Четвёртый том «Кантареллы» вышел в свет

Вышел в свет четвёртый том манги «Кантарелла» от издательств «Палма Пресс» и «Фабрика Комиксов».

Комментарии (94)
анонимус
Вторник, 23 октября 2012 11:16

Очень радует, что Палма жива и выпускает мангу дальше.

meat_eater
Вторник, 23 октября 2012 11:18

Я бы не сказал, что она жива.

Щигла
Вторник, 23 октября 2012 11:49

Странно, что раньше Подружек.
А вообще “мои” тайтлы даже в печать не сданы :(

5jihyejihye
Вторник, 23 октября 2012 11:54

В свете последних тенденции можно ожидать, что ФК исполнит и второе свое обещание и подберёт брошенные – как теперь уже ясно – тайтлы “Росманги” ))

Щигла
Вторник, 23 октября 2012 12:11

Проблема в том, что ФК ни за что не повторить звуки и подписи Росманги… А работавшие над мангой явно наФК работать не будут

аноним
Вторник, 23 октября 2012 12:19

“Я бы не сказал, что она жива.”
.
Если она не жива, то кто всё это выпускает? Пушкин?

Leya
Вторник, 23 октября 2012 12:28

Почему на ФК, на себя. Даже если за помощь в буфете сдерут процент, всё равно ведь… И никто им не мешает самим сделать предзаказы (другое дело, надо ли там кому-то это).
Над тайтлами будет работать в таком случае сама Росманга (Пальма ведь сама делает томики).
А вообще, Бокура разит в печень – будто росманговцев поувольняли и некому теперь заниматься этим славным делом.

Щигла
Вторник, 23 октября 2012 12:51

Вы о чём вообще? Росмэн-огромное издательство, оно само может позволить себе печатать мангу. Но там посчитали это просто не рентабельным (в России покупают мангу хило, магазины её не берут, лицензии у японцев выбить трудно и дорого). Росманга-не отдельная контора, а просто бренд Росмена, смею напомнить.

аноним
Вторник, 23 октября 2012 13:29

Вы о чём вообще? Росмэн-огромное издательство, оно само может позволить себе печатать мангу. Но там посчитали это просто не рентабельным (в России покупают мангу хило, магазины её не берут,
.
Щигла, вы с какой-то другой планеты.
И вообще ваше демагогия реально утомила

Leya
Вторник, 23 октября 2012 13:47

Так я о чем говорю – нерентабельно, делайте ограниченный тираж по предзаказу. Деньги они получают с р а з у. А ФК просто в помощь – томики в буфет класть, пч уже бойко всё налажено, да и люди наслышаны.
Да бренд-бренд, я помню. Или им так некогда предзаказами заниматься? Особых усилий тут не требуется.

Щигла
Вторник, 23 октября 2012 13:48

Я лишь пересказываю слова самого издательства, а отвечала на бредок

Щигла
Вторник, 23 октября 2012 13:50

Предзаказы=малюсенькие тиражы=полнейшая нерентабельность, потому я уже сказала про Японцев. Это не я придумала.

Щигла
Вторник, 23 октября 2012 13:54

О боже, жы шы.
*рукалицо*
Росманга считает покупаемость низкой даже при том, что они делали допечатки кучи томов

karlan
Вторник, 23 октября 2012 13:57

в этой связи привычно дурковато-смешной выглядит писанина копро-куна недавно блеявшего про то как жалкая фабрика пытаеться “спасти” блокбастерную росмангу
надеюсь фабрика продолжит и серии росманги

Гость
Вторник, 23 октября 2012 14:09

надеюсь фабрика продолжит и серии росманги
***
karlan, я тоже всецело поддерживаю ФК и надеюсь, что ФК поддержит издания Палмы и Росманги
Истари тоже надо бы взять на буксир
Эх, если бы все мы попросили ФК подтянуть их

Белка
Вторник, 23 октября 2012 14:14

Давно пора уже ФАБРИКЕ протянуть руку помощи загибающимся издательствам Истари и Сакура-пресс и через предзаказ помочь довыпустить начатое
Сейчас ФАБРИКА за месяц выпускает больше манга-томов, чем они вместе взятые за пол-года
ФАБРИКА могда бы уже отказаться от своей эгоистичной политики и делом помочь больным

Ворчливый
Вторник, 23 октября 2012 14:23

Истари вряд ли попросит помощи у фабрики, они сами-с-усами. Если надо по предзаказу сами могут сделать. А вот про сакуру соглашусь, очень долго выпускают.

Щигла
Вторник, 23 октября 2012 14:32

Истари и самим неплохо живётся. Тиражи у них больше и сеть распространения есть.
А как вы представляете “подбор” Росманги?
Росмэн попросит ФК печатать их мангу мизерным тиражом? (зачем?)
Или ФК перекупит лицензии (топовые сёдзё, три из которых принадлежат Хакусэнся)? Смешно.

