Судьба манги от «Эксмо»

Издательство «Эксмо» опубликовало информацию о дальнейшей судьбе выпускаемых ими серий.

 

Выпуск будет продолжен :

• One Piece. Большой куш
Докуплены права еще на 5 томов, продолжаем выпускать.
• Король-шаман
Продолжаем выпускать, докупили 5 томов
• Наруто
Еще 5 томов докупили, продолжаем выпуск
• Стальной алхимик
Продолжаем выпускать, продлили права.
• Триган Максимум
• Хеллсинг


Под вопросом:

• Bleach
Права приобретены на 15 томов до ноября 2013, том 13 подготовлен, стоит в плане января 2013. Будет ли продолжен выпуск – вопрос решается.
• Skip Beat! Не сдавайся
Права на 5 томов, том 4 вышел в июле 2012, том 5 готовится к печати.
• С любовью, Хина
Права на все 14 томов, продолжаем выпускать.  Будет ли продолжен выпуск – вопрос решается.
• Берсерк
Права на 10 томов. Том 8 готовится к печати. Было принято решение по итогам года рассмотреть вопрос о покупке дополнительных томов. 
• Корзинка фруктов [Fruit Basket]
Права на 5 томов.  Будет ли продолжен выпуск – вопрос решается.
• Легенда о вампире
Было принято решение по итогам года рассмотреть вопрос о покупке следующих томов.
• Рыцарь-вампир
Было принято решение по итогам года рассмотреть покупку следующих томов.

 

Издадут закупленное:

• Жемчуг Дракона [Dragon Ball]
Продолжаем выпускать. Права на 10 томов, том 9 готовится к печати. Было принято решение доиздать купленные тома.
• Клеймор
Права на 15 томов, было принято решение доиздать купленные тома.


Закрыты:

• Притяжение [Gravitation ]
• Starcraft
• Warcraft 
• ИКС
• Ночная школа
• Обитель ангелов
• Тёмные материалы Кёко Карасумы

Комментарии (105)
Щигла
Четверг, 8 ноября 2012 20:39

Обитель, Приятжение, Школа т_т
А Скип Бит тоже вроде под вопросом~~

Tony Wortex
Tony Wortex
Четверг, 8 ноября 2012 20:51

Да, перенесем пока. Формулировка непонятная

Franni
Четверг, 8 ноября 2012 20:52

Закрыты.Звучит как приговор

Pillar
Четверг, 8 ноября 2012 20:58

Учитывая отвратительное качество оформления томов “продолжаем выпуск” тоже звучит как приговор…

Black
Четверг, 8 ноября 2012 22:08

Эксом убейся ап стену.. это позор, а не манга… Неужели так сложно художников нанять которые перерисуют фон под текстом… Вон сканлейторов в сети которые клинят мангу полно…

meat_eater
Четверг, 8 ноября 2012 22:23

ну блииин

konart
Четверг, 8 ноября 2012 22:48

Не совсем понятно: “Издадут закупленное” – подразумевается, что докупать не будут 100%, или по результатам продаж? В чем отличие от “Под вопросом”?

Неадекват
Четверг, 8 ноября 2012 22:55

А 13 том Тетрадки смерти стоит ждать, иди этого дополнительного издания у нас не будет?

karlan
Четверг, 8 ноября 2012 23:05

В графе “Выпуск будет продолжен” – исключительно детская манга. Мечи, вампиры, пираты и др хня.

LupusAstro
Четверг, 8 ноября 2012 23:08

Ужас, тихий ужас… Как можно было закрыть тёмные материалы Кёко Карасумы? Недоделают Клеймор, а Берсерк и Хина висят на волоске… Куда же мир катится?!?!

kizu-neko
Четверг, 8 ноября 2012 23:11

из этого списка меня только Блич расстроил. Как-то ожидала, что с ним вопросов быть не должно.. Ну, еще Скип, хотя на него мне достаточно пофиг, но будет обидно, если закроют. Карасуму жалко(

LupusAstro
Четверг, 8 ноября 2012 23:12

KARLAN писал: “В графе “Выпуск будет продолжен” – исключительно детская манга. Мечи, вампиры, пираты и др хня.” Неужели издательство за столько лет работы с мангой не уяснило, что манга это совсем не детские “книжки-раскраски”?…Нет слов. Печально это…

Miroslav Shtogrin
Четверг, 8 ноября 2012 23:15

ФАБРИКА находит слова утешения: http://comics-factory.diary.ru/p182395197.htm

Fayerlisse
Четверг, 8 ноября 2012 23:16

Пожалуй, оно и к лучшему, что мой любимый Икс не постигнет судьба выкидыша ретушёра.
Волноваться надо за то, что точно будет издаваться (в таком-то “качестве”) или ещё рассматривается. Про Trinity Blood, кстати, умолчали.

Snusmumr1k
Четверг, 8 ноября 2012 23:26

>Про Trinity Blood, кстати, умолчали.
А что про него должны сказать? Выйдут первые тома, оценят спрос, сделают выводы.

