Дайджест: ноябрь, 2010

Дайджест, ноябрь 2010

Под конец ноября дождём посыпались новинки. Итого: по семь томов у «Комикс-Арта» и «Фабрики Комиксов», другие же издательства добавили по одному-два — и вот двадцатитомный рубеж вновь преодолён! Похоже, обратного пути уже нет и чем дальше — тем больше будет манга-новинок за месяц. Но это дела следующего года, а пока разберёмся с тем, что приподнёс нам ноябрь.

 

Мангавест

Главным событием месяца, безусловно, стал второй манга-семинар, проведённый японским посольством в России. Мы постарались рассказать о нём как можно подробнее и сейчас приведём лишь наиболее актуальные факты:

— крупнейшие японские издательства «Сёгакукан» (Shogakukan) и «Коданся» (Kodansha) готовы сотрудничать с российскими издателями манги и уже ведут переговоры;

— «Сёгакукан» намекнули о возможном скором появлении в России «Дораэмона», ожидать которого стоит не ранее следующего года;

— «Коданся» продали в Россию одну лицензию, выход которой планируется в начале 2011-ого.

 

Ранма 1/2, том 15

Сакура-пресс

Сильный отклик фанатов вызвало появление 15-го тома «Ранмы ?». Что неудивительно, ведь с выхода предыдущего, 14-го тома прошло более двух лет. Как бы то ни было, новинка уже успела попасться нам на глаза: бумага стала плотнее; печать хорошая, контрастная, однако на некоторых страницах кажется жирноватой; текст и звуки — в духе предыдущих томов.

Но если продолжения серии мы, наконец, дождались, то рассчитывать на скорое появление 16-го тома пока не стоит — на сайте издательства все даты выхода были перенесены на январь. Печально. Это значит, что больше трёх томов от «Сакуры-пресс» мы в этом году уже не увидим.

 

Излом, том 1

Истари комикс

Негусто в этом месяце оказалось и среди новинок «Истари комикс». Зато стабильнее: начиная с сентября, каждый месяц издательство выпускало по т?му. И ещё есть надежда дождаться в декабре пятой «Невесты речного бога».

Новинкой ноября у «Истари» стал первый том манхвы «Излом». Всем заинтересованным рекомендуем ознакомиться с комментариями переводчика и редактора на сайте издательства: поскольку «Излом» не является прямым переводом оригинального названия (Dangu) или переводом названия какого-либо иностранного издания (в Америке, например, манхва выходила как Shaman Warrior), у многих возникает вопрос — «Что ещё за «Излом» такой»? Тайна раскрыта :)


Фабрика комиксов

А вот у «Фабрики комиксов» этой осенью обильный урожай. Вообще 5-7 томов в месяц — это очень и очень неплохо, фактически, средняя скорость выпуска «Комикс-Арта». Ещё посмотрим, кто кого обгонит :)

Цветы зла, том 1

Возросшее количество новинок не в последнюю очередь обязано сокращением сроков появления томов из типографий. В прошлом месяце это пагубно сказалось на «Ночном изгнаннике» и «Охотнике на ведьм». Однако скорострел ноября и, по совместительству, стартовавшая серия «Цветы зла» напечатана здорово, в Электростали (кто бы в начале года мог подумать, что осенью такое будут писать на полном серьёзе…).

Легенда о Лемнеар, том 2

Ноябрь прошёл у «Фабрики» не иначе как под лозунгом «Даёшь народу вторые тома!» — в этом месяце в продажу поступили вторые по счёту тома аж четырёх серий издательства. Среди них оказались и заключительные. Так, закрывая месяц, в продажу поступил второй том «Легенды о Лемнеар», печать в котором оказалась чуть похуже — попадаются облезлые страницы и отпечатки краски, зато цветники вышли прекрасно.