5jihyejihye
Вторник, 23 октября 2012 16:15

Цит.: “Или ФК перекупит лицензии (топовые сёдзё, три из которых принадлежат Хакусэнся)? Смешно”.
OMG, сама Росманга в свое время признавала, что та же “Маргаритка” у них лицензирована только до 4 тома. Продолжение в любом случае нужно покупать.
Росмэн – это громадное издательство, чувствующее себя на нынешнем падающем рынке лучше других: детские книжки продолжают покупать. Так зачем ему неприбыльное и проблемное подразделение, которое занимает в структуре издательства не более 1%?
Уже очевидно, выживет только специализированное издательство. И в свете грядущего ноябрьского совещания в ЭКСМО им станет, точнее, на наших газах становится ФК.
А Истари с Альтграфом – это так, вишенки на торте )))

Adelheida
Вторник, 23 октября 2012 16:27

“А Истари с Альтграфом – это так, вишенки на торте )))”
Остается еще XL Media. И Сакура. :-)

Top Gun
Вторник, 23 октября 2012 16:34

Не понятно откуда у людей эйфория по ФК.
Всё, что они сейчас выпускают – оплачено было АСТ и Пальмой (лицензионные отчисления, переводы, ретушь). Как только эта халява закончится – ФК встретят суровые будни.

В принципе, первый звоночек уже прозвенел. У них нет денег даже на покупку лицензии “Хеталии 3 и 4″. Дальше будет хуже.

Оцениваю конвульсии “ФК” в два-три года максимум.

Аноним
Вторник, 23 октября 2012 17:16

Дорогие дети, прежде, чем советовать всякие глупости, давайте просто посчитаем.
За 2012 год Истари выпустило, не считая допечаток, 4 тиража:
Песня куклы 2 – 4000
Голос далекой звезды – 6000
Волчица 5 – 4000
Волчица 6 – 4000
Итого: 18000
При этом собирали деньги только на лицензию Волчицы, которая к тому времени не была готова.
С момента гибели АСТ, Фабрика выпустиоа: 12 тиражей (и 2 палмовских):
Дневник демона 1 – 1500
Дневник демона 2 – 1500
Чиралити – 1200
Любимчик 3 – 1500
Хеталия 1 – 2000
Хеталия 2 – 2000
Принцесса-рыцарь 3 – 1000
Куклы 1 – 1500
Цветы зла 5 – 1500
Дисбаланс 8 – 1500
Гештальт 1 – 1500
Эмбрион мира 4 – 1200
+
Кантарелла 3 – 1500
Кантарелла 4 – 1500
Итого: 20900
При этом собирала на всё тотально, и многие тома по их же словам были давно готовы. И я, как владелец аниме-магазина, точно знаю, что примерно треть этого всего уже недоступна (допечатана будет только Хеталия).
У Истари дела, пожалуй, лучше, чем у Фабрики. А если они начнут так же на все деньгу сшибать – будут еще лучше.

Аноним
Вторник, 23 октября 2012 17:18

> Росмэн – это громадное издательство, чувствующее себя на нынешнем падающем рынке лучше других: детские книжки продолжают покупать.
Чтобы вы знали: Росмэн сейчас лидер падения на книжном рынке.

Franni
Вторник, 23 октября 2012 17:24

Так значит Росманга накрылась?

Аноним
Вторник, 23 октября 2012 17:26

> Не понятно откуда у людей эйфория по ФК.
Понятно откуда – много цветных обложек. А когда всё схлопнется, будут удивляться, как обычно. Еще весной превозносили Росмангу, и где она теперь? А два года назад лучшей была Палма.

karlan
Вторник, 23 октября 2012 17:26

Аноним Вторник, 23 октября 2012 17:16
чего сказать то хотел?

Мейфу
Вторник, 23 октября 2012 18:21

Считаю так. В РФ есть три здоровых издательства:
Эксмо
Фабрика комиксов
АльтГраф
Есть три глубоко больных, депрессивных издательства:
Сакура
Истари-комикс
РОСМАНГА
Правильно было бы поддержать нездоровые издательства, как Европа и Америка поддерживает страны тропической Африки, страдающие от эболы и цеце. Такое мое мнение и не меня одной.

marmelade-boy
Вторник, 23 октября 2012 18:26

“чего сказать то хотел?”
.
karlan, ты проплаченный агент ФК. Вспомни о математике, сам посчитай: доказано же на пальцах, что ФК полюбому загибается.

аноним
Вторник, 23 октября 2012 18:31

> Не понятно откуда у людей эйфория по ФК.
Понятно откуда – много цветных обложек. А когда всё схлопнется, будут удивляться, как обычно.
<<
Так на минуточку, но ФК старейшее издательство манги. Старше его только Сакура, но это вообще труп. Ему можно быть старше.

аноним
Вторник, 23 октября 2012 18:46

Как только эта халява закончится – ФК встретят суровые будни. В принципе, первый звоночек уже прозвенел. У них нет денег даже на покупку лицензии “Хеталии 3 и 4?.