Fayerlisse
Четверг, 8 ноября 2012 23:29

>А что про него должны сказать?
Например, сколько томов куплено. Какая-то информация всегда найдётся. В выложенном ВКонтакте файле ведь даже законченные серии упомянули.

utro
Четверг, 8 ноября 2012 23:30

люяше бы они продали лицензии издательствам,которые заинтересованы в выпуске манги

Аноним Анонимыч
Пятница, 9 ноября 2012 00:04

UTRO – о, да. И ничего про “Кровь Триединства” не сказано, хотя в анонсе ноября она есть тт

Артём Костяшин
Пятница, 9 ноября 2012 00:58

за Карасуму обидней всего. Там же 2 тома осталось до конца, неужели нельзя доиздать… Идиоты полные

Alecsejj13
Пятница, 9 ноября 2012 04:32

“Идиоты полные”
Как раз таки наоборот.

Артём Костяшин
Пятница, 9 ноября 2012 07:57

и почему же наоборот? по вашему бросать мангу когда остается несколько томов до конца это нормально?

мишюня
Пятница, 9 ноября 2012 08:17

Страдаю. По Иксу, пусть в таком варианте. Все-таки хочется собрать все.
Блич вообще ввел в недоумение. Как можно отказываться. ИМХО Один из самых популярных сененов.

BELka Jr
Пятница, 9 ноября 2012 08:34

>>В графе “Выпуск будет продолжен” – исключительно детская манга. Мечи, вампиры, пираты и др хня.
Алхимик, Триган, Хеллсинг? Ну да, детская, ага… Вас не смущает, что в “детской” манге количество трупов на том стабильно высокое?

Аноним
Пятница, 9 ноября 2012 08:52

>бросать мангу когда остается несколько томов до конца это нормально?
когда продажи не оправдывают ожидание – нормально.

>Как можно отказываться. ИМХО Один из самых популярных сененов.
когда продажи не оправдывают ожидание – можно.

Касательно списка, ничего неожиданного… ну возможно тот факт, что выпуск Берсерка сразу не закрыли.

f-mehanik
Пятница, 9 ноября 2012 08:52

Ну тут karlan конечно погорячился, на счет “детской” манги, правильней сказать, она не для взрослых… Скажем так я в свои 30+ из “точно выпускающейся” собираю только Триган и Хеллсинг. Остальные “великие сёнены” к сожалению не сильно интересны именно в силу сюжета.
пс. за то что бросили Темные материалы – гореть Эксмо в аду, чтоб их…

Adelheida
Пятница, 9 ноября 2012 09:14

>Легенда о вампире
Было принято решение по итогам года рассмотреть вопрос о покупке следующих томов.
Исправьте, пожалуйста. У них куплены ВСЕ тома Легенды, но вот будут ли выпускать дальше – это действительно под вопросом.

Old_Jew
Пятница, 9 ноября 2012 09:14

Ха! Не удивлюсь если они и вовсе прикроют мангу. С такими “благодарными” читателями уж в пору плюнуть на всё. Замечу что такой хрени как вопрос о прекращении Хины и Берсерка и прочей манги не стоял до тех пор, пока из-за их первой манги, без помощи КА, их не начали поливать грязью. Причём замечу что и у КА не сразу всё получалось, купил у меня знакомый как-то Тетрадь смерти первый том довольно странного качества, но ведь потом сделали дополнительный исправленный тираж. Короче что я хочу сказать? Работайте над собой, а то Эксмо будет право если закроет весь выпуск манги, это конечно по их финансам будет довольно неслабый удар, но они его выдержат и продолжат дальше существовать, а мы будем тупо сидеть без новых томиков, читать только то что нам предложат другие издательства и винить по сути кроме себя будет некого.

Leya
Пятница, 9 ноября 2012 11:08

Old_Jew, вопрос о прекращении выпуска Хины не стоял, потому что собрание по поводу манги было проведено на днях.
Чего-то не поняла: “работайте над собой”. Чего?.. Это нам работать над собой? А не Эксмо, случаем? Им с самого начала начхать на мангу, так что винить надо не верных читателей, а их самих. Сто тыщ раз уже обговорили это… К тому же, не надо думать, что вот почитали Эксмо группу вконтактике и решили: а нас не ценят, давайте им из вредности серии прикроем! Решает всё прибыль, им невыгодно вкладывать много ресурсов в неприносящий доход продукт. Мыслите уже глобальней.

zu
zu
Пятница, 9 ноября 2012 11:48

Странно, что под вопросом Рыцарь-Вампир.
Остальное достаточно ожидаемо.
Ждем новостей от Комикс-Арта, если они все же захотят возродиться как издательство манги, они знают, где взять лицензии за дешево :)

0lesja_0lgerd
Пятница, 9 ноября 2012 12:03

Ночная школа! Пля….Вот это зря. Немногие серии могут похвастаться добротным сценарием. Теперь на одну меньше (

Skip Beat, Берсёрк – ребяты, не бросайте! Это хорошие серии!

Жемчуг Дракона – ну хоть 10. И то хлеб.

Хеллсинг, ура-ура!

Snusmumr1k
Пятница, 9 ноября 2012 12:19

“Блокировка one-piece.ru
Данный сайт создан временно, пока мы не переедем на другой выделенный сервер. Представители Toei Animation, компания по борьбе с пиратством LeakID подала жалобу на наш сайт из-за наличия на нем пиратского материала, в результате чего нас прикрыли. Поэтому, до тех пор, пока мы не найдем другой сервер, мы будем базироваться здесь.”