Онинбо и адские личинки, том 2

Завершился вторым томом и короткий сериал-ужастик от Хидэси Хино «Онинбо и адские личинки». Другой двухтомник автора, «Коллекция ужасов», уже отправлен в печать, ну а прочие работы маэстро — однотомные. Возможно, о них мы услышим уже скоро — похоже, несмотря на серию проведённых издательством опросов, «Фабрика комиксов» не собираются бросать своё любимое направление «альтернативной манги».

Оставшиеся «вторые тома» — продолжения серий «Время героев. Ветер Солтии» и «Созвездие воображаемых зверей». К сожалению, вопреки объявлению издательства, «Созвездие» до магазинов пока так и не добралось. Но расстраиваться не стоит — третий том серии уже отправлен в печать, что несказанно радует: такими темпами 14 томов манги могут выйти быстрее десятитомного «Магазинчика ужасов» (выпуск которых занял четыре года).

Зеро. Нулевой образец, Том 5

Тихо-спокойно отметил середину сериал «Зеро. Нулевой образец» — пять томов вышло, пять осталось. Интересно, задумывается ли издательство о лицензировании продолжения?..

И, наконец, подала признаки жизни немецкая манга «Готические виды спорта» — прошло больше года с бодрого старта серии, прежде чем в магазинах показался предпоследний, четвёртый том. Будем надеяться, что завершение истории не заставит себя долго ждать и доковыляет-таки до финиша :)

 

Братья Карамазовы

Громкими лицензиями в этом месяце нас тоже особо не радовали, однако новое приобретение «Фабрики» сильно встряхнуло тягучие ноябрьские праздники. Ей оказались небезызвестные «Братья Карамазовы» — манга по одноимённому роману Ф.М. Достоевского, вышедшая в серии переложений классики мировой литературы Manga de Dokuha. Помимо очередной интерпретации «Преступления и наказания» в той же серии вышли работы и по другим известным романам русских авторов — «Бесам» Достоевского и «Войне и миру» Толстого. Не исключено, что «Фабрика» ими тоже заинтересуются.

Тем временем, «Преступление и наказание» авторства Осаму Тэдзуки ушло в печать — однотомник ждём в следующем году, как и новые лицензии работ «бога аниме и манги» Тэдзуки — «Фабрика» заявили о планах приобрести ещё 5-6 его тайтлов.

 

Отвязная троица, том 2

Палма пресс

Парадом «вторых томов» отметились в ноябре и «Палма Пресс» — в свет вышли продолжения манги «Я не ангел!» и «Кантарелла» серии Shoujo Mania, а также «Отвязная троица» серии Fun Manga. Между прочим, в Японии скоро стартует второй сезон аниме о хулиганских тройняшках, а сама манга пошла на второй десяток томов. Судя по восторженным отзывам, у нас серия тоже нашла своих читателей.

 

 

 

 

На волне «классики в формате манги» легко попасться на удочку новой задумки ЭКСМО — серии «Лучшая классика в стиле МАНГА». Поначалу некоторые магазины ставили новинку в отделы комиксов, но, к счастью, быстро разобрались — к формату манги переиздания классических произведений (среди которых оказались «Алые паруса» Грина, «Ася» Тургенева, «Капитанская дочка» Пушкина, «Ромео и Джульетта» Шекспира и др.) относятся разве что обложкой: издательство поскупилось даже на внутренние иллюстрации.

Алые паруса. Бегущая по ВолнамПервая Любовь. АсяКапитанская ДочкаРомео и Джульетта. Сон в Летнюю Ночь

Внимание! Остерегайтесь подделок! Настоящая манга на 70% состоит из картинок и только на 30% — из текста :)

 

 

Комикс-Арт

Вы будете смеяться, но «Рыцарь-вампир» от «Комикс-Арта» не вышел и в ноябре.

Обитель Ангелов, том 1

Зато на полки наконец попал первый том «Обители ангелов» Каори Юки. Серия будет особо интересна девушкам — графическое исполнение довольно специфичное, но превосходно детализированное, сюжет затрагивает извечные темы противостояния добра и зла, а также тему трагической, подчас «неправильной» любви. Приправлено всё это великолепие оккультной атрибутикой и драматичными судьбами персонажей.