Вы про это? http://vk.com/wall-38568553_2558

5jihyejihye
Вторник, 23 октября 2012 19:03

“За 2012 год Истари выпустило, не считая допечаток, 4 тиража” – то есть, за 10 месяцев Истари выпустила 4 томика суммарным тиражом 18 тыс, причем насколько этот тираж распродан, информации нет.
“С момента гибели АСТ, Фабрика выпустиоа: 12 тиражей (и 2 палмовских)” – то есть за 5 месяцев – АСТ сгибло в мае – ФК выпустила 14 томов суммарным тиражом 21 тыс, треть которого уже распродана.
Вы про первую производную слышали? )) Скорость и эффективность работы Фабрики (тот самый один штрих)) на порядок выше, чем у Истари. Что и требовалось доказать.

Top Gun
Вторник, 23 октября 2012 19:07

>>>>>Вы про это? http://vk.com/wall-38568553_2558

Именно про это. Они еле на лицензию собирают (только 1/2 пока). Соответственно с каких ресурсов они соберут на ретушь, перевод и печать, если все желающие помочь были исчерпаны ещё на стадии покупки лицензии?

Top Gun
Вторник, 23 октября 2012 19:09

И одно дело собирать на достаточно хайповую Хеталию, и другое дело собирать на лицензию Кантареллы или ещё менее популярного тайтла.

Т.е., если бы ФК сконцентрировалась на 2-3 сериях, а остальные честно признала официально дропнутыми, я бы ещё поверил в успех. А так…
Слишком широкий фронт работ, слишком большие обещания, слишком громкие заявления.

Chergen de Waluor
Вторник, 23 октября 2012 19:10

Соответственно с каких ресурсов они соберут на ретушь, перевод и печать, если все желающие помочь были исчерпаны ещё на стадии покупки лицензии?
*
Так вроде неделю только собирают?

Top Gun
Вторник, 23 октября 2012 19:13

>>>>>>>Вы про первую производную слышали? )) Скорость и эффективность работы Фабрики (тот самый один штрих)) на порядок выше, чем у Истари. Что и требовалось доказать.

Блин, заспамил комментариями, но не могу пройти мимо.
У “ФК” жопа пополам треснет выпустить хотя бы в таком же полиграфическом качестве, как у “Истари”. А про внутри я вообще молчу.

Сравните, что исправляет “Истари” в допечатке “Невесты”:
http://istaricomics.com/forum/index.php/topic,22.msg5160.html#msg5160

И что исправляет “ФК” в перепечатке “Хеталии”:
http://comics-factory.diary.ru/p181539520.htm

Абсолютно разный уровень.

Shoan
Вторник, 23 октября 2012 19:37

Ух ты! Вот что значит немного ушли на перерыв Росманга, её уже похоронили))) Перестали бы параноить, с учётом того, что их тома неплохо очень даже расходились, а недавно были допечатки (пускай и не лучшие), говорит о их работе. И фабрика не может и подхватить, Росманга не независимое издательство, они взять и начать самостоятельно решать не могут. Разве что просто как сеть распространения типа Рид.ру сделать.

Аноним
Вторник, 23 октября 2012 19:48

> Вы про первую производную слышали? )) Скорость и эффективность работы Фабрики (тот самый один штрих)) на порядок выше, чем у Истари. Что и требовалось доказать.
Не спорю, первую производную можно за счет чужих денег высоко поднять на время. При АСТ хозяйство у Фабрики было большое, вот и печатают неосвоенное. При этом тиражи-то у них меньше, значит и накладные расходы на единицу прибыли больше. По вашим словам, они всё продали, а денег своих что-то не завелось. Как так?
Да и вообще смешно: Хеталию выпустили через два года после покупки, Дневник демона – через шесть, Куклы – через два. За такую эффективность менеджеров среднего звена вешают на подтяжках.

Chergen de Waluor
Вторник, 23 октября 2012 19:53

Да и вообще смешно: Хеталию выпустили через два года после покупки, Дневник демона – через шесть, Куклы – через два. За такую эффективность менеджеров среднего звена вешают на подтяжках.
<<
У меня есть 4 законченных и очень длинных серии ФК.
Не знаю, не знаю насчет подтяжек
Вы избалованы наверное.

Nova
Вторник, 23 октября 2012 19:55

//Так значит Росманга накрылась?//
Также как и их подразделение Руманга

Аноним
Вторник, 23 октября 2012 19:58

> У меня есть 4 законченных и очень длинных серии ФК.
…которые они выпустили при АСТ, да? Какое это имеет отношение к текущей ситуации?
> Также как и их подразделение Руманга
Наркоманы в комментариях.

Chergen de Waluor
Вторник, 23 октября 2012 20:05

…которые они выпустили при АСТ, да? Какое это имеет отношение к текущей ситуации?
..
Часть серий ФК благополучно издавало и до Аста.

