«Триган»: Экшен на 360 градусов
Триган, том 1

Полки книжных пополнились ещё одной мангой нестандартного размера: первым из двух томов научно-фантастического вестерна «Триган» от Ясухиро Найто. Серия давно была известна в России благодаря одноимённому аниме, теперь до нас наконец добралась манга в издании, заслуживающем того, чтобы потратить на него деньги, откладываемые на «Берсерка»! Не верите? Что ж, постараюсь вас убедить.

 

Вэш Ураган

«Триган» — первая крупная серия Ясухиро Найто, которая стартовала в апреле 1996 года. Однако уже в следующем году мангака столкнулся с проблемами: журнал Shounen Captain, печатавший сериал, закрылся, когда глав набралось всего на три тома, а история даже не подошла к завершению. После этого Найто сменил издательство, перейдя из Tokuma Shoten в Shounen Gahosha. Там от него ждали новую работу, и, не гори автор желанием непременно закончить «Триган», мы бы не досчитались замечательнейших манги и аниме. К счастью, издатели пошли навстречу (отчасти потому что параллельно начались переговоры насчёт аниме) и разрешили продолжить серию. Несмотря на то, что новые главы выходили под названием «Триган Maximum», это по-прежнему всё та же история, а смена названия объясняется исключительно юридическими причинами. Так что имейте в виду, что покупкой только «Тригана» ограничиться не удастся. [Кстати, интересно, что связующую обе части главу Ясухиро Найто нарисовал позднее.]

 

В 2000 году Shounen Gahosha выкупила права на три тома первоначального «Тригана» и переиздала их, объединив в два. Именно это двухтомное издание попало на европейский рынок, а теперь — и в Россию.

 

Выпуск сериала завершился сравнительно недавно, в 2008-ом, поэтому пока сложно говорить, останется ли Ясухиро Найто «автором одной манги» или удивит Японию новой историей. Выходящее сейчас Kekkai Sensen (aka Blood Blockade Battlefront) пользуется небольшой известностью, что, правда, не помешало, американцам (а в Штатах первая серия мангаки имела ошеломительный успех) Dark Horse её лицензировать и недавно издать первый том.

 

Взгляните на это одухотворённое лицо!
Девочка и БФГ

Но вернёмся к «Тригану». Стиль Ясухиро Найто характерен для фантастики 90-х годов: множество деталей на фонах и в одежде, множество нешаблонных лиц. И, конечно, безумная техника, при взгляде на которую тут же задаёшься вопросом «Неужели это работает?!». «Ещё как работает!» — отвечают герои и сносят врагов на своём пути.

Самый важный местный транспорт — песчаный пароход«Грабители корованов»

Некоторые трудности может доставить чтение эпизодов с драками. Бывает, что происходящее угадывается по исходу сражения, но вспомним, что в те далёкие годы Ясухиро Найто был далеко не профессиональным мангакой. К тому же с чувством ритма у него как раз всё в порядке: замедленное действие в разгар боя включается именно тогда, когда нужно.


В чём привлекательность «Тригана»? В юморе – бесшабашном и всё время к месту — безусловно. В симпатичных — и запоминающихся! — персонажах, куда же без них. В романтике неизведанного — когда действие происходит на планете, где жизнь людей складывается отнюдь не гладко, следить за приключениями героев интересно вдвойне. Неудивительно, что по атмосфере «Триган» очень близок к вестернам. И, разумеется, с таким комплектом нельзя не упомянуть «ураганный экшен» — всё как заявлено на обложке! Вот только главный герой попался странный: меткий стрелок, самый опасный человек на планете — и при этом абсолютно не хочет ввязываться в драки. Противоречие между сложившимся образом и внутренним миром Вэша заставляет переворачивать страницу за страницей в надежде докопаться до причины, почему так сложилось. И вот 360-страничный том подходит к концу, а нам намекнули только на малую часть событий, разворачивающихся на далёкой-предалёкой планетке.