Ха-ха. Пускай и не в тему.

killerPSS
Пятница, 9 ноября 2012 12:54

Ужас, в разделе “Выпуск будет продолжен” нету ни одной манги которую я у них брал :(

Kat
Пятница, 9 ноября 2012 13:01

блин, за темные материалы обиднее всего имхо
тем более что ни на английском её не купишь, и сканлейт не чешетсяT_T

f-mehanik
Пятница, 9 ноября 2012 13:12

Темные материалы бросили прежде всего потому что им нет желания из-за 2-х оставшихся томов договариватся с японскими правообладателями… а предыдушие куплены были у почившего Токиопопа.

karlan
Пятница, 9 ноября 2012 13:34

>>BELka Jr
Вас не смущает, что в “детской” манге количество трупов на том стабильно высокое?

именно поэтому она и детская – трупы, вампиры, мечи, пираты – для малолеток

BELka Jr
Пятница, 9 ноября 2012 14:07

karlan
А, ну да, конечно, я и забыла, что дети тупые, без кишок и прочего им неинтересно…
Сакразм, если что.
Если так раасуждать, то самая детская манга у Эксмо – Берсерк. А что, нехитрая завязка – личная месть бывшему другу, – плюс кровища, трупы и всякие мистические штуки. В общем-то, этим весь Берсерк упрощенно описывается) На всякий случай: мне нравится Берсерк.

Аноним
Пятница, 9 ноября 2012 16:50

Кто-то до сих пор серьезно отвечает карланушке, лол

Аноним
Пятница, 9 ноября 2012 17:35

Ну вот помахал мне мой любимый Икс ручкой вслед, хотя может это не так и плохо !

Old_Jew
Пятница, 9 ноября 2012 17:40

LEYA
Они могли этот вопрос поставить и гораздо раньше. Тем более что Хина у них куплена полностью, кроме как реакцией, на резко негативное отношение, не назовёшь.
Я не говорю что Эксмо не должно работать над ошибками, как раз таки они-то наверняка исправятся, но вот читатели вряд ли. Как вы правильно заметили им по идее начхать на мангу, но они продолжают над ней работать. Я думаю что вы бы и сами забили на то что вам не нравится если бы вас не поправляли а оскорбляли за то что вы допускаете косяки и вместо этого пошли бы делать то что сами хотите. Дак вот эксмо работает за деньги и работает как может, по сути у них и так работы достаточно.
Люди, пора уже понять, что никто не будет работать лучше если его вечно поносить. Не нравится то что издательство делает? Читайте в интернете, скачивайте. Манга и так убыточное дело, дак может лучше всё конструктивно высказать прямиком Эксмо? Почему нельзя просто прислать письмо с местами где вы считаете нужно исправлять, без говнометаний, грязеобливаний и прочей чуши, которую так любит посылать в сторону кого попало русский читатель манги.
Издательство всегда найдёт что издать, а вот читатель не всегда сможет купить то что он хочет в каком ему надо виде. Да и вообще добрее нужно быть, а то так останется одна лишь Фабрика Комиксов и всё. Конечно у ФК есть хорошие серии и в планах тоже неплохие, но этого вряд ли будет достаточно.
Короче в чём суть? Эксмо сможет исправить свои косяки, им бы практики только и будет всё как надо, а читателю необходимо работать над собой в плане нормального отношения и хотя бы какого-нибудь уважения к издательству.
Всем мира и лучей добра. Ваш Старый Еврей. Чмоки чмоки :*

Graf.D
Пятница, 9 ноября 2012 18:08

Ну вот, так всегда. С сайтов удалили мангу, потому что начали выпускать, а продолжать не собираются. Тогда верните на сайт мангу.

Miss Uni
Пятница, 9 ноября 2012 18:51

*Увидела в закрытых “Обитель ангелов” и “Икс”,а остальные серии под вопросом.Злобно зыркнула золотыми глазами,открыла шкаф,достала бензопилу*Эксмо-вам конец…

Leya
Пятница, 9 ноября 2012 18:55

Old_Jew, атата, нееее, если издательству не говорить о его ошибках, оно их не увидит. Поэтому – надо и еще раз надо. КА и ФК хорошо поучились на ошибках (ФК, правда, в отношении печати разве что). Согласна насчет конкретики без “омайгадговно”.
ПС а, по ходу, только ФК и на плаву, если считать по большому списку манги, который они планомерно стали выпускать, хоть и по предзаказам.

Snusmumr1k
Пятница, 9 ноября 2012 19:12

У КА есть свой форум, у ФК различные площадки, и обо всех ошибках можно сообщать напрямую, ну и специализация только на манге.
У Эксмо на тему манги только если во вконтакте писать, и то, эту информацию всего лишь передадут. Раздел манги на сайте пустой, глючный и вряд ли изменится.