Аноним
Вторник, 23 октября 2012 20:17

> Часть серий ФК благополучно издавало и до Аста.
Не успешно, а то бы АСТ не продались. Нет ни одной длинной серии, которую они бы завершили до АСТ.

Щигла
Вторник, 23 октября 2012 20:36

У “ФК” жопа пополам треснет выпустить хотя бы в таком же полиграфическом качестве,
=====
теперь у них печать не страдает абсолютно. Как и склейка. Ещё и тома раскрываются намного лучше Истаревских.
Но жопа у них треснет, согласна. Как они собираются тянуть столько серий и томов – ума не приложу. Возьмутся за одно – другое бросят и так далее. Мои внуки дай бог дособирают какую-нибудь их серию.
Кстати, меня не одна серия ФК заинтересовывала, но всегда напрочь отпадает желание покупать из-за уродской печати и склейки времён АСТ. Я даже забываю оформительские убогости ФК.

Shoan, про Росмангу никто ничего не придумал, узри: http://vk.com/wall-21062564_3573

Chergen de Waluor
Вторник, 23 октября 2012 20:57

Не успешно, а то бы АСТ не продались.
..
А они продались? А сейчас их продали обратно? То есть самовыкупились что ли?

Shoan
Вторник, 23 октября 2012 21:14

ЩИГЛА, я уже видел его. Но хоронить же рано, просто дела как и у всех, собственно. И допечатки говорят о том, что всё же расходится, иначе не допечатывали. Там говориться о проблемах с магазинами, а они давно уже не панацея, даже наоборот. Мангу в магазинах берут почти минимум народу, я это давно знал и видел, когда заказы в некоторые магазины делал. Там брали только такие, как Ван Пис, вот их покупали, остальное лежит без дела, только продавцы могут их продать, но наши продавцы чаще не знают мангу и теряются при виде неё. Но так как Росманга эт отдел Росмэна, то естественно, что те пытаются пробиться именно в магазины, а это дело гиблое. Ну и жуткая наценка, в онлайн-магазинах проще и лучше.

Chergen de Waluor
Вторник, 23 октября 2012 21:17

Считаю так. В РФ есть три здоровых издательства:
Эксмо
Фабрика комиксов
АльтГраф
Есть три глубоко больных, депрессивных издательства:
Сакура
Истари-комикс
РОСМАНГА

+1.
С больными Сакурой, Истари и РОСМАНГОЙ все понятно. Но к здоровым следует прибавить XL

BELka Jr
Вторник, 23 октября 2012 22:07

И почему же Истари среди “глубоко больных, депрессивных”? Там ситуация более бодрая, чем у АльтГрафа.

Leo
Вторник, 23 октября 2012 22:28

BELka Jr
Не обращайте внимания, это ребята из АльтГрафа, со своими двумя томиками манги изданными за год, тут веселятся.

BELka Jr
Вторник, 23 октября 2012 22:34

Leo
Да мне просто интересно аргументы послушать) Люблю цивилизованную полемику) И скорее уж это Истари-хейтеры, которые не смогли простить им “Холо”.

Аноним
Среда, 24 октября 2012 00:22

> А они продались? А сейчас их продали обратно? То есть самовыкупились что ли?
АСТ сдохло, ФК убежали в пампасы. А вообще, они ж не в рабстве были – просто делали им книги за деньги, как остальные издательства. А АСТ их печатали и продавали. Примерно как у КА с Эксмо.

аноним
Среда, 24 октября 2012 00:46

А АСТ их печатали и продавали. Примерно как у КА с Эксмо.
><
Это вы сейчас на ходу выдумываете

Leo
Среда, 24 октября 2012 01:16

А вообще, они ж не в рабстве были – просто делали им книги за деньги, как остальные издательства. А АСТ их печатали и продавали. Примерно как у КА с Эксмо.

Чушь полная, в отличии от КА, лицензия на мангу принадлежала ФК, а не АСТу
Никакого рабства не было, было взаимовыгодное партнерство, ФК получало от АСТа сеть распространения и производственные мощности.

Аноним
Среда, 24 октября 2012 02:05

> Это вы сейчас на ходу выдумываете
Поинтересуйтесь на досуге, как работают/работали крупные издательские конгломераты. Ждут открытия, гарантирую.
.
> Никакого рабства не было, было взаимовыгодное партнерство, ФК получало от АСТа сеть распространения и производственные мощности.
Я и сказал, что рабства не было. С чем вы спорите? И у тех и у других было взаимовыгодное партнерство, которое называется “деньги за работу”. Дофига издательств так до сих пор работает. Печатали и продавали АСТ и Эксмо, книги крафтили и с иностранцами общались ФК и КА. А теперь все кончилось.