Из не начатых лицензий, таким образом, остались только те, что были объявлены в апреле (среди которых, кстати, оказался и многострадальный «Рыцарь»).

Цифра «1» на обложке «Обители» выглядит как-то скромно рядом с сериями-ветеранами, на счёту которых уже шестые-восьмые тома. Так, в этом месяце увидели продолжение серии «Блич», «Бизенгаст», «Легенда о вампире», «Тёмные материалы Кёко Карасумы», а также «Клеймор» (шестой и седьмой том которого вышли, на радость фанатам, в одном месяце — крайне редкий случай).

Блич, том 8Клеймор, том 6Клеймор, том 7Бизенгаст, том 7

И если у «Клеймора» всё неплохо, то про «Бизенгаст» такого не скажешь. Недавно на официальном сайте серии появилось сообщение о том, что история закончится на восьмом томе, а не на четырнадцатом, как планировалось изначально.

Парадокс: только хочется сказать «Ну, по крайней мере, печатать научились!», как типографии разит эпидемия халтуры. В прошлый раз отличилась Ульяновская — 12-ый «Наруто» оказался с муаром. Теперь дала осечку более-менее приемлемая Тверь — седьмой «Бизенгаст», шестая «Легенда о вампире» и восьмой «Блич» пестрят страницами с облезшей краской. Ну а Можайская типография подтвердила статус наихудшей — «Обитель ангелов», шестые «Тёмные материалы» и седьмой «Клеймор» «порадуют» глаз муаром и плохо пропечатавшимся чёрным.

Слава богу, хоть допечатку третьего «Красного сада» подобная участь минула — том великолепно отпечатан в Тульской типографии, так что вместо Твери теперь можно любить Тулу :/

При таком раскладе хочется настоятельно порекомендовать издательству не заниматься вопросами перехода на новую бумагу, а решить существующие проблемы с печатью.

 

 

По два новых проекта готовят «ЭксЭл Медиа» и «ОЛМА Медиа Групп», но в обоих случаях порадуют лишь узкую группу читателей — яойщиц и фанатов «Котов-Воителей».

 

Олма

В следующем году нас ждут две трилогии о «Котах» — «Звездоцап и Саша» (выход которой запланирован на апрель) и «Путь Горелого» (сентябрь). А примерно в то же время на английском выйдет ещё одна манга-трилогия — SkyClan and the Stranger.

 

Chibisan Date. Моменты жизни, Том 1

XLM

Что касается «ЭксЭл Медии», компания всерьёз решила побороться с «Палмой Пресс» за женскую аудиторию — в печать уже ушли четыре яойных однотомника (два из которых были объявлены в этом месяце). Единственная же неяойная серия «Chibisan Date. Моменты жизни» — и та авторства Хидэкадзу Химаруи, автора «Хеталии» — невероятно популярной среди девушек серии.

 

 

 

 

 

Священник, том 1

Прайм-еврознак

Также в ноябре свет увидел первый том манхвы «Священник» от тандема издательского дома АСТ и издательства «Прайм-Еврознак». В целом, том выполнен примерно как и предыдущие — «Хроники проклятого меча» и «Демон Кинг»: смешной текст, кривая вёрстка, замыленные исходники и т.д. Единственное отличие «Священника» — в более контрастном рисунке и редком использовании скринтонов, из-за чего печать в целом кажется благополучнее.

 

 

 

 

Песочный Человек
Чёрная дыра

Ну а в качестве новогодних подарков можно порекомендовать вышедшие в этом месяце комиксы «Чёрная дыра» от «Фабрики» и «Песочный человек» издательства «Комикс-Арт» — обе новинки отличились форматом. Так, «Чёрная дыра» лежит на прилавках большущим кирпичом (в мягкой обложке), а российский «Сэндмен» оказался даже покруче американского — он в твёрдой обложке, да ещё и с супером, а специально для российских читателей переводчик подготовил обстоятельные комментарии к каждой главе комикса.

