Alt Graph — новое издательство
Крушитель

Открылось новое независимое издательство, специализирующееся на выпуске азиатских комиксов — Alt Graph. Первой лицензией новичков стала манхва «Крушитель».

31 августа 2011 19:59
3
195
195 комментариев
chum_chum
Воскресенье, 4 сентября 2011 02:34

>“Токикаке” вышло раньше аниме, как она может быть “по”?
Ошибочка вышла, она по новелле.
>Хотя я не уверен, что “по умолчанию г.”
По умолчанию г, так как это не оригинальный рассказ. Как испорченный телефон.
>Опять же, если это такой подкат к Кодансе, – пофиг. У Коданси полно другого хорошего.
Я знаю, но это ни в коем случае не оправдывает фе

chum_chum
Воскресенье, 4 сентября 2011 02:45

>“Токикаке” вышло раньше аниме, как она может быть “по”?
Ошибочка вышла, она по новелле.
>Хотя я не уверен, что “по умолчанию г.”
По умолчанию г, так как это не оригинальный рассказ. Как испорченный телефон.
>Опять же, если это такой подкат к Кодансе, – пофиг. У Коданси полно другого хорошего.
Я знаю, но это ни в коем случае не оправдывает фейлы от Коданси, так?
>Именно поэтому её печатали в “Дэнгэки даё”, журнале для мальчиков. Какие всё-таки японцы тупые, а
Они не тупые, они странные. Например, Лавфул Драг за авторством CLAMP — сёздё, да еще и с сенен-айем, а издаваться будет в сэйнэн журнале Young Ace.
>Насчёт “скучнейшее” – это ваше личное мнение. Есть люди, которым это нравится, и самые разные.
Ну кончено, манга в которой ровным счетом НИЧЕГО не происходит — это невероятно увлекательно. А есть люди, которые любят смотреть Дом 2. Ну вообщем, разные люди бывают, я этого не отрицаю.
>Аргумент “всё говно” вообще довольно слабый, потому что предполагает, что говорящему чего-то не хватает, чтобы сказать “мне не нравится”. Ну, либо что у говорящего такой авторитет, что с ним не поспоришь. Как у Путина или Вассермана. Не тот случай, согласитесь.
Не нашел в своем посте аргумента «всё говно», саже нажал Ctrl+F и вбил в поиск, мало ли, вдруг проглядел, но нет.
>Не вижу в их каталоге.
http://jeltis.forum24.ru/?1-4-0-00000004-000-0-0-1280507008
Сойдет за пруф?

chum_chum
Воскресенье, 4 сентября 2011 03:00

У меня посередине прошлого поста Хром лаганул. Прошу прощения.
tdutybz
Мы рассматриваем только мангу. Из не манги мне у них нравится Невеста. Не, не так. Невеста — единственный тайтл Истари, который стоит того, чтобы его ждали по полгода, а то и дольше. Дангу мне вообще не нравится. Рисовка там конечно не плохая, но не более. Прованс мне тоже не понравился, было ощущение, словно после сенен-ая.
А по поводу «Песни». Некоторые, особо брезгливые, просто боялись начать покупать онгоин от яойного автора. Мне же просто показалось, что это не тот тайтл, которым надо «пытаться наладить ситуацию»

tdutybz
Воскресенье, 4 сентября 2011 03:20

chum_chum
кстати, ссылка ваша, которая пруф, там информация более чем годичной давности. Так что…
Может, это вообще глюк какой-то, ошибка.

chum_chum
Воскресенье, 4 сентября 2011 03:30

tdutybz
Может они уже разорвали с этой писательницей контракт, я не знаю. Но с другой стороны, Повелители терний они тоже примерно год назад объявили, а его еще даже в планах нет.
Это было бы похоже на ошибку, но она же описала это издательство. Причем безошибочно.

Iti
Воскресенье, 4 сентября 2011 04:16

anonim
> А Крушитель, меж тем, с 78 места, до которого он опустился (или его опустили) на днях в топе Аниманги, снова в десятке!
Подтерли махинации некоторых с рейтингом. Хорошо, что хорошо кончается.

anonim
Воскресенье, 4 сентября 2011 04:31

>>>Хорошо, что хорошо кончается.<<<
Да, когда хорошо кончается — это хорошо. Гораздо лучше, чем когда кончается плохо.