Adelheida
Среда, 24 октября 2012 07:30

SHOAN,
Росманга еще долго будет вводить в заблуждение чего-то ожидающих от него (издательства) читателей. Какой там перерыв в работе? О “перерыве” глаголят аж с конца весны. Сначала говорили про летние отпуска, но сейчас, простите, уже октябрь почти на исходе. :-) И что там у них? Какие-то допечатки и давно запланированный довыпуск Дораэмона (еще в мае месяце сотрудник Росманги рассказывал о мизерных продажах Дораэмона и что этот проект придется закрыть). Все. Это за 5 месяцев. Где новые тома? Где продолжение покупки лицензии на ту же Маргаритку, если она “настолько хорошо раскупается”? Я не считаю, что это нормально для благополучного издательства, тем более находящегося под крылом Росмэна.

Adelheida
Среда, 24 октября 2012 07:38

TOP GUN,
сейчас трудновато у ФК с деньгами, но выводы пока делать рано.

Щигла
Среда, 24 октября 2012 08:14

Росманга не под крылом Росмэна, она и есть Росмэн.
ИМХО: на фоне других, Росмангу вполне себе неплохо покупают. Вон, даже допечатки делали. Но им этого мало, не рентабельно.
Кстати неясно, для чего делать допечатки, раз серии прервать решили, да ещё и почему эти допечатки вышли в совершенно другом формате.
Кстати, многие отказываются покупать мангу, потому что сомневаются в возможности выхода полной серии. Так оно и оказалось, блин.

Adelheida
Среда, 24 октября 2012 08:52

>Росманга не под крылом Росмэна, она и есть Росмэн.
Я имела в виду отдел Росмэна. :-)

>Кстати неясно, для чего делать допечатки, раз серии прервать решили, да ещё и почему эти допечатки вышли в совершенно другом формате.
Можно спросить у издательства в том же контакте.

аноним
Среда, 24 октября 2012 09:06

В апреле на Воронежском фестивале было сказано знающими людьми, что Росмэн уволил редакцию Рос-манги еще в феврале. Как и в случае с КА довыпускали часть томов без манга-редакции. Но само злодеяние случилось зимой. То что кто-то верит в “отпуск на летние каникулы” говорит о нашем с вами слабом представлении, как делаются дела у гигантов. Манга-редакция давно померла. Очнитесь уже и закопайте труп, а то с санитарной точки зрения опасно находиться рядом.

Shoan
Среда, 24 октября 2012 11:21

АНОНИМ
Если бы померла, то и не стали бы люди в том же контактике отвечать, что работают, пускай и не так и что ищут выход с магазинами. А вообще местные аналитики немного надоели информацией, которая основана на их дедукции типа. Росманга четко дала понять, что осенью новых томов не ждите, все ближе к концу года или в новом году. Вот весной вам и надо включать свою дедукцию, а сейчас это лишь паника и неверие.

аноним
Среда, 24 октября 2012 11:51

Если бы померла, то и не стали бы люди в том же контактике отвечать, что работают, пускай и не так и что ищут выход с магазинами. А вообще местные аналитики немного надоели информацией, которая основана на их дедукции типа. Росманга четко дала понять, что осенью новых томов не ждите, все ближе к концу года или в новом году.
..
Знаете, глупость имеет свои границу и вы только что ее пересекли

Adelheida
Среда, 24 октября 2012 11:53

SHOAN,
“Если бы померла, то и не стали бы люди в том же контактике отвечать, что работают, пускай и не так и что ищут выход с магазинами”
:-))
“Росманга четко дала понять, что осенью новых томов не ждите, все ближе к концу года или в новом году.”
:-))
“Вот весной вам и надо включать свою дедукцию, а сейчас это лишь паника и неверие.”
:-))

Shoan
Среда, 24 октября 2012 12:28

АНОНИМ
Ваша кавайная аналитика глупость еще большая, чем вы думаете. Палму тоже все похоронили, но выход нашли они, тома выходят.

Аноним
Среда, 24 октября 2012 13:22

>>но выход нашли они
Это ФК нашла, а не фейспальма. Есть разница, и большая.

Shoan
Среда, 24 октября 2012 13:39

АНОНИМ
И что? Это не отменяет того факта, что похороненное издательство вернулось (хотя, может быть, временно). И то что Палма отреагировала, а не продолжила молчать. Выход нашли. Росмангу пока же похоронили только вы, хотя еще рано говорить о “гниющем трупе”. У мертвого издателя не может быть представителя, который вещает иногда в интернете (пускай и не пишет ничего радужного). Издательство не будет переиздавать никому не нужную мангу, если они свернули всю деятельность, потому что это не прибыльно. Я не сомневаюсь, что не самые лучшие дела у них, но они пока шевелятся. Правда местные “аналитики” удивляют, записывая ту же Истари в прогнившие почти трупы, а тот же Альт-граф в “Спасителя и надежду российской манги”. В это точно смешно.

аноним
Среда, 24 октября 2012 14:02

>У мертвого издателя не может быть представителя, который вещает иногда в интернете (пускай и не пишет ничего радужного).
..
Вот тоже не понятно мне, кто-же тогда шевелится и пишет эти письма от имени Росмэнги?
..
>Правда местные “аналитики” удивляют, записывая ту же Истари в прогнившие почти трупы
..
Кажется их записывали, не в трупы, а в “глубоко больные”. Но считаю, что лучше подходит “больные” или “заболевающие”.

