Пятничные новости

«Росмэн» официально закрыл проект «Росманга».


http://rosman.ru/news/79.html

http://vk.com/volshebstvo_ot_rosman?w=wall-21062564_3952

________________________________


«Комикс-Арт» объявили новые лицензии, которые будут издаваться совместно с ИГ «Азбука-Аттикус». На текущий момент список состоит из комиксов:

  • Алан Мур. Хранители (WATCHMEN) (коллекционное “абсолютное” издание)
  • Алан Мур. V значит вендетта (V FOR VENDETTA) (коллекционное “абсолютное” издание)
  • Нил Гейман. Абсолютная Смерть (ABSOLUTE DEATH) (коллекционное “абсолютное” издание)
  • Нил Гейман. Книги магии. (BOOKS OF MAGIC)
  • BATMAN: HUSH (2 книги в одной)
  • BATMAN: ARKHAM ASYLUM (15th Anniversary Edition)
  • SUPERMAN: EARTH ONE. Книга 1


http://www.comix-art.ru/node/260

Комментарии (98)
Leo
Суббота, 8 декабря 2012 12:11

Аттракцион невиданной жадности )
http://vk.com/topic-21062564_27308558

Росмен предложил тем, у кого не хватает нескольких томиков получить их на халяву, набежала толпа,у которых судя по их заявкам либо практически ничего нет из манги Росмена, либо вообще ничего нет. Зато все они пишут, что им жаль, что проект закрыли…

У кого-нибудь еще остались вопросы, почему перестают выпускать мангу в России? :((

Дзирт
Суббота, 8 декабря 2012 12:35

LEO, возможно из-за отказа продавать в книжном магазине. Вся манга уходит продаваться через интернет. Школьники не хотят покупать, дайте им только на халяву. Из-за больших серии быстро заканчиваются деньги на покупку других манг, приходится выбирать. Лишком много развелось издательство, которые заполнили книжный рынок. Народ не успевает всё покупать. Вот такие дела. =(

онаним
Суббота, 8 декабря 2012 13:55

Добивают халявщики, которые вообще не в курсе, какие тайтлы были у издательства, и клянчат волчицу\магазинчик\блич и тд ЖЕЛАТЕЛЬНО В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ.

Snusmumr1k
Суббота, 8 декабря 2012 15:00

Главное, чтобы был достаточный спрос, а книжный магазин или интернет – неважно.

Kat
Суббота, 8 декабря 2012 15:30

Интересно, а у нас комиксы продаются лучше чем манга/манхва?

Snusmumr1k
Суббота, 8 декабря 2012 16:13

Ценность для коллекционеров выше, более взрослый читатель, на мой взгляд, и, что самое главное, готовый платить.
А читатель манги у нас далеко не каждый платить готов)

KWS534
KWS534
Суббота, 8 декабря 2012 16:16

KAT
Ну вот, к примеру, того же “Песочного человека” допечатывали раза 4

Аноним
Суббота, 8 декабря 2012 16:39

>>раза 4
да ну разве? :/

KWS534
KWS534
Суббота, 8 декабря 2012 16:54

Ну 1-ый том 2 раза и 2-ой том тоже 2 раза

Аноним
Суббота, 8 декабря 2012 17:00

KWS534, не говорите ерунду. Первый том не допечатывали. Второй допечатывали один раз.

Аноним
Суббота, 8 декабря 2012 17:06

> Ну 1-ый том 2 раза и 2-ой том тоже 2 раза
Откуда дровишки? Один раз от силы.

Kun
Суббота, 8 декабря 2012 17:09

>> Лишком много развелось издательство= Слишком много развелось издательств
И так же много развалилось ^^

Дзирт
Суббота, 8 декабря 2012 19:11

Вот блин, как же я не заметил свою ошибку. Наверно мой мозг был отключен на проверку ошибок. 0_0
Спасибо, KUN!

KWS534
KWS534
Суббота, 8 декабря 2012 22:49

Во, спросил у знающих людей: 1-ый и 2-ой том допечатывали по одному разу. Про 2 раза я чет немного загнул)

freneticpony
Воскресенье, 9 декабря 2012 12:21

Leo, Онаним – подписываюсь под каждым словом. Действительно, аттракцион невиданной щедрости от издателя и невиданной жадности от читателя (ну как, читателя…судя по их спискам, люди действительно не знают ЧТО и у КОГО клянчат. Главное ведь написать “очень жаль, я так любил ваше издательство…”(так любил, что не купил ни одного тома =___=), “ах, соболезную…”, “надеюсь и верю в лучшее будущее вашего издательства, а пока вышлите все тома…” etc.), лучше и не скажешь.
Хотя, надо признать, нашлись люди, которые сказали, что не стоит вот так просто, на халяву, раздавать мангу – можно было бы и просто со скидкой продавать (правда, на это им ответили “ВЫ ПРОСТО НЕ МОСКВИЧИ И ЗАВИДУЕТЕ ЧТО НЕ ПОЛУЧИТЕ МАНГИ НА ХАЛЯВУ СТЫДИТЕСЬ”).
И вообще, я немного не понимаю ситуации – зачем коммерческой организации раздавать что-то бесплатно? Я просто не очень разбираюсь во всех этих коммерческих делах, но может кто-то мне объяснит.

Алексей
Воскресенье, 9 декабря 2012 12:25

“Росманга” как-то побоку, да и все остальные, чего уж там – покупаю только “Берсерка”.
А вот новости от Комикс-Арта просто замечательные. Все, кроме, может быть, Супермена, с удовольствием возьму.