Pillar
Пятница, 9 ноября 2012 21:49

Том Хины, который Эксмо выпустило первым показал, что над мангой у них работают товарищи СОВЕРШЕННО не разбирающиеся в том как оформлять мангу. Следующий том Ван Писа показал что эти товарищи на своих ошибках не учатся и им СОВЕРШЕННО плевать. “Эксмо может исправить свои косяки”? Пока что у них все СТАБИЛЬНО плохо. Посмотрим на следующие тома, может быть они все-таки возьмутся за голову и выпустят качественный продукт а не это *censored*.

Snusmumr1k
Пятница, 9 ноября 2012 22:07

Pillar, вот на следующие тома и надо смотреть, ведь что Хина, что Ван Пис вышли практически в одно время, потому никакой работы над ошибками там в принципе быть не могло.

Miroslav Shtogrin
Пятница, 9 ноября 2012 22:48

*Всем мира и лучей добра. Ваш Старый Еврей. Чмоки чмоки :**
.
Это какой-то антисиметизм
.
*Pillar, вот на следующие тома и надо смотреть, ведь что Хина, что Ван Пис вышли практически в одно время, потому никакой работы над ошибками там в принципе быть не могло.*
.
И неизвестно будет ли

Антян
Пятница, 9 ноября 2012 23:00

https://vk.com/wall-38568553_2909 голосуйте за издание 9 и 10 томов Карасумы

ПопыткаОбнятьМИР
Суббота, 10 ноября 2012 02:33

Эксмо, Честно, от души я искренне желаю вам разорения, банкротства и тому подобных “благ”…
Есть ли надежда что Комикс-Арт возьмется за родные серии? ?_? это было бы просто идеально…

borel
Суббота, 10 ноября 2012 03:56

Икс и Гравитация. Горите в аду, проклятые ублюдки. Надеюсь, все издательство скосит бубонной чумой.
Алсо, из оставшихся серий покупаю только Хеллсинг, но видеть его в таком качестве нет никакого желания. Еще покупаю Рыцаря-вампира в подарок кое-кому, но с этим, видимо, придется завязать. Короче, Эксмо уходит с рынка, ну и скатертью дорожка.

Kat
Суббота, 10 ноября 2012 11:11

ммда, самое печальное, что я бы даже не побрезговала купить последние тома ТМ даже в таком убогом виде, в котором вышли недавеча ван пис и хина

ShinShen
Суббота, 10 ноября 2012 11:19

Уроды

Тиль
Суббота, 10 ноября 2012 13:26

Тут все тыкают в Эксмо, говоря как они плохо поступили и колотят себя в грудь пятками, крича какие они-де хорошие. Люди, прекратите это детство. Если бы манга продавалась хорошо, ее хапали пачками и тиражи надо было переиздавать – то Эксмо никогда бы не стало прикрывать такую золотую жилу. Вопрос в том что очень многие переходят на электронные книги, кто-то давно все прочитал в интернете, кому-то очень привередливому не нравиться как изданы тома. А смысл лишь в деньгах и ни в чем больше. Не надо думать что издательство очень прислушивается к вашему плачу и стенаниям. У них на первом месте испорченные отношения с магазинами, куда они мангу продавили на реализацию, а она не пошла. Даже на половину не оправдав надежд на продажи. Все.
Закрытые позиции либо лежат на полках магазинов по полгода без единого просмотра, либо то что попало под новый закон об информации. Честно я не очень расстроилась тому что не будет очередного тома пидорманги или розовых соплей про инцест.

Аноним
Суббота, 10 ноября 2012 15:09

Обидно, что без мощного двигателя мейнстрима вроде эксмо, такие штуки как A Drifting Life или того же Будды свет у нас не увидят (кому нужно выпускать книгу с тиражом в 100 экз.). Читатель показал что ему ничего кроме сканлейта не надо, а бульварное чтиво (коим по большому счету манга и является) он согласен брать лишь в блестящей обложке, ничего не попишешь.

Чедр
Суббота, 10 ноября 2012 15:15

спасибо за релиз. срочно дозакупим третьи и четвертые экземпляры закрывающихся серий в библиотеку комикс-центра

Neron
Суббота, 10 ноября 2012 17:13

Тиль, откуда вы только такую чушь берете?
Ничегощеньки же не знаете, а вещаете как завуч
Без вас разберёмся

Акане Юко
Суббота, 10 ноября 2012 17:54

А Тёмные материалы Кёко Карасумы классная манга была, первые том в библиотеке брала – понравилось. А Икс, ну за что Икс, великих Кламп Т.Т
>>BELKA JR
>karlan
А, ну да, конечно, я и забыла, что дети тупые, без кишок и прочего им неинтересно…
Сакразм, если что.

BELKA JR, вы сделали мой вечер хД

Leya
Суббота, 10 ноября 2012 19:34

ну нафиг, пойду закажу Обитель ангелов у пиратов тогда, правда, вылетит это в копеечку и серия не вся, а что делать Т_Т

Тиль
Суббота, 10 ноября 2012 23:07

Разбираться вам ни с чем не надо, что самое смешное.
Откуда берется что? Информация о магазинах, которые негодовали о продажах? Это написали в группе Эксмо в ВК, пока не решили потереть ее, уточняя что они будут продолжать.
О тайтлах, которые лежали без надобности? Я пять лет работаю на фестивалях, продавая мангу. Старкрафт, Варкрафт или Кеко Карасуму берут от силы раз-два за весь фестиваль, а вот Берсерка или Обитель сметают с прилавка и просят добавки.
Мне жаль вашу волосатую травму, посвященную завучу, но тут и так слишком много эмоций бессмысленных.

