«Чиралити» — выход серии под вопросом
Чиралити. Дорога к земле обетованной, том 1Чиралити. Дорога к земле обетованной, том 2Чиралити. Дорога к земле обетованной, том 3

Активно выпускающие взрослую мангу «Фабрика Комиксов» столкнулись с проблемами: издательская группа АСТ (куда входят и «Фабрика») отказались печатать продолжение серии «Чиралити» по причине наличия во втором и третьем томе юрийных сцен откровенного характера. Таким образом, несмотря на то, что серия до конца ушла в печать, её завершение оказалось под вопросом.

 

В официальном сообществе издательства на Дневниках «Фабрика» обратились к читателям со следующим вопросом:

Фабрика комиксов

Итак, какие у нас есть пути для преодоления кризиса и вызволения «Чиралити»? Может быть, что-то из этого:

1. Издать на паях с другим издательством (или сетью распространения манги и аниме).

2. Устроить подписку среди магазинов манги и аниме, напечатать тираж исключительно по их заявкам и поставить тираж только им.

3. Продавать мангу прямо из редакции по индивидуальным заказам.

4. Объединить 2-й и 3-й тома в один. (Сейчас это уже не имеет значения. Так сделать можно.)

5. «Заковать» томики в полиэтилен и попытаться «двинуть» их в большие магазины, в федеральные книжные сети.

6. Воспользоваться случаем и сделать из книги арт-объект (издать в особом качестве).

7. Махнуть на все рукой!

 

Поделиться своим мнением и возможными способами решения сложившейся ситуации можно у нас или в специальной теме сообществе издательства на Дневниках (предупреждение: в публикации выложено несколько откровенных сцен из сериала).

10 ноября 2011 22:18
2
39
39 комментариев
RGB
Четверг, 10 ноября 2011 22:52

6. Воспользоваться случаем и сделать из книги арт-объект (издать в особом качестве).

ботан
Четверг, 10 ноября 2011 22:55

1, 4, 5, 6 лучшие пуекты

Qubie
Четверг, 10 ноября 2011 23:09

Хех, не прогодал я, когда заказ с первым томом отменил. Если бы меня интересовало издание 2-3 томов, то 2 вариант был бы идеален.

meat_eater
Четверг, 10 ноября 2011 23:12

6-й вариант очень крут, но и 4-5 тоже неплохое решение.

ботан
Четверг, 10 ноября 2011 23:49

А тут есть кто-нибудь из Выборга кроме меня???

момо
Пятница, 11 ноября 2011 00:22

а вот интересно, мне почему-то кажется, что деньги на закупку лицензий фабрике выделяет именно аст (вряд ли деньги на лицензии — это деньги фабрики), и раз уж с такой проблемой столкнулись только сейчас, выходит, что фабрика не сообщает аст о том, что именно на выделенные деньги они покупают? т.е. в аст выделяют бабло хз на что?! или на этапе закупки лицензии руководство фабрики ввело руководство аст в заблуждение, что там типа все ок?
ничего не скажешь, круто работают…

Щигла
Пятница, 11 ноября 2011 00:35

Стоп. А у нас запрещено такое или что, я не понимаю? Из-за чего отказываться?
Я не понимаю в этом ничего, может, разъяснит кто…
Я этой серией не интересуюсь, простом не интересно что это за фигня такая :D

EyeAlchemist666
Пятница, 11 ноября 2011 00:36

МОМО такую ахинею придумали ну пипец… АСТ просто печатают и распространяют не более

момо
Пятница, 11 ноября 2011 00:43

если бы у фабрики были деньги на лицензии, то нашли бы денег и на напечатать, и вопроса бы такого не возникло. а раз напечатать сами не могут, вот лично у меня и возник вопрос почему? нет бабла? тогда на что (на чьи деньги) все закупается?

Айрин Кис
Пятница, 11 ноября 2011 01:13

Ну так в одном из пунктов как раз был вариант с печатью, причём даже в особом качестве. Значит, напечатать могут. Вот продать — сложнее, потому что надо с сетью постоянно контакт поддерживать, а этим занимаются АСТ.

Алиса
Пятница, 11 ноября 2011 01:52

Лично меня устроит любой вариант, в результате которого серия будет успешно закончена, а к первому тому присоединятся два других. Зачем я тогда первый-то покупала тогда?

mm
Пятница, 11 ноября 2011 01:54

5 вариант вроде ничего, 2 и 3, возможно, тоже… а вообще на серию пофиг.

misha55
Пятница, 11 ноября 2011 03:32

1,4,5 и 6.
2 тома всего осталось, можно и закончить.