 

360 страниц — это много, причём заняты они исключительно мангой, бонусов не будет, кроме скромной одной странички о нелёгкой жизни автора. К сожалению, не оказалось и цветных страниц, зато в остальном издание прекрасно и так и просится на полку!

 

КА

Суперобложки «Комикс-Арт» сохранили. Томик своим видом (как, впрочем, и «Хеллсинг») наглядно показывает, для чего некоторым авторам нужны суперы: разумеется, чтобы поместить под ними то, что всегда мечталось нарисовать — а как ещё обстебать на обложке возвышенный пафос оформления, который так нравится читателям и издателям?

Триган, том 1Триган, том 1Триган, том 1Триган, том 1
Триган, том 1

Одной суперобложкой въедливого читателя не соблазнить, читатель хочет большего. И ведь не прогадает! Кое-что можно заподозрить по картинке под супером: видели перерисованные надписи? Но никакой смелой фантазии не хватит представить, что окажется внутри: все мы привыкли, что в манге «Комикс-Арт» звуки только подписывает.

Пример подписанного/перерисованногоПример подписанного/перерисованногоПример подписанного/перерисованногоПример подписанного/перерисованногоПример подписанного/перерисованного

Дело в том, что в графике Найто много не только деталей, но и звуков. Подписывать их все — и нечитаемая каша гарантирована. Поэтому перерисованы все мелкие эффекты, а также совсем мелкие, рядом с которыми подпись бы смотрелась неуместно. Получилось настолько здорово, что хочется выть от досады, что так не везде — крупные звуки-то остались! Кстати, заново вписаны не только звуки, но и множество реплик: от криков до комментариев. И получилось намного удачнее, чем в «Кёко Карасуме», где перерисованные надписи делали первые робкие шаги. А в «Тригане»-то их больше, намного больше. Прекрасная работа!

 

Есть подозрения на обрезку, поскольку в отдельных кадрах за край листа уходят детали, позволившие бы лучше воспринять картинку. Таких немного, но их хватает, чтобы создать ощущение, будто кадры еле-еле втиснуты на страницу.

 

Толщина книги не лучшим образом сказалась на раскрываемости: так и кажется, что том прогнётся под собственным весом. Вот бы где пригодилась твёрдая обложка, но тогда, единообразия ради, в подобном формате пришлось бы издавать и «Триган Maximum», так что придётся потерпеть и развороты разгибать аккуратно.

 

Над «Триганом» работала Екатерина Рябова, кроме того, указан консультант, так что фанаты должны быть спокойны: перевод в целом удался. Текст ровный и легко воспринимается, пару раз могут возникнуть проблемы с порядком чтения, но это уже на совести мангаки.

Триган, том 1Триган, том 1Триган, том 1

Таким образом, отбрасывая традиционные для «Комикс-Арта» подписанные (и в этот раз не всегда!) звуки, получаем всего три «фатальных» недостатка: лёгкий муар, не самая хорошая раскрываемость и суперобложка на миллиметр ниже собственно тома (по крайней мере, так было у всех экземпляров в магазине, где я закупалась).

 

 

Но кого волнуют такие мелочи, когда перед нами прекрасное издание, доказывающее, что «Комикс-Арт» может взять новую высоту. Если вы ратуете за развитие печатной манги в России, то просто обязаны поддержать «Триган» рублём.

 

Теперь ждём второй том, который заявлен на январь 2012-го, а затем — «Триган Maximum»!

18 ноября 2011 01:25
8
220
220 комментариев
Умора
Вторник, 22 ноября 2011 17:30

Спасибо за обзор!!!
Спасибо за спор было очень интересно читать!!!

GH
Вторник, 22 ноября 2011 20:44

Да, обзор просто отличный. Но Триган я собиралась покупать в любом случае, а теперь и сомнений в этом нет.