 


Далай-Лама XIV

Необычной новинкой месяца оказалась также манга «Далай-лама XIV: БиоГрафическая новелла», о которой мы упоминали ещё в начале сентября. Книга наконец-то поступила в продажу тиражом в 5000 экземпляров — учитывая, что ей, скорее всего, заинтересуются не только поклонники манга-изданий, советуем желающим поторопиться с приобретением.

Мы уже отхватили себе экземпляр :) Исполнение явно не дотягивает до  коллекционного — оно и понятно, ведь подготовкой новеллы занимались люди, скорее всего, далёкие от издания манги. Однако хочется отметить, что для непрофильного издания книга получилась довольно неплохой, а в подходе к работе чувствуется любовь ^^

Подробнее о манге читайте в одной из наших будущих рецензий.


Впереди декабрь, а, значит, самое время задаться предпраздничными вопросами: покупку каких томов не откладывать на следующий год; какую яойную мангу подарить подруге-анимешнице, а что презентовать любителю боевиков; и чем, помимо Оливье, порадовать себя любимого? :)

 

Статистика
Статистика, ноябрь 2010
Допечатка
Красный сад, том 1Красный сад, том 3Блич, том 2Крестовый Поход Хроно, том 1
35 комментариев
POVSUDU VOLOSY
Среда, 1 декабря 2010 02:36

…А еще КФ намякивала на Gantz. Даже страшно себе представить, сколько эмоций вызовет эта лицензия, если она, конечно, будет.
Нет, похоже, комедийный жанр у нас решили похоронить.

hisomu.kuso
Среда, 1 декабря 2010 02:49

Отлично! Можно даже забивать на отслеживание новостей — просто раз в месяц читать дайджест ваш )

Didara
Среда, 1 декабря 2010 09:21

Поддерживаю Хисому. Собственно все вопросы отпали и ситуация насчет всех издательств более чем прояснилась теперь : )

TIMA
Среда, 1 декабря 2010 09:56

Черная Дыра в твердой обложке? 0_о
Насколько я знаю, в мягкой.

Кости
Среда, 1 декабря 2010 10:34

Очень-очень расстроила новость о печати «Обители ангелов» =( Мало того что там будут отвратные кривые звуки, так теперь ещё и отвратная печать.
И кстати не яойные «моменты жизни» довольно сильно напичканы «милыми намёками».
Спасибо за дайджест!

Дмитрий Марков
Среда, 1 декабря 2010 11:32

Спасибо за дайджест.

«Нет, похоже, комедийный жанр у нас решили похоронить.»

Я бы тоже советовал обратить внимание на «Отвязную троицу». Вещь конечно чисто японская и кого-то может покоробить, но в тоже время очень забавная и своеобразная. С фантазией у автора (довольно извращенной конечно — здравствуй друг Торияма :)) тоже все в полном порядке, как и со стилизацией графики «под детские рисунки». Я тут специально один разворот отсканировал для ознакомления. Если такое исполнение-содержание не пугает, то можно смело покупать.

http://img836.imageshack.us/img836/2829/13767296.jpg

Айрин Кис
Среда, 1 декабря 2010 11:44

TIMA,
Действительно, «Дыра» в мягкой обложке ^^»
В магазине том запомнился увеличенным форматом — и размерами, и объёмом. И как-то на автомате пошла ассоциация с твёрдой обложкой :) Даже несмотря на то, что книгу в руках держали ^^»

Подправлю тогда, чтобы людей в заблуждение не вводить :)
Спасибо!

