Четвёртый том «Кантареллы» вышел в свет

Вышел в свет четвёртый том манги «Кантарелла» от издательств «Палма Пресс» и «Фабрика Комиксов».

94 комментария
аноним
Среда, 24 октября 2012 00:46

А АСТ их печатали и продавали. Примерно как у КА с Эксмо.
><
Это вы сейчас на ходу выдумываете

Leo
Среда, 24 октября 2012 01:16

А вообще, они ж не в рабстве были – просто делали им книги за деньги, как остальные издательства. А АСТ их печатали и продавали. Примерно как у КА с Эксмо.

Чушь полная, в отличии от КА, лицензия на мангу принадлежала ФК, а не АСТу
Никакого рабства не было, было взаимовыгодное партнерство, ФК получало от АСТа сеть распространения и производственные мощности.

Аноним
Среда, 24 октября 2012 02:05

> Это вы сейчас на ходу выдумываете
Поинтересуйтесь на досуге, как работают/работали крупные издательские конгломераты. Ждут открытия, гарантирую.
.
> Никакого рабства не было, было взаимовыгодное партнерство, ФК получало от АСТа сеть распространения и производственные мощности.
Я и сказал, что рабства не было. С чем вы спорите? И у тех и у других было взаимовыгодное партнерство, которое называется «деньги за работу». Дофига издательств так до сих пор работает. Печатали и продавали АСТ и Эксмо, книги крафтили и с иностранцами общались ФК и КА. А теперь все кончилось.

Adelheida
Среда, 24 октября 2012 07:30

SHOAN,
Росманга еще долго будет вводить в заблуждение чего-то ожидающих от него (издательства) читателей. Какой там перерыв в работе? О «перерыве» глаголят аж с конца весны. Сначала говорили про летние отпуска, но сейчас, простите, уже октябрь почти на исходе. :-) И что там у них? Какие-то допечатки и давно запланированный довыпуск Дораэмона (еще в мае месяце сотрудник Росманги рассказывал о мизерных продажах Дораэмона и что этот проект придется закрыть). Все. Это за 5 месяцев. Где новые тома? Где продолжение покупки лицензии на ту же Маргаритку, если она «настолько хорошо раскупается»? Я не считаю, что это нормально для благополучного издательства, тем более находящегося под крылом Росмэна.

Adelheida
Среда, 24 октября 2012 07:38

TOP GUN,
сейчас трудновато у ФК с деньгами, но выводы пока делать рано.

Щигла
Среда, 24 октября 2012 08:14

Росманга не под крылом Росмэна, она и есть Росмэн.
ИМХО: на фоне других, Росмангу вполне себе неплохо покупают. Вон, даже допечатки делали. Но им этого мало, не рентабельно.
Кстати неясно, для чего делать допечатки, раз серии прервать решили, да ещё и почему эти допечатки вышли в совершенно другом формате.
Кстати, многие отказываются покупать мангу, потому что сомневаются в возможности выхода полной серии. Так оно и оказалось, блин.

Adelheida
Среда, 24 октября 2012 08:52

>Росманга не под крылом Росмэна, она и есть Росмэн.
Я имела в виду отдел Росмэна. :-)

>Кстати неясно, для чего делать допечатки, раз серии прервать решили, да ещё и почему эти допечатки вышли в совершенно другом формате.
Можно спросить у издательства в том же контакте.

аноним
Среда, 24 октября 2012 09:06

В апреле на Воронежском фестивале было сказано знающими людьми, что Росмэн уволил редакцию Рос-манги еще в феврале. Как и в случае с КА довыпускали часть томов без манга-редакции. Но само злодеяние случилось зимой. То что кто-то верит в «отпуск на летние каникулы» говорит о нашем с вами слабом представлении, как делаются дела у гигантов. Манга-редакция давно померла. Очнитесь уже и закопайте труп, а то с санитарной точки зрения опасно находиться рядом.

Shoan
Среда, 24 октября 2012 11:21

АНОНИМ
Если бы померла, то и не стали бы люди в том же контактике отвечать, что работают, пускай и не так и что ищут выход с магазинами. А вообще местные аналитики немного надоели информацией, которая основана на их дедукции типа. Росманга четко дала понять, что осенью новых томов не ждите, все ближе к концу года или в новом году. Вот весной вам и надо включать свою дедукцию, а сейчас это лишь паника и неверие.

