 томов покупают, хотя это тоже, имхо, в наших условиях не оправдано (слишком долго ждать).
А когда не ждешь и серия не особо интересует, а потом вдруг пристукнуло купить? Это выглядит так: почитываю я Наруто (Берсерк/Блич/или еще что-то) онгоингом. Ну вроде полно любимых персов, хочется как-то разом все перечитать, вспомнить с чего начиналось. А тут как раз идешь гулять по Авито и видишь n-ое кол-во томов за весьма маленькую цену. Рука сама тянется купить. Хотя последнее время там какие-то неадекваты стали тусоваться.

BELka Jr
Вторник, 25 декабря 2012 13:24

Элохим, я не о том случае, когда «пристукнуло». Если ты заинтересовался серией уже когда половина вышла — естественно, покупаешь все тома сразу. Ну, или там покупать не собирался, но вдруг вот захотелось (деньги свободные появились, серия полюбилась, проснулась гражданская сознательность и т.д.). Я о тех, кто ещё до выхода первых томов решает для себя серию скупать, но при этом собирается ждать выхода 40 томов. Это как вообще?

5jihyejihye
Вторник, 25 декабря 2012 15:16

По-моему, сильнее подорвать рынок манги, чем это сделал РОСМЭН, попросту невозможно.
Ничто не мешало им распределить остатки тиража по магазинам (интернет-магазинам, аниме-шопам) за символические деньги — если цифра 0 в графе «сумма» пугает бухгалтеров, чтобы потом эти томики продолжили продаваться, ни шатко — ни валко, пусть еще лет пять. Альтернатива: пустить тираж «под нож» — так иногда поступало ЭКСМО с непродаваемыми (дорогими!) томами переводной ФиФ — это факт. Я второй путь решительно не одобряю, но то, что сделал РОСМЭН — это непростительно.
Какой вменяемый человек станет покупать за немалые деньги первые тома серий, если а) нет гарантий, что издание будет продолжено и б) он не окажетса в идиотском положении человека, купившего вешь, не имеющую цены — попросту мусор. Ради чего? Ради издательств, склонных вот так «хлопать дверьми», когда им не удалось получить прибыль, на которую они рассчитывали?
Сколько сил я потратила, чтобы добыть первые тома той же Маргаритки (которую в свое время в Киеве нельзя было найти днем с огнем — ясное дело, она пылилась на росмэновском складе)), заплатила вполне приличные деньги — и теперь имею сомнительное счастье наблюдать, как ту же Маргаритку издательство раздает, как никому не нужную макулатуру. Дело не в деньгах, но чувствовать себя последней дурой, мне почему-то решительно не нравится.
РОСМЭН с ЭКСМО умудрились привить мне стойкую неприязнь к идее каких-либо манга-серий вообще, при том, что я на книги (и мангу) трачу весьма значительные суммы.
Резюме: если они хотели отвратить платежеспособных покупателей, то им это блистательно удалось.

Щигла
Вторник, 25 декабря 2012 16:39

Кстати да, у Росмэна вечно какие-то проблемы с поставками в магазины были.
Тот же рид.ру
Распространения ноль, зато склады-бедняжки все забиты

LEO
Вторник, 25 декабря 2012 21:42

5jihyejihye

То что они раздали в Москве- это капля по сравнению с тиражами, просто прощальная акция для обиженных клиентов, манга от РОСМЭНА из магазинов еще долго не исчезнет.

5jihyejihye
Вторник, 25 декабря 2012 23:34

Цитата с Бокуры:
«К тому же, томов там просто завались. Мы когда уходили, там даже половину не разгрузили, а на столах стояло томов 200. Думаю, хватило всем желающим».
*
Я не сомневаюсь, что «манга от РОСМЭНА из магазинов еще долго не исчезнет» — но после подобной акции издательства покупать ее — это значит расписаться в собственном клиническом идиотизме. Щаззз

Элохим
Среда, 26 декабря 2012 05:05

> BELka Jr
> Я о тех, кто ещё до выхода первых томов решает для себя серию скупать, но при этом собирается ждать выхода 40 томов. Это как вообще?
40 слишком большая цифра. На такую покупку никаких денег не хватит. Но при сегодняшнем количестве серий, есть наиболее желанные, которые ждешь и сразу покупаешь, а есть привлекательные, которую вроде решил покупать, но еще хочешь посмотреть на издание первых томов и созреть. И потом некоторые заказывают через почту и платят доп.деньги за доставку. Тогда выгоднее покупка комплекта, и ждать по 5-10 томов для этого вполне себе нормальных ход.

Элохим
Среда, 26 декабря 2012 05:22

> 5jihyejihye
> По-моему, сильнее подорвать рынок манги, чем это сделал РОСМЭН, попросту невозможно.
Ерунда. Росмэн не сделал ничего такого ужасного. И раньше томики могли раздавались на всяких благотворительных акциях. Это точно такая же акция, только чуть большего масштаба. Но по сути ничего не изменилось.
> Ничто не мешало им распределить остатки тиража по магазинам (интернет-магазинам, аниме-шопам) за символические деньги
Этому мешают хотя бы денежные затраты на распределение и перевозку. И потом только редкий фанат, коллекционер или идиот купит заведомо незавершенную серию. Зачем магазинам такой товар? Овчинка выделки не стоит. А так они сделали очень красивый жест напоследок. И потом это никак не превращает томики в мусор или макулатуру и тех же стопроцентных гарантий на завершение серии нет никогда.
> Дело не в деньгах, но чувствовать себя последней дурой, мне почему-то решительно не нравится.
если дело не в деньгах, тогда в чем? И в чем именно клинический идиотизм? =))

Sorry, the comment form is closed at this time.