Щигла
Суббота, 10 ноября 2012 23:27

Так Обитель охота, это что-то….

Аноним
Воскресенье, 11 ноября 2012 01:09

>а вот Берсерка или Обитель сметают с прилавка и просят добавки.
>Под вопросом:
>• Берсерк
>Закрыты:
>Обитель ангелов
Вы уж определитесь как-нибудь.)

Pillar
Воскресенье, 11 ноября 2012 02:03

“кому-то очень привередливому не нравиться как изданы тома”
А вам не кажется странным, что так много этих самых “привередливых” здесь и в контакте собралось? А может быть речь-то идет уже не о привередливости а о откровенной халтуре, которую никакими “уменьшениями издержек” оправдать нельзя?
“тут и так слишком много эмоций бессмысленных”
Согласен, эмоции в данной ситуации бессмысленны – высказывай, не высказывай, издательству плевать.
Самое смешное то, что очень многие не покупают мангу из принципа “зачем платить когда можно почитать в инете бесплатно”. Уверен, что если бы все те кто читает, но не покупает собирали бы по одной – двум сериям ситуация была бы иной. И вот когда это осознаешь начинаешь искренне жалеть что родился в этой стране, в которой так много ушлых халявщиков не желающих ни за что платить…

Snusmumr1k
Воскресенье, 11 ноября 2012 02:15

Менталитет не тот! Шутка.
Конечно, уважение труда других – это важно, но это ведь самое обычное желание, не платить за что-то, когда где-то можно достать бесплатно. Такие люди везде есть, но не везде они получают по ушам.
Вот интересно, если политика в отношении всяких читалок, торрентов и прочего была бы строже, и все лицензированное удалялось подчистую и немедля, сильно положительно это повлияло бы на рынок, или наоборот? Сканлейтеры не в счет, с ними можно было бы сотрудничать)

Щигла
Воскресенье, 11 ноября 2012 11:57

За бугром сканлейт (в гораздо больших масштабах, чем у нас) отлично сочетаются с высокими(по сравнению с нашими) продажами, качеством и быстрым, регулярным выходом

Аноним
Воскресенье, 11 ноября 2012 12:14

Ну не стоит сравнивать. Во-первых – они тоже с чего-то начинали, во-вторых – убежденность в том, что все должно быть на халяву, имеет очевидную связь с событиями происходившими на территории исчезнувшей тут страны…

Snusmumr1k
Воскресенье, 11 ноября 2012 12:44

Щигла,
“За бугром” есть достаточный спрос на мангу, потому она выходит регулярно. Но вместе с этим спрос не так высок и она остается нишевой, потому чтобы издательства продолжали выпуск, манга стоит дороже, чем в Японии.
И никаких иллюзий на тему больших зарплат и качества жизни.

Варежка
Варежка
Воскресенье, 11 ноября 2012 12:45

Ну да, да, а Токиопоп, CMX Manga, Del Rey Manga, Bandai просто так закрылись, не от того, что им мангу вдруг стало невыгодно издавать. DMP вообще в состоянии острой войны со сканлетерами яойной манги, на этой почве холивары постоянно вспыхивают. А уж как все орали, когда Viz прибили сайты с быстрым сканлейтом джамповских серий и отправили читать Shonen Jump Alpha. Орали причём не только за пределами Америки, где этот журнал недоступен, но и сами американцы.
Не говорю уж об остановленных сериях, которым именно что не хватало продаж. Последний пример в копилку: Drops of God закроется потому, что продажи не понравились авторам. Им бы хотелось +1000 ко второму тому и +3000 к третьему. И есть немало серий, которые бы читатели хотели видеть на английском, но издательства им так и отвечают, что не будут их покупать, потому что не смогут продать. Фактически они сейчас всё длиннее 10 томов покупают с большой неохотой, а про суровую альтернативную мангу речь вообще практически не заходит.

Щигла
Воскресенье, 11 ноября 2012 15:44

Бла-бла-бла. Всё, что я сейчас вижу – это тонны читалок с тонной манги,(включая новые главы Джампа), которые издают в Америке и других странах.
Тиражи и продажи в Америке гораздо выше наших, даже при наличии всем доступного сканлейта.
Тайтлов во всяких Америках и Франциях издано дохрена и больше, так что опять все эти разговоры о том, что там мало что решаются лицензировать, мне не понятны.
Возможно, речь идёт уже об экзотике, не знаю.
Кстати, дроппнутые серии в Америке другие издательства успешно подбирали.

Варежка
Варежка
Воскресенье, 11 ноября 2012 16:26

Цифры про Америке, пожалуйста, потому что всё, что мне известно, не охватывает все продажи и потому там скромные пара тысяч на самые-самые популярные манги.

По Франции я знаю, там 95% серий печатают тиражом ниже 20 000 экз. Подозреваю, что 90% не добирается даже до 10 000.

Иными словами, они бьют нас только по разнообразию, но всё равно выпускают лишь каплю из выходящего в Японии.