аноним
Среда, 24 октября 2012 14:24

>И что?
И то, что фейспальма мертва, а ФК сейчас выпускает то, что они (теоретически) сделали, но на что у них уже не хватило денег. Пальме кто-то мешал делать предзаказ подобный ФК? Нет. Более того, у них и свой магазин был, и сеть распространения более-менее налажена. Однако они сначала пели “всё хорошо, прекрасная маркиза”, а потом свернулись, и самостоятельно больше не дёргались. Сейчас перед нами выступает труп, повешенный на ниточки, которые дёргает ФК.
.
>У мертвого издателя не может быть представителя
С каких пор Росмэн стал мёртвым издательством? Росманга – один из их отделов, уже расформированный, очевидно.
.
>Издательство не будет переиздавать никому не нужную мангу
Дёшево издать ещё расходящиеся за те же деньги первые тома, чтоб отбить/срубить немного бабла.

Shoan
Среда, 24 октября 2012 14:31

Вот тоже не понятно мне, кто-же тогда шевелится и пишет эти письма от имени Росмэнги?
———–
У нас в России есть идиотская практика, уж если предприятие загнулось, то все по тихому сворачивают и не показывают носа, чтобы ни-ни. Вот как Палма, только с магазом своим и вещала. В Росманге пока же кто-то сидит, говорит о сроках (помню было осенью, что новые тома готовим на конец года или новый год, а пока допечатки), анализирует, что на полках книжных магазинов все плохо (что естественно, но раз это Росмэн, то их заставляют туда переть). но, цитирую, “Посмотрим, что нас ждет, но пока оптимизма не особо много:(“. Это прямо говорит о том, что они работают и ищут выход из кризиса, просто пока что печальные выводы. Они явно не труп.

Кажется их записывали, не в трупы, а в “глубоко больные”. Но считаю, что лучше подходит “больные” или “заболевающие”.
—————-
Все равно не лучший вариант, ведь они за год выпустили больше, чем делает Альт-граф, но последнего при этом ставят выше всех.

аноним
Среда, 24 октября 2012 14:45

Все равно не лучший вариант, ведь они за год выпустили больше, чем делает Альт-граф, но последнего при этом ставят выше всех.
——–
АГ круче многих из упомянутых. Жду Сокрушителя, т3 и Дежавю

BELka Jr
Среда, 24 октября 2012 15:05

Никто не спорит, что АльтГраф хорошо работает. Но только не надо делать из них флагман российского мангаиздания. До этого им пока далеко.
Да и вообще сейчас флагмана нет, как такового. Противник уже потопил четырёхпалубник)

попыткаобнятьанонима
Среда, 24 октября 2012 15:28
Слон
Среда, 24 октября 2012 16:55

SHOAN
Где вы увидели представителей Росманги? Вещает как раз представитель Росмена, а представителей Росманги нигде уже давным давно не видать. Галаев, где ты, ау?!!!

Элина
Среда, 24 октября 2012 18:03

“Пальме кто-то мешал делать предзаказ подобный ФК?”
Они же писали еще зимой, что им не интересно выпускать маленькие тиражи, а ФК решило с этим помучится. Сказали бы спасибо ФК, что печатают хоть как-то, а Пальме что они пошли на встречу ФК…. Разница в стоимости тиражей очень большая, поэтому хваленная Истари печатает тиражи по 4000 – выгодней, а ФК тратит намного больше денег на тиражи по 1500, вряд ли предзаказ и половину этих затрат поркывает.
И да тут слушок пробежал среди тех кто на ПП раньше работал, что в 3 томе Кантареллы не было имен тех кто над ними работал, а стоят только фамилии ФК… Так ли это?

Аноним
Среда, 24 октября 2012 18:08

>И да тут слушок пробежал среди тех кто на ПП раньше работал, что в 3 томе Кантареллы не было имен тех кто над ними работал, а стоят только фамилии ФК… Так ли это?

Стоят имена Татаринова, Рау, Карасёва, Михайлов, Сайгафарова.
Это ПалмаПресс или ФК?

mm
Среда, 24 октября 2012 18:45

>>>Стоят имена Татаринова, Рау, Карасёва, Михайлов, Сайгафарова.
Это ПалмаПресс или ФК?
Пальма

Аноним
Среда, 24 октября 2012 19:57

Очередной поклёп на Фабрику разоблачен

Аноним
Среда, 24 октября 2012 20:52

>Разница в стоимости тиражей очень большая, поэтому хваленная Истари печатает тиражи по 4000 – выгодней, а ФК тратит намного больше денег на тиражи по 1500, вряд ли предзаказ и половину этих затрат поркывает.
Лол.