Kun
Воскресенье, 9 декабря 2012 12:28

Только Супера и возьму, Стражински же, в конце концов.

Snusmumr1k
Воскресенье, 9 декабря 2012 12:50

freneticpony, место на складах не резиновое и его может не хватить для новых книг, на которые есть покупатель. Я лично себе это так представляю.
Со стороны “честного” читателя вариант с продажей по сниженной цене хорош, но если посмотреть на это реально, то сколько томиков можно реализовать, не тратя на это особо много времени и усилий? “Копеечная” прибыль, ради которой и заморачиваться не стоит.
Уверен, что официальный ответ еще развеет непомерные желания большинства.

freneticpony
Воскресенье, 9 декабря 2012 12:56

Snusmumr1k, спасибо за разъяснение.
Да, я тоже думаю, что не все так просто с этими халявными томами…А то налетело чаек.

Leska
Воскресенье, 9 декабря 2012 13:27

Freneticpony, а кто будет покупать тома зная, что продолжения можно не ждать?

freneticpony
Воскресенье, 9 декабря 2012 13:53

Ну, меня это как-то не особо напрягает – пусть хоть 3 тома, но стоят на полке. Хотя бы чуть-чуть, но прикоснулась к любимой манге в напечатанном варианте(тем более, что у росманги цена довольно дешевая относительно других издательств – можно купить и за 100руб/том).
Но я понимаю тех людей, кто хочет иметь коллекцию полностью, поэтому специально не покупают длинные серии, опасаясь, что она не будет закончена. Но как мне кажется, тем, кто хочет иметь все тома, 3 тома незаконченной серии и на халяву не нужны – только будут глаз мозолить.

Snusmumr1k
Воскресенье, 9 декабря 2012 14:09

>Но я понимаю тех людей, кто хочет иметь коллекцию полностью, поэтому специально не покупают длинные серии, опасаясь, что она не будет закончена.
А я таких людей не понимаю. Хочешь именно коллекцию? Покупай издания на японском или английском, все равно ведь на полку поставишь, а прочитаешь скорее всего сканлейт. Да и большинство длинных серий, о которых идет речь, полностью не вышли даже у себя на рынке, а если бы их аудитория состояла из таких ждунов, как у нас, то дальше первых томов ничего бы и не было.
Это называется “хочу все и сразу”, но так дела не делаются.
P.S. Через несколько лет, после того как “любимая” серия выйдет полностью, большинство ждунов скажет, что у них поменялись интересы, они “повзрослели”, и вообще, купить все тома разом – очень дорого.

freneticpony
Воскресенье, 9 декабря 2012 14:23

>> хочешь именно коллекцию? Покупай издания на японском или английском
Я имела ввиду людей, которые хотят издание полностью на русском. Хотя и осознаю, что это из области фантастики – особенно удивляют люди, которые ждут полного русскоязычного издания, например, того же One Piece. Так и до пенсии можно ждать, ребята.
Вообще, я про коллекционеров упомянула, потому что многие оправдывались тем, что не покупали вообще никаких томов Росманги, ибо боялись, что не дособерут серию. Но “коли уж так случилось и от нас ничего не зависит…Дайте все тома в двух экземплярах.”. Вот я и думаю, странные коллекционеры – за деньги им незаконченная серия спать спокойно мешает, а на халяву – нет. Так дела тоже не делаются. Я вот покупаю по мере выхода – чего на будущее загадывать? Если серию заморозят, а мне будет невтерпеж – докуплю издание на другом языке. В других случаях просто буду спать спокойно.

freneticpony
Воскресенье, 9 декабря 2012 14:31

Вообщем, поддерживать издательство в его манганачинаниях нужно сегодня и сейчас, а не когда оно раззорится или “потом, когда они эту серию довыпустят” (на какие шиши, спрашивается).

Snusmumr1k
Воскресенье, 9 декабря 2012 15:07

Кстати, а тиражи Росманги так и не всплывали нигде? Хотя бы для наиболее популярной Маргаритки.

freneticpony
Воскресенье, 9 декабря 2012 15:36

http://www.e5.ru/product/mobilnaya-margaritka-tom-4_8093277/
здесь тоже 3 тыщи. Но это тоже вряд ли достоверный источник.

Аноним
Воскресенье, 9 декабря 2012 16:42

У Росманговских изданий совершенно рандомные тиражи. Самое меньшее 3 тыс. Самое большее 10 тыс. Не считая допечаток.

RGB
RGB
Воскресенье, 9 декабря 2012 17:12

Мне смешно читать про тех, кто не покупает серию, пока она ВСЯ не выйдет. Они и правда думают, что у нас можно подождать выхода всех 40+ томов, а потом спокойненько их купить? Глупость несусветная.

Alecsejj13
Воскресенье, 9 декабря 2012 17:17

«Росмэн» надо лучше все в макулатуру отравить хоть какие то деньги.

freneticpony
Воскресенье, 9 декабря 2012 17:58

>>Мне смешно читать про тех, кто не покупает серию, пока она ВСЯ не выйдет. Они и правда думают, что у нас можно подождать выхода всех 40+ томов, а потом спокойненько их купить? Глупость несусветная.
Я была шокирована, когда столкнулась с подобными людьми. Взывать к здравому смыслу бесполезно – “ты что, хочешь, чтоб они заморозили серию, и у меня неполный комплект на полке красовался!” (довод докупить на др. языке не принимается – ибо комплект будет неоднородный), “да, у меня никогда не будет этой манги. Зато у меня нет и жалких огрызков серий на полке”. Впрочем, это выбор этих людей – хотят ждать до глубоких седин, пусть ждут. Хотя даже с экономической точки зрения покупать разом 40 с гаком томов накладно для кармана. Да и первые тома, скорее всего, уже исчезнут из продажи…