Щигла
Воскресенье, 11 ноября 2012 16:44

Вот здесь, помнится, я узнала о прадажах в Америке.
Посмотрела снова, слова назад не заберу. Да, хреновое положение, но и разнообразие и продажи намного выше, чем у нас. Ну и темпы, да.
http://www.comix-art.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=2055

Щигла
Воскресенье, 11 ноября 2012 16:46

Кстати, во Франции всё даже лучше, чем в США, вроде.

Варежка
Варежка
Воскресенье, 11 ноября 2012 16:56

По разнообразию — да. По тиражам — не особо. Французам сильно помогает, что у них не было такого же коллапса оффлайновых книжных, который случился в США. За это они платят отсутствием распродаж в книжных магазинах. У них на книги в принципе не может быть скидки выше 5%, поэтому если издательством установлена цена на том в 7 евро, он везде около 7 евро и будет стоить. Это самые дешёвые тома. Впрочем, французы привыкшие, у них собственные альбомы от 15-20 евро начинаются. ;)
Зато печать (а иногда и предпечатная подготовка) у французских издательств не из крупняка — сущий ад, знавала я один 12-томни к, где безглючно были напечатаны от силы два последних тома. Ну и за такую же ретушь и звуки у нас бы съели.

Аноним
Воскресенье, 11 ноября 2012 17:12

> Кстати, во Франции всё даже лучше, чем в США, вроде.
Тиражи, в основном – первые тысячи, предпечатная подготовка никакая, издают всё, до чего дотянутся руки. Ах да, ещё во Франции государство поддерживает издательский бизнес (то ли налогами, то ли дотациями), чего у нас и близко нет.

Щигла
Воскресенье, 11 ноября 2012 17:17

По тиражам — не особо.
=====
Заметно выше. Цифры, которые нам известны – только продажи, не тиражи.
И они заметно выше, особенно если учесть, что это кол-ва не самых первых томов.
====
Например, Рыцарь-Вампир в Америке. 12 том – 15к (уж не знаю, за какое это число были цифры выставлены), у нас 10 том – 4к(и это тираж, а не продажи). В три грёбаных раза минимум.
Я, конечно, понимаю, что в США и Франции манга милионными тиражами не выпускается, но по сравнению с положением в этой стране, сами понимаете. В несколько раз выше продажи, в овер9000 раз больше выбор.

Варежка
Варежка
Воскресенье, 11 ноября 2012 18:00

>>Заметно выше. Цифры, которые нам известны – только продажи, не тиражи.
Речь шла о Франции, французы как раз раскрывают тиражи, а не продажи. Вот тут отчёт по 2011 году лежит: http://www.acbd.fr/bilan/bilan-2011.html А в pdf приложение со списком тиражей, только списки обрываются как раз на 20-25 тысячах, за бортом остаётся чуть ли не тысяча томов.

Сакура
Воскресенье, 11 ноября 2012 22:45

Кто там доставал бензопилу из-за остановки Икса??? Я с Вами! *достаёт дробовик* Эксмо, либо печатаем Икс либо в срочном порядке составляем предсмертное завещание, т.к. Вам угрожают уже два маньяка из-за остановки выпуска Икса. За себя, о да, я не ручаюсь! Убью на**й!
В дальнейшем выпуске оставили мангу, которая ничего из себя не представляет! Вот Икс реально Манга! “Манга” с большой буквы. Да-да!

Тоби
Понедельник, 12 ноября 2012 10:29

> За себя, о да, я не ручаюсь! Убью на**й!
- Один из вас скоро поедет слюни пускать в жёлтый дом, за свою деятельность с дробовиками. Главное побольше таких комментов на разных площадках и вы избавите ЭКСМО от необходимости вообще что-то печатать, ибо ребята в Госдуме не дремлют. Кто-нибудь пукнет, а они сразу закон принимают об ограничении оборота кишечных газов. Ах да, пока не поздно выкачивайте интернет, ибо борьба с торрентами и их пользователями не за горами, правительство гарантирует. ;)

Сакура
Понедельник, 12 ноября 2012 13:33

> Один из вас скоро поедет слюни пускать в жёлтый дом, за свою деятельность с дробовиками. Главное побольше таких комментов на разных площадках и вы избавите ЭКСМО от необходимости вообще что-то печатать, ибо ребята в Госдуме не дремлют.
- Ой-ёй! Да как будто сейчас вообще ЧТО-ТО печатают! То, что мы вы видим всего лишь жалкие огрызки, так что не надо разглагольствовать о том, что надо быть благодарными за то, что хоть что-то получаем. Да, я лично благодарна: благодарна за то, что всё катится в помойную яму.

> Ах да, пока не поздно выкачивайте интернет, ибо борьба с торрентами и их пользователями не за горами, правительство гарантирует. ;)
- Так болтаете, как будто сами оттуда. Хотя для меня эта новость совершенно не новость. И я итак оттуда качаю по максимуму.