Adelheida
Пятница, 11 ноября 2011 08:27

Мне тоже параллельна эта серия, но полагаю, что 1, 2, 3 и 5 варианты неплохие.

Niro-kun
Пятница, 11 ноября 2011 11:14

5 вариант самое то.Comix art же упоковывает Берсерка

real_lain
Пятница, 11 ноября 2011 11:49

5 и 6 оптимальные.

Di
Пятница, 11 ноября 2011 12:16

Момо, АСТ печатает и распространяет. И только. Но и это уже не мало, поскольку напечатать сейчас каждый может, но попробуйте пропихнуть продукцию на рынок, в том числе и в крупные книжные сети… к примеру, вы много книжных магазинов видели с книгами Альт Граф?

момо
Пятница, 11 ноября 2011 13:31

если они ТОЛЬКО печатают и распространяют, зачем тогда отдел внутренней цензуры АСТ полез внутрь (по крайней мере так написали на дневниках)? странно…

Leya
Пятница, 11 ноября 2011 13:40

Niro-kun, э? Ни разу не видела Берсерка в полиэтилене 0___0

Qubie
Пятница, 11 ноября 2011 13:42

>если они ТОЛЬКО печатают и распространяют, зачем тогда отдел внутренней цензуры АСТ полез внутрь (по крайней мере так написали на дневниках)?
Они отказались распространять определенные книги, что тут может быть непонятным.

Death
Пятница, 11 ноября 2011 14:19

Юрийные сцены отказывались печатать, а «Приют влюблённого психопата» выпустили. Причём даже без полиэтилена О.О Неужто «Чиралити» страшнее?

Нинья
Пятница, 11 ноября 2011 17:27

Ну да, а еще почти во всех магазинах имеется Камасутра и Омар Хайям с иллюстрациями, и как-то никто не плачет… По мне, так достаточно напечатать на обложке 18+ и запаковать в полиэтилен, но и вариант арт-объекта тоже сгодится, когда бы сразу три тома под одной «крышей»)

Qubie
Пятница, 11 ноября 2011 18:03

>Юрийные сцены отказывались печатать, а “Приют влюблённого психопата” выпустили. Причём даже без полиэтилена О.О Неужто “Чиралити” страшнее?
Ну учитывая что АСТ спохватились только когда уже все было напечатано, то скорее всего они вообще не в курсе что продают.

Niro-kun
Пятница, 11 ноября 2011 19:23

Leya Дэ?по крайней мере я его упакованным покупал ^^

Ворчливый
Пятница, 11 ноября 2011 19:51

Вот это облом. Я как раз недавно 1 том купил. Плохо будет, если проект заморозят. Одно я знаю точно: при таком раскладе фабрика вряд ли еще с Урусихарой когда-нибудь свяжется. А ведь ребята трудились, права закупали, переводили, дизайн-макет переделывали. М-да, ситуация…

Дзирт
Пятница, 11 ноября 2011 21:00

Знаете, тут надо не издательство ломать голову с цензурой, а менять политику в книжном магазине. В других странах всё по нормальному, а у нас через Г*вно всё делает. А всем пофиг.

Leya
Пятница, 11 ноября 2011 21:31

Niro-kun, значит, у вас в городе сознательные продавцы :) (а у нас —> нет -__- (так и вижу: «Лен, а че у нас седня манга в полиэтилене?» «Че правда? Срывай наф, наверно, просто для сохранности обернули…»)

Юко-сан
Пятница, 11 ноября 2011 21:35

«Ну да, а еще почти во всех магазинах имеется Камасутра и Омар Хайям с иллюстрациями, и как-то никто не плачет…»
НИНЬЯ, Камасутра и Омар Хайям не стоят в детских отделах, а вот ту же «Лемниар» рядом с раскраской «Мурзилка» я очень часто наблюдала.

Drake
Суббота, 12 ноября 2011 00:43

*Задумался над тем что за иллюстрации такие могут быть в рубайате Хайяма.

Нинья
Суббота, 12 ноября 2011 02:07

Drake, красивые, с обнаженными тетеньками)))
Юко-сан, то, что продавцы плохо осведомлены, что продают, еще не значит, что необходимо ограничить лицензирование манги определенным возрастным «потолком». Всякие любовные романы тоже не следует ставить рядом с детской литературой, однако от этого АСТ не собирается прекращать их выпускать. Или что, они всерьез заблуждались, что вся манга находится на уровне «Веселых картинок»? Что-то мне в это плохо верится.