BELka Jr
Воскресенье, 9 декабря 2012 18:26

>>Я была шокирована, когда столкнулась с подобными людьми.
Вау… Неужели и правда кто-то по 40 томов собирается покупать? Я ещё понимаю, когда люди по 7-10 томов покупают, хотя это тоже, имхо, в наших условиях не оправдано (слишком долго ждать).
А насчёт того, что, вот, в Японии же нет ждунов – так там и с мангой ситауция иначе обстоит. Там это похоже на издание у нас различных Донцовых или дешёвого фэнтези. Да, если закроется какая-нибудь фэнтезячная серия (закончится или даже просто тихо загнётся), преданные фанаты поплачут, кто-то напишет слёзное или гневное письмо в издательство, а потом они утешатся какой-нибудь новой серией. Дело поставлено на поток и закрываться в целом не собирается, несмотря на общий упадок рынка, хотя, может быть, на этом какие-то издательства погорели. А с изданием манги в России всё иначе, и вполне возможна такая ситауция, что мангу перестанут издавать вообще в обозримом будущем, или останется только самиздат и пиратки.

5jihyejihye
Воскресенье, 9 декабря 2012 18:31

С экономической точки зрения покупать томики манги по их нынешней цене – это и есть “глупость несусветная”. В моем городе каждый из томиков недавно вышедшей ПЛИО Мартина (около 500 стр. белая бумага, перевод, права, etc.) стоит столько же, сколько 2 томика самой заурядной манги, например, от ЭКСМО. При этом количество информации, время на прочтение, полученное впечатление несравнимы с тем, что могут дать всего 2 томика, тем более из серии 20+.
Цена манги. возможно, отражает затраты производителя, но совершенно не адекватна полученному потребителем количеству интеллектуального наслаждения (пищи для ума? удовольствия? – считайте, как хотите). И именно поэтому томик манги никогда не будет покупаться по цене полноправной книги.

Аноним
Воскресенье, 9 декабря 2012 18:48

>В моем городе каждый из томиков недавно вышедшей ПЛИО Мартина (около 500 стр. белая бумага, перевод, права, etc.) стоит столько же, сколько 2 томика самой заурядной манги, например, от ЭКСМО. При этом количество информации, время на прочтение, полученное впечатление несравнимы с тем, что могут дать всего 2 томика, тем более из серии 20+
.
В интернете в миллионы раз больше информации, и всё бесплатно. Глупость несусветная книги покупать.

Snusmumr1k
Воскресенье, 9 декабря 2012 19:02

Один получает удовольствие от заурядной манги, другой от незаурядной, а третий вообще от яоя. Каждому свое.

Taly
Воскресенье, 9 декабря 2012 19:30

Нормальные цены на мангу, не надо.

Тоби
Воскресенье, 9 декабря 2012 20:21

Странно обижаться на людей за то, что они берут то, что им предложили бесплатно. Если им самим будет не стыдно пойти и забрать эти томики, то всё нормально.
Представьте такую картину. Издательство предлагает просто так забрать мангу, а никто не пришёл. Это же самое что ни на есть полное кунание в дерьмо с головой. Работникам останется только застрелиться после такой, проделанной работы.

freneticpony
Воскресенье, 9 декабря 2012 21:48

Я вот, например, не обижаюсь, что они берут. Вопрос в количестве и качестве просьбы (если можно так выразиться). Ведь издательство предложило мангу тем, кто уже успел полюбить Росмангу, т.е. тем, кто хоть как-то знаком с ее продукцией. Например, одна девушка написала, что не успела купить только 2 том Маргаритки, а остальные тома у нее есть. К таким просьбам я отношусь нормально – человек не пытается себе все захапать, да побольше. Адекватно воспользовался предложением издательства.
Но вот другое отношение у меня к людям, которые пишут, что Росманга у них чуть ли не любимое издательство, а потом прилагают список ВСЕЙ продукции (напрашивается вывод, что они его ТАК любили, что не купили ни одного тома). И еще некоторые умудряются просить в двух экземплярах. Да, издательство сделало жест доброй воли (или нет – время покажет), но надо ж меру знать. Особенно пропалились люди, которые попросили вдогонку все тома Берсерка, Дисбаланса, Города Кислоты…Люди, это вообще продукция другого издательства! Если уж вы просите чего-то на халяву да еще и в таких объемах, то потрудитесь хотя бы ознакомиться с тайтлами Росманги.
Можно и такую картину представить: Вы – Росманга, а Вам приходит сообщение: “Очень жаль, ваше издательство было моим самым любимым, следил за всей продукцией…Дайте, пожалуйства, все тома Берсерка”. Это тоже своего рода кунание в дерьмо, на мой взгляд.

Snusmumr1k
Воскресенье, 9 декабря 2012 22:08

Пока еще никто и ничего не берет)
Вспомнилась одна из прошлых акций Росмэна, где в подарок можно было выбрать одну из книг, представленных на фотографии: http://book-rosman.livejournal.com/3737.html
Хотя, тут ведь совершенно другой случай. Разбитые надежды, ожидания и т.д.)