Баська
Понедельник, 12 ноября 2012 22:11

Ох, а пару лет назад все так хорошо начиналась. Любимые серии дособеру, не в рус варианте, так в английском, только на них копить и копить. Единственное, что жаль, деньги, которые были потрачены на недовыпущенные и теперь закрытые серии. Тихо плачу по судьбе Клеймор, Не сдавайся! и Корзинке фруктов. Надеялась, что увижу на полке все тома с Бличем. Теперь даже стремновато покупать Кусок, вдруг забросят на 40м томе.
Понятия не имею, какой в Польше спрос на мангу, но у них уже идет к концу Жемчуг, 50+ томов Наруто, выпущены Хеллсинг (или почти выпущен, не вспомню) и Алхимик. Серий меньше, но по те что есть по количеству томов явно идут на обгон. Ничего не имею ввиду, просто информирую.

Kroki
Крок
Среда, 14 ноября 2012 00:31

Ну блин, Икс-то почему?! 13 томов осталось и все – серия, считайте, закончена. Обитель ангелов за что? Хорошая, интересная и глубокая история. Тоже закончена, можно было бы и доработать. Совести у вас никакой. Обидно до ужаса.

juju84
Среда, 14 ноября 2012 04:14

Ребята, не по теме но все же. Кто-нибудь знает, что там с мангой от Росмэн? Когда уже наконец-то начнут издавать “Опережая поцелуй”?

m4
Среда, 14 ноября 2012 05:07

Крок, вы извините, конечно, но фраза про “всего-то 13 томов” повеселила.)) А в Тёмных материалах вообще 2, да и в Ночной школе вроде не больше, и что с того? Вот уж где хочется говорить о совести, хотя вопрос совести явно не главный для издателей, они таки не из любви к искусству работают… в особенности, Эксмо.))

BELka Jr
Среда, 14 ноября 2012 15:19

juju84, никто ничего про них не знает, увы. Буду рада ошибиться, хотя это уже зависит от того, чем кончится их молчание. Но по слухам, вроде, ничем оно не кончится (в смысле, всё, финита). Да и Галаева давно не видать…

Тоби
Среда, 14 ноября 2012 21:01

Издатели борзеют и здесь ничего не поделаешь.
Я тут где-то на Мангавесте ликовал по поводу попавшихся в продаже БД “Рыцарей неба” от ИДК медия. И эти уроды обосрали альбомчик своей цензурой и недовесом приложений, надеюсь это была первая и последняя книжка про самолётики от этих . Для детей они книжку выпустили, понимаешь, сиськоненавистники.

BELka Jr
Среда, 14 ноября 2012 21:55

Тоби, а можно с этого места поподробнее?

BELka Jr
Среда, 14 ноября 2012 21:59

И кстати, что-то не похоже, что они будут продолжать выпускать БД (обещали-то ежемесячный выпуск, а прошло уже полгода). Хотя бы с учётом нового закона и обнажёнки в “Филине”. А если выпускать не как приложение к самолётикам, то и сиськи от вас никуда не денутся)

Тоби
Среда, 14 ноября 2012 22:38

> И кстати, что-то не похоже, что они будут продолжать выпускать БД (обещали-то ежемесячный выпуск, а прошло уже полгода). Хотя бы с учётом нового закона и обнажёнки в “Филине”. А если выпускать не как приложение к самолётикам, то и сиськи от вас никуда не денутся)
- Не в сиськах дело, а в отношении. ))) Сисек в каком хочешь виде навалом в закромах нашей Родины. Но вот рисунки зачем было портить и что-то затенять, текстом загораживать? Это их контору сисеписечный бог наказал. Хотя может и не он, ибо ФК за небольшую цензуру в Уродах г-на Араси, данное божество не тронуло. )

Аноним
Среда, 14 ноября 2012 22:44

Тоби, ИДК всегда цензурила книжки и тайны их этого не делала, факта того, что без них двигать бд у нас теперь некому, это не отменяет.

Аноним
Среда, 14 ноября 2012 22:44

*тайны их этого
из, конечно из

Тоби
Среда, 14 ноября 2012 22:57

Аноним, я про них первый раз вообще услышал в связи с Рыцарями. Может это и к лучшему, что двигать БД у нас будет кто-нибудь другой и без цензуры.
Ещё бы у ЭКСМО забрали мангу в хорошие руки.

S
Четверг, 15 ноября 2012 16:06

Очень обидно, что Клеймор только 15 томов и все. ЛЮДИ! Офигенная же манга! Почему ее закрывают? Т Т На полке стоят все 12 изданных томов, конечно, допокупаю до 15, а дальше?! Может быть, какое-нибудь другое издательство сможет подсобить с этим проектом?!

Miss Uni
Пятница, 16 ноября 2012 18:53

http://galinasol.livejournal.com/165958.html#comments
Крик души работницы К-А,переводившей “Обитель”…

Рэм
Понедельник, 19 ноября 2012 09:06

Я собираю почти все серии из этого списка: One Piece, Король-шаман, Стальной алхимик, Триган Максимум, Хеллсинг, Bleach, Skip Beat!, Берсерк (вообще самая моя любимая манга, да), Корзинка фруктов, Рыцарь-вампир, Клеймор, Притяжение, ИКС, Обитель ангелов, Тёмные материалы Кёко Карасумы.
С одной стороны – я счастлив, что Эксмо с их ныне ужаснейшим качеством больше не будут насиловать мангу. С другой – тревожно за судьбу дропнутых серий. Лично у меня надежда вся только на Росмен – как на наиболее вероятного и терпимого (да, их качество меня вполне удовлетворяет) претендента на права дальнейшего выпуска.
Итого – будем посмотреть, но Эксмо, как издательство, меня разочаровало окончательно. Лучи ненависти и диарею на всех виновных разом.