Аноним-2
Среда, 24 октября 2012 21:33

Разница в стоимости тиражей очень большая, поэтому хваленная Истари печатает тиражи по 4000 – выгодней, а ФК тратит намного больше денег на тиражи по 1500
***
Почему интересно Истари продает 4000 экземпляров тиража, а ФК еле продает свои 1500??
Дело в умении продавать

Савёлок
Среда, 24 октября 2012 22:27

У ФК расходов на 3 книжки общим тиражом 4000 будет больше, чем у Истари с 1 книжкой на тот же тираж в 4000. А Истари еще не факт, что свои 4000 лихо продает, иначе бы новинки выпускали гораздо чаще, а не по 3-4 в год.

Аноним
Четверг, 25 октября 2012 01:13

> У ФК расходов на 3 книжки общим тиражом 4000 будет больше, чем у Истари с 1 книжкой на тот же тираж в 4000.
То есть от мысли о могуществе и гениальном планировании ФК мы пришли к мысли о том, что рентабельность у них низкая. Это так.

f-mehanik
Четверг, 25 октября 2012 05:45

РОСМЭН. Крупнейшее детское издательство:
“Друзья, обсуждение окончено.
Вы попросили нас высказаться – мы высказались.
К чему сейчас произносить всё то в наш адрес, что было вами произнесено?:)”
http://vk.com/wall-21062564_3573
Нас лаконично послали на [вц]
Росмен продолжает радовать своим отношением к читателям…

Аноним
Четверг, 25 октября 2012 07:29

Стоимость печати книги (в формате как манга ФК) от 30-40р (3000 экз) до 80-90р (1000 экз) – поинтересовался счас у знакомого который причастен к этой области.
Как говорил Николай Чесноков – это самая затратная часть издания.
Так что не думаю что теже ФК работают без прибыли даже на самых малотиражных изданиях.
Кончайте писать тут уже глупости.
Главное в издании не издать максимальный тираж, а продать его как можно быстрее – как и в любом бизнесе, чем быстрее оборот денег, тем лучше. Просто тиражи от 2500 экз являются максимально рентабельными, потом стоимость печати при его увеличении падает не так заметно. (зайдите и посмотрите в книжном тиражи не самых популярных серий того же Эксмо – 2700-3500 экз)
***
Поэтому и Истари издает тома по 3-4 тысячи экз., у ФК же слишком много зависших серий, издать их большими тиражами выйдет слишком накладно для издательства. Поэтому их выход: печать по 1000-2000 экз – прибыльность меньше, но зато это окупает первоначальные затраты на лицензию, ретушь, перевод и подготовку макета, при необходимости можно сделать дополнительный тираж, на который будут уже затраты меньше, соотвественно он будет более выгодным.
Низкая рентабельность, как пишут некоторые, это не есть в корне плохо, да, это не дает иметь много средств на развитие, но работу издательства это окупает, значит оно будет существовать и давать людям работу – а это главное.
***
По поводу Росмэн – похоже на то, что они ожидали от манги тиражи хотябы в треть от Гарри Поттера )
Не случилось, продается их манга, хорошо, но тоже далеко от их популярных серий, а тот же Кэнити и Дораэмон (судя по тому что в основном они лежат в книжных, а остальное раскуплено) – так и вовсе неважно.
Думаю что у них сейчас происходит тоже что и в Эксмо, решают что делать с мангой вобще, либо по сериям в частности. Но трациционно для Росмена информации за пределы издательства они не выдают.
Но то что нас не ждет ничего хорошего – это очевидно (перехвалили мы их похоже…)
А допечатки… Это же выгодно, не все следят за информацией о делах издательства, поэтому купят то что им не хватило – а издательство получит дополнительную прибыль за давно сделанную работу.
***
Пугает одно, если Эксмо и Росмен побросает часть серий, Сакура похоже тоже сдохла – не преведет ли это к тому, что некоторые японские издательства вобще перестанут давать лицензии оставшимся русским издателям. Это и сейчас непросто, а что будет потом?

f-mehanik
Четверг, 25 октября 2012 07:37

Т_Т пока долго писал опять авторизация отвалилась….
***
пс. Кстати, кто сказал что “ФК еле продает свои 1500″? У нас в городе они отлично расходятся как в книжном, так и в аниме-магазине…
***
что на счет предзаказов, думаю они собират от 300 до 1000 желающих на том, а остальное все же за свой счет.