Щигла
Воскресенье, 9 декабря 2012 22:23

Плюсую к freneticpony
Это наглость невиданной мощи.
Я вас так любил, так любил, но не купил ни одного тома! Так что дайте всё в двух экземплярах. О хринеть.
или “да я б купила, только не смогла достато” В МОСКВЕ. В МОСКВЕ НЕ ДОСТАТЬ.
Интернет-магазины? Ой, да что вы, я такой ламер по этой части, всё так трудно, там Маргаритка 300 рублей стоила(!просто буквально сегодня с особой такой общалась, которая так утверждала). ГРРРРРР
Меня не бесит, что им досталось нахаляву, меня бесит, что они просят всего и приписывают сочувствующие фразы. Могли бы и честно писать “я нищеброд и вообще не видел смысла покупать что-либо, я заберу все тайтлы в двух экземплярах”, я бы ничего не сказала.
Просто, это вот только в той теме отписалось столько народу. А сколько людей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не против заиметь у себя печатную лицензионную мангу, но не покупают её, потому что жопошники 80лвл?
Возможно, всё не так плохо было бы с мангой в Этой Стране.

freneticpony
Воскресенье, 9 декабря 2012 23:16

“Вечер добрый! Безумно грустно, что вы закрываетесь. При ближайшем рассмотрении полок с мангов, поняла, что только мангой вашего издательства и обладаю.
Надеюсь на ваше внезапное возвращение.
Удачи вам в любом другом поприще!

Blood loop 1,2
Юная королева Джун 3,4,5,6
Шаман Кинг 4
Модель 6,7
Невеста речного бога 4,5,6
ПРИНЦЕССА АИ. ПРИЗМА ПОЛУНОЧНОЙ ЗАРИ 2″


…………………..

-_\ Вот и что прикажете с такими делать?? Одно радует – от этих тайтлов не все тома попросила (видимо, последние остатки совести).
И все это безобразие на фоне того, что у Росманги, пожалуй, самая дешевая продукция.

f-mehanik
Понедельник, 10 декабря 2012 05:08

Как я уже писал в дневниках ФК, я очкень момневаюсь что они собрались раздавать глобальные складские запасы – у издательства наверняка были оставлены кое-какие запасы для своих целей, для таких же бесплатных раздач и обычные промо-акций.
Просто после сворачивания направления нет смысла рекламировать этот продукт и держать запасы – их решили слить чтоб не захламляло помещения…. И хранится это где-то непосредственно в издательстве, далеко бегать не надо.
А то что будет такой дикий ажиотаж на поминках “Росманги” – думаю Росмен точно не ожидал…. (да и запасов там наверное по 5 пачек каждого, а не склад забитый под крышу как все думают)….
Хотя… через несколько дней увидим.
Но надеюсь апетиты халявщиков разобьются о жестокую действительность…

f-mehanik
Понедельник, 10 декабря 2012 05:29

А на счет любителей покупать все серии сразу или по 5-10 томов…
Это как раз и есть беда нашего мангапрома, пока у людей не поменяется отношение к покупке очередного тома манги – издательства так и будут закрыватся из-за отсутствия прибыли.
В той же Японии – к манге относятся как к переодике: вышел новый том, его все дружно купили. И большая часть тиража расходится в первый месяц-два.
У нас же половина, а то и больше покупателей ждет пока в серии выпустят 3-5-10 томов, прежде чем начнут покупать… мотивируя это всем чем угодно, от “так удобно” и “так дешевле” до “не хочу чтоб на полке стояли недовыпущенные серии”
А кто их с таким отношением довыпустит? На какие деньги? Малым, да и большим издательствам без возврата денег невозможно заниматся выпуском нового.
Пока наш покупатель это не поймет, все так и будет печально.
(кстати, по комиксам – как не крути, их часто можно покупать с любого тома, тк истории там часто не связаны основным сюжетом – и благодаря этому они и продаются похоже лучше, нет такого большого процента “ожидунов”)

Кадабра
Понедельник, 10 декабря 2012 07:23

Не пойму, почему все с Японией сравнивают. В Японии томик в переводе на наши деньги по 140 рублей стоит. В магазинах. А я, например, в нашем магазине Хеталию 2 том чуть ли не по 400 рублей видела.

Аноним
Понедельник, 10 декабря 2012 07:31

Не пойму, почему все с Японией сравнивают. В Японии тиражи нередко измеряются сотнями тысяч. А, например, у Кукол он 1,5k

Кадабра
Понедельник, 10 декабря 2012 09:15

Сто тысяч экземпляров для России сейчас – нечто запредельное.
Но, простите, покупать томики по 400 рублей меня не тянет.

Snusmumr1k
Понедельник, 10 декабря 2012 09:22

>В той же Японии – к манге относятся как к переодике: вышел новый том, его все дружно купили.
Японскому читателю интересно, потому он с нетерпением ждет следующего тома, и никакого выбора у него нет. Для других же есть сканлейт и можно не особо торопиться. Ну а некоторые еще и склонны его идеализировать, и не только из-за “бесплатности”. В общем, не очень-то и ценят свое увлечение. И это печально.
Не совсем понимаю упоминание Росмэном европейских коллег. Конечно, тиражи везде падают, но многообразие серий, выпущенных томов и гораздо бОльшая аудитория, готовая поддержать – ни в какое сравнение с нашим рынком не идет. Причем у “них” больше тиражи, больше цена, а качество достаточно разное. Но зато это может поддерживать нормальный выпуск.