Щигла
Понедельник, 19 ноября 2012 09:31

Росмэну доверия теперь тоже нет.

Leo
Понедельник, 19 ноября 2012 19:50

Рэм

Росмен больше не выпускает мангу

Leya
Вторник, 20 ноября 2012 09:03

Leo, это уже точно?
ПС я всё жду, когда они сами скажут, а пока надежда остаётся Т^Т

Leo
Вторник, 20 ноября 2012 09:28

Leya
К сожалению- да, звонил им на днях в отдел распространения, “обрадовали” :((

Щигла
Вторник, 20 ноября 2012 10:39

А спрашиваешь у них публично-уходят от ответа.
Я их любила. А они вот так просто читателей кинули, даже напрямую не сказав

Аноним
Вторник, 20 ноября 2012 14:09

> Я их любила. А они вот так просто читателей кинули, даже напрямую не сказав
Любовь зла. Не повезло бы им с людьми, которые мангу делали – любить бы вовсе было не за что. Сами они те еще придурки.

Leya
Вторник, 20 ноября 2012 15:55

ну это полный капец. Только я радовалась, что Маргаритку издадут! Опережая поцелуй! Дораэмона, хотя б еще пару томов! *вроде говорили же, что они готовы?..* Оран ждала…
Вот она, ирония судьбы – теперь есть возможность покупать, сколько угодно манги, и тут мангапром стремительно падает. Ну что за…

Тоби
Четверг, 22 ноября 2012 21:03

“Цыгане” тоже загнулись? Замечательно. Теперь у Истари с ФК есть все шансы пополнить свои закрома, освободившимися у населения дензнаками.

Чернокнижник
Суббота, 24 ноября 2012 21:00

мне 44. как ни странно, люблю аниме. занимаюсь продажей книг и мангой в том числе. так вот.что хочу сказать. вы, мои юные отаку, сами виноваты в происходящем отчасти. если я раньше продавал безумное количество манги, то теперь в лучшем случае 5-6 экземпляров в неделю. все кто приходит из ребят, основное их количество говорит- Я ЧИТАЮ В ИНТЕРНЕТЕ. вот такая ситуёвина. упал покупательский спрос.
но не только в этом вина. издательства затягивают выпуск манги по срокам и по времени. не допечатывает закончившиеся тиражи манги. такая вот жизнь. да и не стоит забывать про мнение противников этого пласта культуры- типа это педофилия и для педофилов… бред. по телеку ещё покруче чем фансервис показывают, прикрывая это различным + возраст.

pustobreh
Воскресенье, 25 ноября 2012 03:18

мне 26. люблю аниме, мангу и комиксы. Я ЧИТАЮ В ИНТЕРНЕТЕ, потому что вокруг меня нету ни одной точки продаж. Раз в месяц-два я выбираюсь в столицу и покупаю то, что мне нравится (всё из первого списка кроме шамана +блич, берсерк, клеймор). Много чего другого тоже купил. И заметил, что покупать стало всё тяжелее: многие точки позакрывались, а продавцы переключились на другие вещи. Последний раз лицензионное аниме видел году эдак в 2005ом в столице, сейчас его нет нигде вообще, даже в единственном интернет-магазине в стране, который может доставить заказ ко мне в область. Новость эту, тем не менее воспринял позитивно: целее кошелёк будет, жена и так недовольно моим “коллекционированием”.
Белорашка-кун

Аноним
Среда, 30 января 2013 18:29

Блинннн….. я очень растроена почему ночная школа закрыта???? Я ее очень ждала я так хочу 3 том….. незнаете в каком интернет магазине его можно купить?

Любитель
Воскресенье, 24 марта 2013 22:57

Ребят, а вот за Икс реально обидно. Шедевральная вещь, части той манги, что вы оставили и в подметки не годится. Хотя бы уже ограниченным тиражом выпустили!

Каднаме13
Понедельник, 8 апреля 2013 21:34

Обидно за Кёко, такой-то сёнен про демонов с намешанной туда политикой был. Да и Икс тоже – издание было очень хорошо сделано. А вообще, печально всё это. Я большинство купленных книжек уже читал в виде англоязычных сканов и набирал русскоязычную продукцию, дабы поддержать издателей, да заполнить полочку достойными работами, типа “Берсерка”. Но, видать, придётся мне дозаполнить полку американскими зданиями, купив их на RightStuf.com. Жаль-с.

И да, сам пытался как-то продавать всякий анимешный мерчендайз. Проблема даже не только в том, что кто-то пользуется ворованной продукцией, а в том, что детвора не желает отдавать столько денег, сколько за пресловутую продукцию требуют. “Слишком много за такое!”, “Надо меньше за книжки просить!”, “Фигурки из пластика, а стоят по паре тысяч рублей? Да ну на!” – таковы ответы ребятишек, гордо зовущих себя “отаку” во всяких Вкантактах.