аноним
Среда, 24 октября 2012 11:51

Если бы померла, то и не стали бы люди в том же контактике отвечать, что работают, пускай и не так и что ищут выход с магазинами. А вообще местные аналитики немного надоели информацией, которая основана на их дедукции типа. Росманга четко дала понять, что осенью новых томов не ждите, все ближе к концу года или в новом году.
..
Знаете, глупость имеет свои границу и вы только что ее пересекли

Adelheida
Среда, 24 октября 2012 11:53

SHOAN,
«Если бы померла, то и не стали бы люди в том же контактике отвечать, что работают, пускай и не так и что ищут выход с магазинами»
:-))
«Росманга четко дала понять, что осенью новых томов не ждите, все ближе к концу года или в новом году.»
:-))
«Вот весной вам и надо включать свою дедукцию, а сейчас это лишь паника и неверие.»
:-))

Shoan
Среда, 24 октября 2012 12:28

АНОНИМ
Ваша кавайная аналитика глупость еще большая, чем вы думаете. Палму тоже все похоронили, но выход нашли они, тома выходят.

Аноним
Среда, 24 октября 2012 13:22

>>но выход нашли они
Это ФК нашла, а не фейспальма. Есть разница, и большая.

Shoan
Среда, 24 октября 2012 13:39

АНОНИМ
И что? Это не отменяет того факта, что похороненное издательство вернулось (хотя, может быть, временно). И то что Палма отреагировала, а не продолжила молчать. Выход нашли. Росмангу пока же похоронили только вы, хотя еще рано говорить о «гниющем трупе». У мертвого издателя не может быть представителя, который вещает иногда в интернете (пускай и не пишет ничего радужного). Издательство не будет переиздавать никому не нужную мангу, если они свернули всю деятельность, потому что это не прибыльно. Я не сомневаюсь, что не самые лучшие дела у них, но они пока шевелятся. Правда местные «аналитики» удивляют, записывая ту же Истари в прогнившие почти трупы, а тот же Альт-граф в «Спасителя и надежду российской манги». В это точно смешно.

аноним
Среда, 24 октября 2012 14:02

>У мертвого издателя не может быть представителя, который вещает иногда в интернете (пускай и не пишет ничего радужного).
..
Вот тоже не понятно мне, кто-же тогда шевелится и пишет эти письма от имени Росмэнги?
..
>Правда местные “аналитики” удивляют, записывая ту же Истари в прогнившие почти трупы
..
Кажется их записывали, не в трупы, а в «глубоко больные». Но считаю, что лучше подходит «больные» или «заболевающие».

аноним
Среда, 24 октября 2012 14:24

>И что?
И то, что фейспальма мертва, а ФК сейчас выпускает то, что они (теоретически) сделали, но на что у них уже не хватило денег. Пальме кто-то мешал делать предзаказ подобный ФК? Нет. Более того, у них и свой магазин был, и сеть распространения более-менее налажена. Однако они сначала пели «всё хорошо, прекрасная маркиза», а потом свернулись, и самостоятельно больше не дёргались. Сейчас перед нами выступает труп, повешенный на ниточки, которые дёргает ФК.
.
>У мертвого издателя не может быть представителя
С каких пор Росмэн стал мёртвым издательством? Росманга — один из их отделов, уже расформированный, очевидно.
.
>Издательство не будет переиздавать никому не нужную мангу
Дёшево издать ещё расходящиеся за те же деньги первые тома, чтоб отбить/срубить немного бабла.

Shoan
Среда, 24 октября 2012 14:31

Вот тоже не понятно мне, кто-же тогда шевелится и пишет эти письма от имени Росмэнги?
————
У нас в России есть идиотская практика, уж если предприятие загнулось, то все по тихому сворачивают и не показывают носа, чтобы ни-ни. Вот как Палма, только с магазом своим и вещала. В Росманге пока же кто-то сидит, говорит о сроках (помню было осенью, что новые тома готовим на конец года или новый год, а пока допечатки), анализирует, что на полках книжных магазинов все плохо (что естественно, но раз это Росмэн, то их заставляют туда переть). но, цитирую, «Посмотрим, что нас ждет, но пока оптимизма не особо много:(«. Это прямо говорит о том, что они работают и ищут выход из кризиса, просто пока что печальные выводы. Они явно не труп.