Snusmumr1k
Понедельник, 10 декабря 2012 09:30

>покупать томики по 400 рублей меня не тянет.
А кто по такой цене покупает? Цена ФК – 250 рублей. Заказывайте у них или у их партнеров, поддерживая напрямую. Иногда кроме предзаказов и минимальных тиражей ничего не остается.

f-mehanik
Понедельник, 10 декабря 2012 09:34

>>>Не пойму, почему все с Японией сравнивают. В Японии томик в переводе на наши деньги по 140 рублей стоит. В магазинах
В России томики Росмена тоже 120-160 рублей стоят – их это не спасло.
Нежелание покупать вовремя и покупать вобще похоронило их затею

Snusmumr1k
Понедельник, 10 декабря 2012 09:47

>В России томики Росмена тоже 120-160 рублей стоят – их это не спасло.
Наверное на это и был расчет (или теперь уже “просчет”). Минимальная цена в сравнении с другими издательствами, но продажи не ощутимо выше. И если хоть какой-то успех, пускай и относительный, можно приписать только Маргаритке, то другим сериям не повезло.

Щигла
Понедельник, 10 декабря 2012 10:13

У Орана так-то тоже успех
Горничную со временем тоже скупили бы

Тоби
Понедельник, 10 декабря 2012 11:42

> И если хоть какой-то успех, пускай и относительный, можно приписать только Маргаритке, то другим сериям не повезло.
- Я купил у них только обоих Дораэмонов и трёх Кенити. На остальное рука не поднялась, ибо ожидал такого конца и сами серии не интересуют. Росмэну не повезло просто, ибо сунулся в это на авось и не в то время, плюс “грандпопса” была забита другими. Как раз уже все издатели манги начали подвывать. Тот же Эксмо не стал пока рубить Нарут, Алхимиков и т.д. значит вполне выгодно торговать ими.

f-mehanik
Понедельник, 10 декабря 2012 12:28

Разве только Маргаритка популярна? Бабочка, в силу того что короткая, тоже вроде хорошо пошла.
Оран, Горничная, Характеры тоже похоже неплохо продавались… Да что толку уже гадать…

Lois
Понедельник, 10 декабря 2012 12:54

>В той же Японии – к манге относятся как к переодике: вышел новый том, его все дружно купили.
Это не к томам относятся, а к журналам.

f-mehanik
Понедельник, 10 декабря 2012 14:06

>>>Это не к томам относятся, а к журналам.
Речь как раз о томах. Посмотрите статистику продаж танкобонов. Ну хотя бы обзоры на на бокуре. Недавно был один занимательный за пару месяцев…

Snusmumr1k
Понедельник, 10 декабря 2012 14:30

Для многих вещей, будь то аниме, манга или игры, есть недельные топы, и конечно же, основные продажи приходят на первое время.

Тоби
Понедельник, 10 декабря 2012 14:33

Чтобы местные продажи были нужно народ заинтересовать. А то в своих бложиках прочитают пару десятков восторженных пожеланий и думают, что манга будет разлетаться аки горяченькие пирожки. Местный издательский мангапром виноват во всём сам. Если всякие журналы типа “Наука и Жизнь”, “Техника молодёжи” и т.д. печатаются почти по 50000 шт. и появляются в сети на халяву чуть ли не в день выхода, при этом ни о каком разорении речи не идёт, то аналогия с танцорами и яйцами очевидна, применимо к мангашникам.

Прыг
Понедельник, 10 декабря 2012 16:14

>>>Местный издательский мангапром виноват во всём сам. Если всякие журналы типа “Наука и Жизнь”, “Техника молодёжи” и т.д. печатаются почти по 50000 шт. и появляются в сети на халяву чуть ли не в день выхода, при этом ни о каком разорении речи не идёт<<<
Аудитория у всяких журналов шире, сеть распространения больше + почтовые подписки. А самое главное, такие журналы значительно дешевле обходятся издателям, в т.ч. и из-за рекламы в них. Сравнение некорректное.

Тоби
Понедельник, 10 декабря 2012 17:13

Нормальное сравнение. Если так посчитать все сравнения по тем или иным причинам получатся некорректными. А то что некоторые издательства не умеют продавать мангу – это свершившийся факт. Постсоветские юристы, экономисты, менеджеры рулят.

Варежка
Варежка
Понедельник, 10 декабря 2012 18:57

>>>Местный издательский мангапром виноват во всём сам. Если всякие журналы типа “Наука и Жизнь”, “Техника молодёжи” и т.д. печатаются почти по 50000 шт. и появляются в сети на халяву чуть ли не в день выхода, при этом ни о каком разорении речи не идёт<<<

Я просто оставлю это здесь:
http://users.livejournal.com/magister_/451071.html
http://apervushin.livejournal.com/216191.html

Top Gun
Понедельник, 10 декабря 2012 19:52

При этом новая книга Акунина напечатана 200 000 экз.
Вот такой парадокс.

Snusmumr1k
Понедельник, 10 декабря 2012 19:56

При этом даже сам Акунин у себя в жж пишет об упадке бумажных книг) Парадокс, да.
http://borisakunin.livejournal.com/82101.html

LEO
Понедельник, 10 декабря 2012 20:32

С комиксами такая же беда.
Сегодня издательство Панини (издает комиксы Marvel в России) объявило о закрытии с нового года половины серий в связи с низкими продажами (

Тоби
Понедельник, 10 декабря 2012 23:16

“Я просто оставлю это здесь:
http://users.livejournal.com/magister_/451071.html
http://apervushin.livejournal.com/216191.html

- Так не пираты же убили журнал, а редакция. Видимо не интересно искать деньги. Сколько в РФ всяких “меценатов”, покупающих то яйца Фаберже, то архивы Тарковских, то ещё что-нибудь такое или эдакое. С Михалкова того же денег взять, собранных с диков, флэшек и прочего пишущего добра.