Савёлок
Четверг, 25 октября 2012 09:48

Аноним 07:29
Полностью с Вами согласен

Щигла
Четверг, 25 октября 2012 09:53

Плюс теперешнего положения ФК в том, что деньги к ним попадают быстро~
А Росмэн…. Они всегда очень хорошо увиливали от ответов : )
Очень жаль, если забросят. С Кэнити я смирюсь (я и не надеялась, что они смогу выпустить такую длинную непопулярную серию), но вот Оран и Маргаритка :( Я от Росманговского Орана в таком восторге была Т_Т

f-mehanik
Четверг, 25 октября 2012 10:22

Самое страшное в том, что последствиями этих кидков крупных издательств будет как я и писал выше – нежелание продавать японцами лицензии. Оно и сейчас с некоторыми издательствами непросто, а после того как мы “отличимся” – русские издательства будут обходить стороной.
И тем же независимым кто останется, будет ой как непросто пробивать новые серии

Щигла
Четверг, 25 октября 2012 14:23

Лол, Росмэновцы удалили пост по этой теме, так и не ответив, будут ли они дальше мангу выпускать.
Видимо, реально решили по-тихому прикрыть лавочку. Обидно

Leo
Четверг, 25 октября 2012 15:16

Аноним 07:29
“Стоимость печати книги (в формате как манга ФК) от 30-40р (3000 экз) до 80-90р (1000 экз) – поинтересовался счас у знакомого который причастен к этой области.
Как говорил Николай Чесноков – это самая затратная часть издания.
Так что не думаю что теже ФК работают без прибыли даже на самых малотиражных изданиях.
Кончайте писать тут уже глупости.”

Вы учтите, что издательства продают мангу в магазины по оптовым ценам (100-120 р максимум)
так вот при такой цене печати за 1000 экз это уже работа в минус

Аноним
Четверг, 25 октября 2012 15:36

У ФК предзаказ. Всё уже оплачено.

Leo
Четверг, 25 октября 2012 15:44

Аноним
Я разговаривал с ФК, по первому пакету у них было в среднем 20-25% предзаказ, остальное на свои деньги

Аноним
Четверг, 25 октября 2012 16:35

Лол, Росмэновцы удалили пост по этой теме, так и не ответив, будут ли они дальше мангу выпускать. Видимо, реально решили по-тихому прикрыть лавочку.
.
Или устыдились и продолжат

RGB
RGB
Четверг, 25 октября 2012 18:53

> Росмэновцы
> устыдились и продолжат
Не верю я в чудеса.

f-mehanik
Четверг, 25 октября 2012 20:14

“Вы учтите, что издательства продают мангу в магазины по оптовым ценам (100-120 р максимум)
так вот при такой цене печати за 1000 экз это уже работа в минус”
Ну Принцесса-рыцарь с тиражом в 1000 экз. и продается далеко за 200 р в рознице
Все остальное да, дешевле, хотя думаю ФК печатается подешевле чем я сказал… это у нас тут в Тмутаракани цены такие, да и при малых тиражах, заказ общий у них приличный выходит, думаю еще скидка от этого идет.
Не пойму почему вы так уверены что кто-то будет работать себе в убыток? Гораздо проще работать в ноль, по отдельным малопопулярным сериям (затраты на производство + лицензия + ОТ) – это легко посчитать перед объявлением цен и исходить из этого… Думаю это они догадались сделать.
***
Росмен, да, ведет себя крайне странно, непоследовательно и местами глупо… Хотя в глубине души тоже надеюсь хотя бы на продолжение самых популярных у них серий.

Leo
Четверг, 25 октября 2012 21:43

F-MEHANIK
В случае с Принцессой-рыцарем думаю, что при закупке лицензии они ожидали более высокие продажи, чем 1000 экз., но первые два тома не оправдали надежд. 3 том печатали для того, что бы отбить деньги потраченные на лицензию и затраты на перевод, ретушь и.т.д
Я это не к тому, что печатать мангу- работать себе в убыток в принципе, но сейчас прибыль от этого дела очень небольшая.
И если издательствам, специализирующимся именно на манге деваться некуда, да и прибыль какая-никакая, но идёт, то крупным издательствам типа Эксмо или Росмэн смысла сейчас издавать мангу просто нет, они переведут ресурсы на более рентабельные проекты.

Эксмо скорее всего не будет продлять лицензии, но с минимальными затратами (без ретуши и прочего) издаст те тома, на которые закупленна лицензия, чтобы отбить деньги. Да и то не все, а на которые ожидается определенный спрос.

Аноним
Четверг, 8 ноября 2012 22:55

F-MEHANIKЧЕТВЕРГ, 25 ОКТЯБРЯ 2012 07:37
“пс. Кстати, кто сказал что “ФК еле продает свои 1500?? У нас в городе они отлично расходятся как в книжном, так и в аниме-магазине…”

Как не смешно сами ФК…. между прочим, на ура разошлась только Хеталия.

“Ну Принцесса-рыцарь с тиражом в 1000 экз. и продается далеко за 200 р в рознице
Все остальное да, дешевле, хотя думаю ФК печатается подешевле чем я сказал… это у нас тут в Тмутаракани цены такие, да и при малых тиражах, заказ общий у них приличный выходит, думаю еще скидка от этого идет.”

В розницу они мало продают, большая часть оптовикам идет – иначе просто не осуществить быстрый возврат денег. А оптовикам, правильно сказано, они не больше чем за 120 рублей продают, иначе просто наценка будет будет большая и никто покупать не будет… врдя ли кто-то захочет покупать томик за 350-400 рублей