Кажется их записывали, не в трупы, а в “глубоко больные”. Но считаю, что лучше подходит “больные” или “заболевающие”.
—————-
Все равно не лучший вариант, ведь они за год выпустили больше, чем делает Альт-граф, но последнего при этом ставят выше всех.

аноним
Среда, 24 октября 2012 14:45

Все равно не лучший вариант, ведь они за год выпустили больше, чем делает Альт-граф, но последнего при этом ставят выше всех.
———
АГ круче многих из упомянутых. Жду Сокрушителя, т3 и Дежавю

BELka Jr
Среда, 24 октября 2012 15:05

Никто не спорит, что АльтГраф хорошо работает. Но только не надо делать из них флагман российского мангаиздания. До этого им пока далеко.
Да и вообще сейчас флагмана нет, как такового. Противник уже потопил четырёхпалубник)

попыткаобнятьанонима
Среда, 24 октября 2012 15:28
Слон
Среда, 24 октября 2012 16:55

SHOAN
Где вы увидели представителей Росманги? Вещает как раз представитель Росмена, а представителей Росманги нигде уже давным давно не видать. Галаев, где ты, ау?!!!

Элина
Среда, 24 октября 2012 18:03

«Пальме кто-то мешал делать предзаказ подобный ФК?»
Они же писали еще зимой, что им не интересно выпускать маленькие тиражи, а ФК решило с этим помучится. Сказали бы спасибо ФК, что печатают хоть как-то, а Пальме что они пошли на встречу ФК…. Разница в стоимости тиражей очень большая, поэтому хваленная Истари печатает тиражи по 4000 — выгодней, а ФК тратит намного больше денег на тиражи по 1500, вряд ли предзаказ и половину этих затрат поркывает.
И да тут слушок пробежал среди тех кто на ПП раньше работал, что в 3 томе Кантареллы не было имен тех кто над ними работал, а стоят только фамилии ФК… Так ли это?

Аноним
Среда, 24 октября 2012 18:08

>И да тут слушок пробежал среди тех кто на ПП раньше работал, что в 3 томе Кантареллы не было имен тех кто над ними работал, а стоят только фамилии ФК… Так ли это?

Стоят имена Татаринова, Рау, Карасёва, Михайлов, Сайгафарова.
Это ПалмаПресс или ФК?

mm
Среда, 24 октября 2012 18:45

>>>Стоят имена Татаринова, Рау, Карасёва, Михайлов, Сайгафарова.
Это ПалмаПресс или ФК?
Пальма

Аноним
Среда, 24 октября 2012 19:57

Очередной поклёп на Фабрику разоблачен

Аноним
Среда, 24 октября 2012 20:52

>Разница в стоимости тиражей очень большая, поэтому хваленная Истари печатает тиражи по 4000 – выгодней, а ФК тратит намного больше денег на тиражи по 1500, вряд ли предзаказ и половину этих затрат поркывает.
Лол.

Аноним-2
Среда, 24 октября 2012 21:33

Разница в стоимости тиражей очень большая, поэтому хваленная Истари печатает тиражи по 4000 – выгодней, а ФК тратит намного больше денег на тиражи по 1500
***
Почему интересно Истари продает 4000 экземпляров тиража, а ФК еле продает свои 1500??
Дело в умении продавать

Савёлок
Среда, 24 октября 2012 22:27

У ФК расходов на 3 книжки общим тиражом 4000 будет больше, чем у Истари с 1 книжкой на тот же тираж в 4000. А Истари еще не факт, что свои 4000 лихо продает, иначе бы новинки выпускали гораздо чаще, а не по 3-4 в год.

Аноним
Четверг, 25 октября 2012 01:13

> У ФК расходов на 3 книжки общим тиражом 4000 будет больше, чем у Истари с 1 книжкой на тот же тираж в 4000.
То есть от мысли о могуществе и гениальном планировании ФК мы пришли к мысли о том, что рентабельность у них низкая. Это так.

f-mehanik
Четверг, 25 октября 2012 05:45

РОСМЭН. Крупнейшее детское издательство:
«Друзья, обсуждение окончено.
Вы попросили нас высказаться — мы высказались.
К чему сейчас произносить всё то в наш адрес, что было вами произнесено?:)»
http://vk.com/wall-21062564_3573
Нас лаконично послали на [вц]
Росмен продолжает радовать своим отношением к читателям…