Класикалюб
Вторник, 22 ноября 2011 22:11

Зочем вы спорете? КА — харошии и Истари тожэ, а исчо ФК.
Нодоели эти споры, пойду «Идиота из скариота» почиатю чоль.

chum_chum
Среда, 23 ноября 2011 21:08

Чорт, как же неудачно у меня полетел ШINDOШS. Но, слава Азису, порешили на том, что тайтлы Истари говно

ботан
Среда, 23 ноября 2011 21:14

Кроме волчицы, девочки покорившей время и голоса далекой звезды!!!

Умник
Среда, 23 ноября 2011 21:17

chum_chum Наруто все тайтлы истари по говняности превосходит !!!

Айрин Кис
Среда, 23 ноября 2011 21:54

«По говняности все тайтлы» превосходит ваш спор о вкусах =__=
Ведь не договоритесь же никогда. Хорошо, что есть КА. Хорошо, что есть Истари. Хорошо, что есть выбор. Плохо если его не будет — только это важно :/ Имхо.

Умник
Среда, 23 ноября 2011 22:10

Согласен у КА и у Истари хорошие лицензии, но Наруто и еще пара рациона КА говно, а у Истари говно КЭТ

Ворчливый
Пятница, 25 ноября 2011 16:50

Умник, ты хоть Кэт-то читал? Сюжет может и не шибко заумный, но рисунок потрясающий.

Умник
Пятница, 25 ноября 2011 17:31

Я говорил про сюжет , а не про рисунок

chum_chum
Пятница, 25 ноября 2011 18:26

Ворчливый
В этом вся суть Истарифагов. Фап на мишуру, а не на содержимое.

Ворчливый
Пятница, 25 ноября 2011 20:39

CHUM_CHUM
Но ведь и у КА попсы хватает. У меня сложилось впечатление, что столкнулись две группировки. Одна со стороны Истари, другая — КА. Чего спорить? Если манга интересная, надо брать, неважно какое издательство.

mangaka
Пятница, 25 ноября 2011 20:53

ВОРЧЛИВЫЙ СогласеН

ShinShen
Пятница, 25 ноября 2011 22:09

Народ, ругаться не задолбало, а?

Мы Триган обсуждаем или что?
Холивары устраивайте во всяких блогах или хотя бы в специальных темах

Тут лучше просто отписать что-то типа «Ура, Триган! Купил, прочитал, рад/не рад»

Просто заткнитесь и оставьте свое мнение при себе, это Россия.
Хотите выразиться — вперед, на выборы.

Prospero
Суббота, 26 ноября 2011 00:44

+1

meat_eater
Суббота, 26 ноября 2011 12:35

При всём моём уважении, вы что, хотите сказать, что в России никто не имеет права заявлять о своём мнении?

Я про «оставьте свое мнение при себе, это Россия».

ShinShen
Суббота, 26 ноября 2011 20:30

Да нет. Просто перебор получился с этим холиваром.
Несколько разозлило и все.

Хисому
Суббота, 26 ноября 2011 22:12

> Просто заткнитесь и оставьте свое мнение при себе
Только после Вас.

> Если манга интересная, надо брать, неважно какое издательство.
Важно. Ибо одно издательство гарантирует высокое качество продукции, другое — выпускает середнячок, а третье — как кот в мешке. (Раскидывать издательства по принадлежности к группе рекомендуется каждому лично и без оглашения своего мнения.)

Умник
Среда, 30 ноября 2011 18:02

Приобрел 1 том очень рад этому оюлжка супер, осталось только прочитать!!

Дио
Суббота, 3 декабря 2011 18:37

охх как я рада!!!на полке появился очень колоритный том!)
прочитала ,даже не смотря на толщину тома, вообще на каком-то бешеном урагане !очень понравилось!))супер перед прочтением хотела снять,но он так плотно прилегал к обложке,что не стала))в общем знатный томик))стоит, красуется теперь рядом, с не таким уж и толстым, голографом и берсерком =D

Sorry, the comment form is closed at this time.