Аноним
Среда, 1 декабря 2010 11:50

кул. надо будет купить Черную дыру…

Iahel
Среда, 1 декабря 2010 12:18

кул. надо купить Черную дыру.
PS прикрутите уже нормальные комментарии, чтобы с цитатами, ответами, блек-джеком и прочими прелестями :)

TIMA
Среда, 1 декабря 2010 12:19

А сэндмен вышел на славу — прекрасная плотная глянцевая суперобложка, тиснение серебром, отличнейший превод и адаптация названий, прелестная глубокая печать, запах, с коего я фанатею.^^
И всего за 803 рубля (я его за столько брал).:)

Аноним
Среда, 1 декабря 2010 13:24

TIMA, я купил всего за 481.

«Чёрная дыра» на редкость удачно вышла. Том действительно подходит для самообороны (на удивление здоровый и толстый), и печать хорошая.
Ну а «Сэндмен», я считаю, пока что самое удачное издание комикса/манги в этой стране. (Хотя я не видел «Росомаху» и «1602», но, думаю, вряд ли)

POVSUDU VOLOSY
Среда, 1 декабря 2010 14:34

Дмитрий Марков
Меня не содержание пугает, а палма.
Если бы эту мангу издал кто-то другой…
Как и подружек, кстати.
Но я — голосую рублем. Против палмы. Не могу иначе)))
А то куплю у них книжечку — они еще что-то на мои деньги залицензят…
Не хочу.

meat_eater
Среда, 1 декабря 2010 16:02

POVSUDU VOLOSY

Если вы признаёте, что комедии выходят, то зачем делать заявления вроде «комедийный жанр у нас решили похоронить»? Тогда лучше сказать «комедийный жанр для меня любимого у нас решили похоронить»

POVSUDU VOLOSY
Среда, 1 декабря 2010 16:15

Ну, во-первых трусонюхотельные манги — это еще не все комедии.
Мне, скажем, хотелось бы увидеть что-то в духе Kimagure Orange Road моей любимой, Maison Ikkoku, что-нибудь из Масакадзу Кацуры или Мицуру Адати ( но не Катсу ).
Вообще что-нибудь из манги 80-х.
А для меня любимого — его в принципе уже похоронили. Одын Дисбаланс гордо реет над томами суровой и глубокой манги, стеной огораживающей своего читателя от любых признаков детскости и несерьезности.
А тут еще намякивали, мол Дораэмошу будет моя палма любимая выпускать. Вообще писец. Хоть волком вой.
Добавьте кучу слёзок в конце предложения.

йА_кРуТаЯ_иМаГёРлА
Среда, 1 декабря 2010 16:17

Спасибо да дайджест

Adelheida
Среда, 1 декабря 2010 17:45

POVSUDU VOLOSY,
будьте проще, жизнь и так сложна. ;-)

Мангавест,
спасибо за дайджест!

POVSUDU VOLOSY
Среда, 1 декабря 2010 17:49

Adelheida
Спасибо, не хочу.

Варежка
Среда, 1 декабря 2010 19:24

Дмитрий Марков, реакцию на содержание лучше проверять по цветной истории про хомяка и трусы из второго тома (на сайте ПП выложена). =) А тут что, невинный разворот совсем.

Кости, радуйтесь, что не подсели на Карасуму. ;) Вот у неё в шестом томе полный караул. И ведь если на допечатку Обители можно надеяться где-то через год, если хорошо пойдёт (вон, первый том Красного сада допечатали же), то шестой том малопопулярной манги… я даже на допечатку восьмого Блича рассчитываю раньше увидеть.

Кости
Среда, 1 декабря 2010 20:29

Меня вообще угнетает мысль, что комикс арт издаёт несколько из самых любимых моих тайтлов. Лучше бы они звуки совсем не переводили(. Даже новость о выпуске Х с супер обложкой меня не так уж обрадовала. Скорее я восприняла её как само-собой разумеющееся, Ведь в Х, никак без неё не обойтись.
Утешаюсь лишь мыслью, что всё могло быть хуже, если бы эти лицензии приобрела Фабрика.