Torus
Вторник, 11 декабря 2012 00:56

Мда,жалко конечно,что они закрываются. Я бы и 300 рублей отдал бы за томик,что бы увидеть продолжение маргаритки,орана или горничной. Меня удивляют списки,которые пишут,что бы читатели хотели взять у издательства.Это говорит лишь о том,что человек просто не хочет покупать мангу данного издательства. Тогда,извините меня, о каких словах,вроде,”Очень жаль,а ведь нам так очень нравилась ваша манга” может идти речь? Я был на сайте росманги и видел список тех,кто в открытую клянчил по 6-7 томов.Мне разу стало их так жаль) Уж лучше бы росманга продавала бы остатки со скидкой % так 30-35.Хотя бы денег под конец собрали. Зато попрошаек в разы стало бы меньше. И я это говорю не потому что живу в Питере и не поеду в Москву ради парочки халявных томов. Вся их манга,которая мне нравится у меня уже есть,а больше мне и не надо.

f-mehanik
Вторник, 11 декабря 2012 07:25

А попрашаек, не купивщих до этого не тома, издательство скромно так и обломало: никакого атракциона неслыханной щедрости и не будет, будут 50 томов в неделю подвозится в редакцию и раздаватся желающим (притом как я понял – привозить будут одинаковые тома), так что желающие взять “все серии, все тома” (а это по 30 томов каждому) – остались за бортом.
И поделом им, вовремя покупать надо было, тогда бы Росманга и не закрылась.

Shoan
Вторник, 11 декабря 2012 09:27

>>>А то что некоторые издательства не умеют продавать мангу – это свершившийся факт.<<<
Вот не чего мелочится, давайте тогда скажем так: вообще все Российские издатели книг не умеют продавать книги. Печатная продукция у нас уже почти никому не нужна, а электронная сдохла в зародыше и нужна только, чтобы появилась в продаже, а кто-то её выложил в сеть. Так что "Вот выпускали бы в электронном мангу, тогда бы…" не катит и провалится, выложат в сеть, а народ побежит читать там.

Тоби
Вторник, 11 декабря 2012 12:11

***Так что “Вот выпускали бы в электронном мангу, тогда бы…” не катит и провалится, выложат в сеть, а народ побежит читать там.***

- Речь не про электронный вид, а про самый настоящий бумажный. Никакие девайсы не заменят бумажной книжки. А после прочтения всех постов попрошаек ВКонтакте у Росмена, ничего говорить совсем не хочется. Укакаться можно от смеха сколько в первопрестольной нищебродов живёт, целыми семьями иногда.

Я покупал свою коллекцию манги всю через интернет. В обычных книжных магазинах у нас её не было, а может и была когда-то, но я её не видел ни разу. Появлялись правда новые книжные где люди видели томик Наруто по цене 500 руб во времена старта серии. Много раз Ха, ибо даже с почтовой доставкой выходило на мнооооооого дешевле.
И всё же не умеют наши издательства продавать бумажную мангу.

Тоби
Вторник, 11 декабря 2012 12:13

И жадные барыги им в этом не умении очень помогают.

Shoan
Вторник, 11 декабря 2012 13:21

>>>Укакаться можно от смеха сколько в первопрестольной нищебродов живёт, целыми семьями иногда.<<<
Вот не пойму, чего на них налетают. Ну берут мангу бесплатно, раз раздают её сами издатели. Или это взыграло "Я вот купил, а они на халяву, гады"? Издателю надо, так почему бы им не взять? А у вас прям злоба. Я вот только тех, кто просит мангу вообще всех издательств, не понимаю.
А наим издательствам продавать и не надо, продают магазины, а они продают уже им. Но только не нужна нашим людям эта ваша печатная манга, как и книги.

Тоби
Вторник, 11 декабря 2012 13:35

Мы не понимаем друг друга, ну и ладно не велика беда. То есть мне безразлично, что теперь и как делает Росмен, после того, как он кинул своих читателей. А теперь выясняется, что халявщики пролетают. Чем то это напоминает не такое давнее бросание денег из окна, устроенное одним дядькой из интернет бизнеса. Сохраню имена обеих сторон, чтобы случайно не пожать руку при случае.

Щигла
Вторник, 11 декабря 2012 13:54

Shoan, дело в том, что они НИЧЕГО не покупали, а пишут, как они сожалеют и как им нравилось

Если бы все эти люди (которые хотят печатную лицензионную мангу) действительно ее покупали, возможно, было бы все не так плохо (только оьписавшихся таких тлварищей за глаза, а сколько их на самом деле?)
Особенно веселит, как москвичи жалуются, как мангу им не достать. Или как в интернет-магазинах цену задирают.

Аноним
Вторник, 11 декабря 2012 14:15

>Или это взыграло “Я вот купил, а они на халяву, гады”?
У меня взыграло “я вот купил, а если бы купили и они серии бы не закрыли, гады”

f-mehanik
Вторник, 11 декабря 2012 14:28

>>У меня взыграло “я вот купил, а если бы купили и они серии бы не закрыли, гады”
+1

Shoan
Вторник, 11 декабря 2012 14:35

>>>У меня взыграло “я вот купил, а если бы купили и они серии бы не закрыли, гады”
А им это надо, мангу-то покупать? Они вообще могут не себе. Ну а если на халяву, то они бы мангу и не купили бы, печатная им только на халяву нужна. Так что как потенциальные клиенты, они отпадают, их только так приманивать и можно. Вдруг понравится держать печатную в руках, как мне когда-то, они чего и купят. Хотя сомнительно >_____> Но осуждать – странное дело.

f-mehanik
Вторник, 11 декабря 2012 14:44

>>>А им это надо, мангу-то покупать?
Дооо… они то просто с нета скачают, а деньги на выпивку и игры спустят… “поклонники манги” блин…
Зато сколько слез и слов сожаления, “зачем вы нас покинули”, “мы очень будем по вам грустить” и тд и тп. (facepalm)
Стыд, срам и позор. “Моя не понимайт” (с)

Snusmumr1k
Вторник, 11 декабря 2012 15:02

Поклонник – тот, кто в первую очередь ценит свое увлечение.