Аноним
Четверг, 25 октября 2012 07:29

Стоимость печати книги (в формате как манга ФК) от 30-40р (3000 экз) до 80-90р (1000 экз) — поинтересовался счас у знакомого который причастен к этой области.
Как говорил Николай Чесноков — это самая затратная часть издания.
Так что не думаю что теже ФК работают без прибыли даже на самых малотиражных изданиях.
Кончайте писать тут уже глупости.
Главное в издании не издать максимальный тираж, а продать его как можно быстрее — как и в любом бизнесе, чем быстрее оборот денег, тем лучше. Просто тиражи от 2500 экз являются максимально рентабельными, потом стоимость печати при его увеличении падает не так заметно. (зайдите и посмотрите в книжном тиражи не самых популярных серий того же Эксмо — 2700-3500 экз)
***
Поэтому и Истари издает тома по 3-4 тысячи экз., у ФК же слишком много зависших серий, издать их большими тиражами выйдет слишком накладно для издательства. Поэтому их выход: печать по 1000-2000 экз — прибыльность меньше, но зато это окупает первоначальные затраты на лицензию, ретушь, перевод и подготовку макета, при необходимости можно сделать дополнительный тираж, на который будут уже затраты меньше, соотвественно он будет более выгодным.
Низкая рентабельность, как пишут некоторые, это не есть в корне плохо, да, это не дает иметь много средств на развитие, но работу издательства это окупает, значит оно будет существовать и давать людям работу — а это главное.
***
По поводу Росмэн — похоже на то, что они ожидали от манги тиражи хотябы в треть от Гарри Поттера )
Не случилось, продается их манга, хорошо, но тоже далеко от их популярных серий, а тот же Кэнити и Дораэмон (судя по тому что в основном они лежат в книжных, а остальное раскуплено) — так и вовсе неважно.
Думаю что у них сейчас происходит тоже что и в Эксмо, решают что делать с мангой вобще, либо по сериям в частности. Но трациционно для Росмена информации за пределы издательства они не выдают.
Но то что нас не ждет ничего хорошего — это очевидно (перехвалили мы их похоже…)
А допечатки… Это же выгодно, не все следят за информацией о делах издательства, поэтому купят то что им не хватило — а издательство получит дополнительную прибыль за давно сделанную работу.
***
Пугает одно, если Эксмо и Росмен побросает часть серий, Сакура похоже тоже сдохла — не преведет ли это к тому, что некоторые японские издательства вобще перестанут давать лицензии оставшимся русским издателям. Это и сейчас непросто, а что будет потом?

f-mehanik
Четверг, 25 октября 2012 07:37

Т_Т пока долго писал опять авторизация отвалилась….
***
пс. Кстати, кто сказал что «ФК еле продает свои 1500»? У нас в городе они отлично расходятся как в книжном, так и в аниме-магазине…
***
что на счет предзаказов, думаю они собират от 300 до 1000 желающих на том, а остальное все же за свой счет.

Савёлок
Четверг, 25 октября 2012 09:48

Аноним 07:29
Полностью с Вами согласен

Щигла
Четверг, 25 октября 2012 09:53

Плюс теперешнего положения ФК в том, что деньги к ним попадают быстро~
А Росмэн…. Они всегда очень хорошо увиливали от ответов : )
Очень жаль, если забросят. С Кэнити я смирюсь (я и не надеялась, что они смогу выпустить такую длинную непопулярную серию), но вот Оран и Маргаритка :( Я от Росманговского Орана в таком восторге была Т_Т

f-mehanik
Четверг, 25 октября 2012 10:22

Самое страшное в том, что последствиями этих кидков крупных издательств будет как я и писал выше — нежелание продавать японцами лицензии. Оно и сейчас с некоторыми издательствами непросто, а после того как мы «отличимся» — русские издательства будут обходить стороной.
И тем же независимым кто останется, будет ой как непросто пробивать новые серии

Щигла
Четверг, 25 октября 2012 14:23

Лол, Росмэновцы удалили пост по этой теме, так и не ответив, будут ли они дальше мангу выпускать.
Видимо, реально решили по-тихому прикрыть лавочку. Обидно

Leo
Четверг, 25 октября 2012 15:16

Аноним 07:29
«Стоимость печати книги (в формате как манга ФК) от 30-40р (3000 экз) до 80-90р (1000 экз) – поинтересовался счас у знакомого который причастен к этой области.
Как говорил Николай Чесноков – это самая затратная часть издания.
Так что не думаю что теже ФК работают без прибыли даже на самых малотиражных изданиях.
Кончайте писать тут уже глупости.»