йА_кРуТаЯ_иМаГёРлА
Среда, 1 декабря 2010 21:13

>Лучше бы они звуки совсем не переводили(.
Нет, лучше б они вбивали ее говношрифтами и зарисовывали японские

Mikhail Nazarenko
Четверг, 2 декабря 2010 01:11

Комментарии к «Сэндмену» не переводчика, а редактора. Это я. :)

Айрин Кис
Четверг, 2 декабря 2010 01:20

Очень приятно, что заглянули :)
Будем знать :)

Дмитрий Марков
Четверг, 2 декабря 2010 08:26

«реакцию на содержание лучше проверять по цветной истории про хомяка»

Ну, откровенную клюкву я не выискивал, об этом Пальма и без меня позаботилась («Дрэгонбол» ведь тоже не из одних трусов состоит, кои и в Чебитах отметились). А этот разворот довольно хорошо характеризует содержание и тот специфичный юмор, в котором автор является безусловным мастером («сюжетная плотность» на единицу тома у него равна примерно трем томам среднестатистической манги, судя по количеству времени затраченному на чтение).

Дмитрий Марков
Четверг, 2 декабря 2010 10:25

К слову, тут еще и «Муми-Тролли» с выходили… Вполне себе финская манга, я бы сказал… : ) (и рисовала их сама Туве, как и иллюстрации к своим книгам)
http://28oi.ru/uploads/assets/items/4eb2a1c0a0d4349d33f57e92d173bc76de163267.jpg

dimabask
Четверг, 2 декабря 2010 11:00

Хотелось бы почитать также и подробные рецензии на свежевышедшые серии.

POVSUDU VOLOSY
Четверг, 2 декабря 2010 13:49

Дмитрий Марков
Хатифнаттики!!!! Откуда это такие тролли взялись??? Я помню, в свое время издательство «Семиф» выпускало комикс о Муми-троллях. В начале 90-х. Том даже копирайт стоял TV Tokyo)))
Но там рисовка была не Тувэ Янссон.

Дмитрий Марков
Четверг, 2 декабря 2010 15:28

Муми-тролли. Полное собрание комиксов в пяти томах. Том 1
http://28oi.ru/item/768

POVSUDU VOLOSY
Четверг, 2 декабря 2010 15:37

Спасибо, улет!

Totaky-san
Пятница, 3 декабря 2010 11:47

Хм…А вот на счет «Лучшая классика в стиле МАНГА я не знал..Да и Комикс Арт об этом и словом не обмолвилась..А ведь ЭКСМО их партнер как никак…Но спасибо хоть вам МангаВест..С удовольствие почитаю)))Спасибо!

Айрин Кис
Пятница, 3 декабря 2010 12:44

Totaky-san,
Вы хорошо прочитали абзац о той серии? ^^»

Filinaani
Пятница, 3 декабря 2010 15:27

Дайджест информативен. Спасибо Вам. И у Вас сейчас пропушена Скарлет от эксельки. Она уже три дня продается:

http://fast-anime.ru/Manga/499

Айрин Кис
Пятница, 3 декабря 2010 15:39

Насколько мы можем судить по дневникам «ЭксЭл Медии», это пока предзаказ, хоть на Фаст-Аниме это и не указано. Потому не записали :) Мало ли, не дай бог будет как с Моментами жизни, которых потом ещё месяц ждали :/

dddrozdd
Пятница, 3 декабря 2010 15:48

Манга приедет в фаст в субботу. 100% проверенная инфа. Так что в Питере уже завтра можно будет купить. Если сделано не хуже Чиби-сана то обязательно куплю.

Серёжа
Суббота, 4 декабря 2010 01:53

DDDROZDD, «не хуже» = так же плохо?

Дмитрий Марков
Суббота, 4 декабря 2010 19:46

Автор Норио Сакурай («Отвязная троица») оказалась девушкой. И почему я этому не удивлен? :)

Sorry, the comment form is closed at this time.