5jihyejihye
Пятница, 14 декабря 2012 02:20

ФК вполне ожидаемо проговорилась:

фабрика комиксов
>>> Немного не по теме, но О_О ! Это у Вас только что открылся раздел с мангой Росманги, или я что-то пропустила? Надеюсь, это можно понимать как знак вашего будущего сотрудничества…

Да

http://comics-factory.diary.ru/p183480478.htm&from=0#620696953

омномним
Среда, 19 декабря 2012 15:39

Что-то мангавест приходит в упадок. Новости о выходе новых томов не публикуются. На “ваши покупки месяца” уже давно забили. Что происходит?

Tony Wortex
Tony Wortex
Среда, 19 декабря 2012 16:14

Новости о выходе томов публикуются, только не в виде новостей пока..
Про покупки будет публикация в конце года.

А вообще, просто сейчас мало свободного времени, а еще пришлось возиться с переносом сайта на новый сервер.

anonim
Среда, 19 декабря 2012 23:50

А зачем писать каждый день по новости если можно в конце недели сразу все тома от фк объявить…

killerPSS
Воскресенье, 23 декабря 2012 00:36

Надеюсь всё-таки кто-то возьмётся продолжить начатые серии, а то из их манги у меня законченная одна Бабочка :(. А на счет того что в Европе манга на спад – в Франции в супермаркете отдел отведенный ТОЛКО ПОД МАНГУ размером с наш небольшой книжный магазин! (Для примера цена тома Fairy Tail 6 EU)

Варежка
Варежка
Воскресенье, 23 декабря 2012 01:02

Но если манга плохо продаётся, её и в Европе выпускать на середине перестанут: http://t.co/QKwsQ2FY

killerPSS
Воскресенье, 23 декабря 2012 01:23

Наша основная проблема в плохой осведомленности, из моих знакомых в Украине мало кто знает про ее существование вообще и найти магазин с ней достаточно сложно :(, а в все той же Франции человек никогда раньше не покупавший мангу знает что это и с чем его едят (притом живет далеко не в большом городе), просто у нас выпускают и надеются авось кто купит. По поводу интернета – при желании бОльшую часть можно легко прикрыть.

karlan
Воскресенье, 23 декабря 2012 15:58

почему выход новых томов не отмечаеться отдельной новостью для обсуждения а всякое говно про конкурсы с нулем каментов на первой странице?

Представитель РОСМЭН
Воскресенье, 23 декабря 2012 17:39

Информация о том, что привозится 50 книг в неделю – чушь.

Во-первых, мы всю неделю книги не раздаем. Раздача осуществлялась в четверг и пятницу. Будет продолжена в понедельник и вторник. Каждый день подвозится около 150 книг.
Больше 4-х дней раздавать не можем – наш аттракцион невиданной щедрости выливается в определенные времязатраты сотрудников. Не говоря уже о том, что толпа людей парализует движение на первом этаже. А ведь в здании помимо нас находится и такая организация, как Российский Книжный Союз. Так что мешаем не только собственным сотрудникам.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА – просто брать мангу, а не разводить слухи в интернете.

С наступающим!

Анна Борисовна
Воскресенье, 23 декабря 2012 19:50

> Больше 4-х дней раздавать не можем – наш аттракцион невиданной щедрости выливается в определенные времязатраты сотрудников.
-
Давно ж такой совковой логики не встрачала: ВАС МНОГО, а Я ОДНА. Одолжение что ли делаете? Это мы вам одолжение делаем, вывозя в сумках вашу мукулатуры (экономия на утилизации)

Щигла
Воскресенье, 23 декабря 2012 21:26

Хотя о логике эти книги “мы” должны были покупать в магазинах, но не делали этого, потому что жлобы и нищеброды

LEO
Воскресенье, 23 декабря 2012 22:12

Анна Борисовна

Рукалицо

Анна Борисовна
Воскресенье, 23 декабря 2012 22:21

>Хотя о логике эти книги “мы” должны были покупать в магазинах, но не делали этого, потому что жлобы и нищеброды
-
Нет, не нищеброды и купили всё что хотели
Возмущает отношение Представителя РОСМЭН, который мало того что проср… Росмангу так еще и меня строит, хамит в лицо и гнобит, что няшки шумят
Не любишь чтобы шумели так нех было поттеров и мангу печатать
Печатал бы уг для пенсионеров, у…д

Аноним
Понедельник, 24 декабря 2012 13:57

фу, быдло…

Элохим
Вторник, 25 декабря 2012 06:10

Ахтунг. Какой тут слив ненависти.
> Snusmumr1k
> Уверен, что официальный ответ еще развеет непомерные желания большинства.
> f-mehanik
> Но надеюсь апетиты халявщиков разобьются о жестокую действительность…
А получилось всё с точности наоборот. Всю мангу вывалили на стол и могли набирать, кто сколько хочет. Главное, чтобы рук унести хватило. И брали всего и побольше. И я понимаю этих людей. Если томиков завались и дают бесплатно, почему не взять? Раздадут другим любителям манги и друзьям. Пусть и те приобщаются.
> BELka Jr
> Вау… Неужели и правда кто-то по 40 томов собирается покупать? Я ещё понимаю, когда люди по 7-10 томов покупают, хотя это тоже, имхо, в наших условиях не оправдано (слишком долго ждать).
А когда не ждешь и серия не особо интересует, а потом вдруг пристукнуло купить? Это выглядит так: почитываю я Наруто (Берсерк/Блич/или еще что-то) онгоингом. Ну вроде полно любимых персов, хочется как-то разом все перечитать, вспомнить с чего начиналось. А тут как раз идешь гулять по Авито и видишь n-ое кол-во томов за весьма маленькую цену. Рука сама тянется купить. Хотя последнее время там какие-то неадекваты стали тусоваться.