Ironfist
Суббота, 12 ноября 2011 03:18

Дризт, как раз-то в других странах есть офигенная цензура, которая часто приводит к тому, что просто «цензурят» сами изображения, как требует система. Могут диалоги менять.
Пример, Tenjo Tenge, который издавался зацензуренный нафиг, для увеличения потенциальной аудитории. Сейчас, правда, переиздается в целлофане и с наклейкой, как и положено.
А в России как раз-то с этим всё зашибись, можно «почти» всё.
Виноваты на 100% люди из Фабрики, думали, что «прокатит и так». Видимо, им в этот раз просто не повезло. Кто-то заметил. Хоть бы значок какой сделали, типа «18+++». Может всё бы и обошлось. Ещё на первом томе Королевской битвы красуется гордо «18+» =) и их напечатали, хотя там…
P.S. Те, кому не нравится политика магазинов, могут взять и написать коллективное письмо или поговорить с менеджером магазина. Потребовать чтоб клали в «другое место», а не рядом с мурзилкой)))

Юко-сан
Суббота, 12 ноября 2011 10:48

НИНЬЯ, но это и не повод выпускать такие вещи как «Чиралити» вообще без предупреждения, как хочет Фабрика.
Согласна IRONFIST. Вот кстати интересно, в каталоге АСТа «Чиралити» в разделе «Книги: Детская литература / Досуг и творчество детей / Загадки, комиксы, кроссворды», а «Королевская битва в
«Книги: Детская литература / Художественная литература / Для подростков»
Из чего я делаю вывод, что Сакура не поленилась объяснить для какой аудитории предназначена из продукция, поэтому ее и без проблем издают.

Qubie
Суббота, 12 ноября 2011 10:54

>Из чего я делаю вывод, что Сакура не поленилась объяснить для какой аудитории предназначена из продукция, поэтому ее и без проблем издают.
18+ это для подростков?

Zomberg
Суббота, 12 ноября 2011 13:43

А еще как вариант — у АСТ деньги кончились, и цензура — отмазка ))

lir
Суббота, 12 ноября 2011 15:46

Фабрика может сама издать книжку не очень большим тиражом (3-4 тысячи экземпляров) и сама же её продать — интернет-магазины Фаст, Рид.ру, Лабиринт, Озон купят её без проблем. Большие книжные, скорее всего, тоже.
Если самим заниматься реализацией влом, то вариант 1 — издать совместно с ХЛ-медией, Пальмой, или Истари и продать через них.

Лили
Суббота, 12 ноября 2011 16:03

Мне будет спокойнее, если это всё запихнут в полиэтилен с наклейкой рейтинга,А малые дети не будут ошиваться рядом с полкой манги.
*самой на серию фиолетово*

Хисому
Суббота, 12 ноября 2011 17:50

Неужели я единственный за 7-й вариант?..

qip
Суббота, 26 ноября 2011 19:48

Сделайте пожалуйста предзаказ и объедените все три тома в одно полноценное издание.

Евгений Казымов
Воскресенье, 8 апреля 2012 23:29

Я ЗОЛ ОЧЕНЬ ЗОЛ!!! ГДЕ В МАНГЕ ВЫ УВИДЕЛИ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ ? Я НЕ ОТРИЦАЮ ЧТО САТОСИ УРУСИХАРА РИСУЕТ ХЕНТАЙ! НО В ЧИРАЛИТИ ЭТОГО НЕТ! ОБРАЩЯЮСЬ К АСТ- ОЧКИ ОДЕНЬТЕ И НАУЧИТЕСЬ ОТЛИЧАТЬ ЭРОТИКУ ОТ ХЕНТАЯ,У САТОСИ УРУСИХАРЫ ТОЖЕ ЕСТЬ ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ. ВЫШЛИ ВЕДЬ ПЛАСТИКОВАЯ МАЛЫШКА И ЛЕМНЕАР С ЭРОТИКОЙ, ТАК НЕТ ИЗЗА КАКОГО ТО ТУПОВОГО НЕСООТВЕТСТВИЯ НЕ ВЫПУСКАТЬ ЧИРАЛИТИ, -3И 4 ТОМ В ПОЛИЭТИЛЕН С 18+ И НА ПОЛКУ!!!

Sorry, the comment form is closed at this time.