Вы учтите, что издательства продают мангу в магазины по оптовым ценам (100-120 р максимум)
так вот при такой цене печати за 1000 экз это уже работа в минус

Аноним
Четверг, 25 октября 2012 15:36

У ФК предзаказ. Всё уже оплачено.

Leo
Четверг, 25 октября 2012 15:44

Аноним
Я разговаривал с ФК, по первому пакету у них было в среднем 20-25% предзаказ, остальное на свои деньги

Аноним
Четверг, 25 октября 2012 16:35

Лол, Росмэновцы удалили пост по этой теме, так и не ответив, будут ли они дальше мангу выпускать. Видимо, реально решили по-тихому прикрыть лавочку.
.
Или устыдились и продолжат

RGB
Четверг, 25 октября 2012 18:53

> Росмэновцы
> устыдились и продолжат
Не верю я в чудеса.

f-mehanik
Четверг, 25 октября 2012 20:14

«Вы учтите, что издательства продают мангу в магазины по оптовым ценам (100-120 р максимум)
так вот при такой цене печати за 1000 экз это уже работа в минус»
Ну Принцесса-рыцарь с тиражом в 1000 экз. и продается далеко за 200 р в рознице
Все остальное да, дешевле, хотя думаю ФК печатается подешевле чем я сказал… это у нас тут в Тмутаракани цены такие, да и при малых тиражах, заказ общий у них приличный выходит, думаю еще скидка от этого идет.
Не пойму почему вы так уверены что кто-то будет работать себе в убыток? Гораздо проще работать в ноль, по отдельным малопопулярным сериям (затраты на производство + лицензия + ОТ) — это легко посчитать перед объявлением цен и исходить из этого… Думаю это они догадались сделать.
***
Росмен, да, ведет себя крайне странно, непоследовательно и местами глупо… Хотя в глубине души тоже надеюсь хотя бы на продолжение самых популярных у них серий.

Leo
Четверг, 25 октября 2012 21:43

F-MEHANIK
В случае с Принцессой-рыцарем думаю, что при закупке лицензии они ожидали более высокие продажи, чем 1000 экз., но первые два тома не оправдали надежд. 3 том печатали для того, что бы отбить деньги потраченные на лицензию и затраты на перевод, ретушь и.т.д
Я это не к тому, что печатать мангу- работать себе в убыток в принципе, но сейчас прибыль от этого дела очень небольшая.
И если издательствам, специализирующимся именно на манге деваться некуда, да и прибыль какая-никакая, но идёт, то крупным издательствам типа Эксмо или Росмэн смысла сейчас издавать мангу просто нет, они переведут ресурсы на более рентабельные проекты.

Эксмо скорее всего не будет продлять лицензии, но с минимальными затратами (без ретуши и прочего) издаст те тома, на которые закупленна лицензия, чтобы отбить деньги. Да и то не все, а на которые ожидается определенный спрос.

Аноним
Четверг, 8 ноября 2012 22:55

F-MEHANIKЧЕТВЕРГ, 25 ОКТЯБРЯ 2012 07:37
«пс. Кстати, кто сказал что “ФК еле продает свои 1500?? У нас в городе они отлично расходятся как в книжном, так и в аниме-магазине…»

Как не смешно сами ФК…. между прочим, на ура разошлась только Хеталия.

«Ну Принцесса-рыцарь с тиражом в 1000 экз. и продается далеко за 200 р в рознице
Все остальное да, дешевле, хотя думаю ФК печатается подешевле чем я сказал… это у нас тут в Тмутаракани цены такие, да и при малых тиражах, заказ общий у них приличный выходит, думаю еще скидка от этого идет.»

В розницу они мало продают, большая часть оптовикам идет — иначе просто не осуществить быстрый возврат денег. А оптовикам, правильно сказано, они не больше чем за 120 рублей продают, иначе просто наценка будет будет большая и никто покупать не будет… врдя ли кто-то захочет покупать томик за 350-400 рублей

Sorry, the comment form is closed at this time.