BELka Jr
Вторник, 25 декабря 2012 13:24

Элохим, я не о том случае, когда “пристукнуло”. Если ты заинтересовался серией уже когда половина вышла – естественно, покупаешь все тома сразу. Ну, или там покупать не собирался, но вдруг вот захотелось (деньги свободные появились, серия полюбилась, проснулась гражданская сознательность и т.д.). Я о тех, кто ещё до выхода первых томов решает для себя серию скупать, но при этом собирается ждать выхода 40 томов. Это как вообще?

5jihyejihye
Вторник, 25 декабря 2012 15:16

По-моему, сильнее подорвать рынок манги, чем это сделал РОСМЭН, попросту невозможно.
Ничто не мешало им распределить остатки тиража по магазинам (интернет-магазинам, аниме-шопам) за символические деньги – если цифра 0 в графе “сумма” пугает бухгалтеров, чтобы потом эти томики продолжили продаваться, ни шатко – ни валко, пусть еще лет пять. Альтернатива: пустить тираж “под нож” – так иногда поступало ЭКСМО с непродаваемыми (дорогими!) томами переводной ФиФ – это факт. Я второй путь решительно не одобряю, но то, что сделал РОСМЭН – это непростительно.
Какой вменяемый человек станет покупать за немалые деньги первые тома серий, если а) нет гарантий, что издание будет продолжено и б) он не окажетса в идиотском положении человека, купившего вешь, не имеющую цены – попросту мусор. Ради чего? Ради издательств, склонных вот так “хлопать дверьми”, когда им не удалось получить прибыль, на которую они рассчитывали?
Сколько сил я потратила, чтобы добыть первые тома той же Маргаритки (которую в свое время в Киеве нельзя было найти днем с огнем – ясное дело, она пылилась на росмэновском складе)), заплатила вполне приличные деньги – и теперь имею сомнительное счастье наблюдать, как ту же Маргаритку издательство раздает, как никому не нужную макулатуру. Дело не в деньгах, но чувствовать себя последней дурой, мне почему-то решительно не нравится.
РОСМЭН с ЭКСМО умудрились привить мне стойкую неприязнь к идее каких-либо манга-серий вообще, при том, что я на книги (и мангу) трачу весьма значительные суммы.
Резюме: если они хотели отвратить платежеспособных покупателей, то им это блистательно удалось.

Щигла
Вторник, 25 декабря 2012 16:39

Кстати да, у Росмэна вечно какие-то проблемы с поставками в магазины были.
Тот же рид.ру
Распространения ноль, зато склады-бедняжки все забиты

LEO
Вторник, 25 декабря 2012 21:42

5jihyejihye

То что они раздали в Москве- это капля по сравнению с тиражами, просто прощальная акция для обиженных клиентов, манга от РОСМЭНА из магазинов еще долго не исчезнет.

5jihyejihye
Вторник, 25 декабря 2012 23:34

Цитата с Бокуры:
“К тому же, томов там просто завались. Мы когда уходили, там даже половину не разгрузили, а на столах стояло томов 200. Думаю, хватило всем желающим”.
*
Я не сомневаюсь, что “манга от РОСМЭНА из магазинов еще долго не исчезнет” – но после подобной акции издательства покупать ее – это значит расписаться в собственном клиническом идиотизме. Щаззз

Элохим
Среда, 26 декабря 2012 05:05

> BELka Jr
> Я о тех, кто ещё до выхода первых томов решает для себя серию скупать, но при этом собирается ждать выхода 40 томов. Это как вообще?
40 слишком большая цифра. На такую покупку никаких денег не хватит. Но при сегодняшнем количестве серий, есть наиболее желанные, которые ждешь и сразу покупаешь, а есть привлекательные, которую вроде решил покупать, но еще хочешь посмотреть на издание первых томов и созреть. И потом некоторые заказывают через почту и платят доп.деньги за доставку. Тогда выгоднее покупка комплекта, и ждать по 5-10 томов для этого вполне себе нормальных ход.

Элохим
Среда, 26 декабря 2012 05:22

> 5jihyejihye
> По-моему, сильнее подорвать рынок манги, чем это сделал РОСМЭН, попросту невозможно.
Ерунда. Росмэн не сделал ничего такого ужасного. И раньше томики могли раздавались на всяких благотворительных акциях. Это точно такая же акция, только чуть большего масштаба. Но по сути ничего не изменилось.
> Ничто не мешало им распределить остатки тиража по магазинам (интернет-магазинам, аниме-шопам) за символические деньги
Этому мешают хотя бы денежные затраты на распределение и перевозку. И потом только редкий фанат, коллекционер или идиот купит заведомо незавершенную серию. Зачем магазинам такой товар? Овчинка выделки не стоит. А так они сделали очень красивый жест напоследок. И потом это никак не превращает томики в мусор или макулатуру и тех же стопроцентных гарантий на завершение серии нет никогда.
> Дело не в деньгах, но чувствовать себя последней дурой, мне почему-то решительно не нравится.
если дело не в деньгах, тогда в чем? И в чем именно клинический идиотизм? =))