Vulpes zerda
Воскресенье, 4 сентября 2011 05:19

> Ошибочка вышла, она по новелле.
По новелле другая манга. Эта вышла чуть раньше аниме, и сюжет там другой, существенно позже по хронологии, чем новелла. Я знаю, что есть манги по аниме и они, как правило, слабые, но это не тот случай.
> По умолчанию г, так как это не оригинальный рассказ. Как испорченный телефон.
Если автор тот же, не может быть испорченным. Да и вообще, почему «Унесённые ветром» считается киноклассикой, хотя это экранизация романов? Вы, когда смотрите, чувствуете вторичность произведения или нет? Например, если вообще не знаете об оригинале?
> Например, Лавфул Драг за авторством CLAMP – сёздё, да еще и с сенен-айем, а издаваться будет в сэйнэн журнале Young Ace.
Тот, который был, — печатался в Shoujo Teikoku и Asuka, сёдзё-журналах. Тот, который они возобновят, непонятно ещё какой будет. Может сёнэн-аем там и пахнуть не будет. Кульбит хотя и странный, но редкий. Обычно японцы знают, чего хотят.
> Ну кончено, манга в которой ровным счетом НИЧЕГО не происходит – это невероятно увлекательно.
Это описание 100 % слайс оф лайф, и у этого есть свои читатели. В Йокогаме тоже ни хрена не происходит, да ещё и на протяжении десяти примерно лет, что не мешает людям жестоко от неё фанатеть.
> Ну вообщем, разные люди бывают, я этого не отрицаю.
Именно что.
> Не нашел в своем посте аргумента “всё говно”
Художественное преувеличение с моей стороны. Слово «всё» можно убрать без потери для смысла.
> Сойдет за пруф?
Ссылка интересная, но в каталоге-то нет… Может не договорились, может передумали, может птица-утка. Много чего может быть. Допустим, Истари договаривались с кем-то о крутейшей манге, но не срослось. Вы будете считать, что они её выпустили?
> А по поводу “Песни”. Некоторые, особо брезгливые, просто боялись начать покупать онгоин от яойного автора.
Рановато покупать-то… Не вышло ещё.
Полез, посмотрел: у автора есть законченная пятитомная манхва безо всякого яоя, Magical JxR. Думаю, опасения напрасны.

chum_chum
Воскресенье, 4 сентября 2011 05:38

>Да и вообще, почему “Унесённые ветром” считается киноклассикой, хотя это экранизация романов? Вы, когда смотрите, чувствуете вторичность произведения или нет? Например, если вообще не знаете об оригинале?
Это всего лишь исключение. И я в 100% случаях знаю, по произведению кино снято или оно оригинально, так как перед просмотром узнаю хоть какую-то информацию.
>Тот, который был, – печатался в Shoujo Teikoku и Asuka, сёдзё-журналах. Тот, который они возобновят, непонятно ещё какой будет. Может сёнэн-аем там и пахнуть не будет. Кульбит хотя и странный, но редкий. Обычно японцы знают, чего хотят.
Это продолжение заброшенной серии, не начало новой с теми же персонажами, а продолжение.
>Это описание 100 % слайс оф лайф, и у этого есть свои читатели. В Йокогаме тоже ни хрена не происходит, да ещё и на протяжении десяти примерно лет, что не мешает людям жестоко от неё фанатеть.
Вот именно, СОЛ произведения спасают только яркие персонажи или оригинальная задумка.
>Ссылка интересная, но в каталоге-то нет… Может не договорились, может передумали, может птица-утка. Много чего может быть. Допустим, Истари договаривались с кем-то о крутейшей манге, но не срослось. Вы будете считать, что они её выпустили?
Ага, будет Истари объявлять такой тайтл с фанбазой, которую всячески привлекает кучка снобов с синдромом псевдоэлитизма и определенной властью на околоанимешных сайтах. Посаны не поймут. Но если контракт подписан, то его рано или поздно надо выполнять. Вот тут в русском манга-фандоме и слуучистя ряд смертей

chum_chum
Воскресенье, 4 сентября 2011 05:43

…связанный с разрывом анального отверстия. К тому же, пример с крутейшей мангой не слишком подходит. Во-первых, у Истари на него банально не хватит денег, а во вторых, раз оно такое крутое, на него должны были положить глаз и другие издательства. Тут же, известный трем с половиной людям автор, который вряд ли вызовет войну между издательствами. Да и на утку не похоже. Официальный сайт писательницы, как ни крути.
>Полез, посмотрел: у автора есть законченная пятитомная манхва безо всякого яоя, Magical JxR. Думаю, опасения напрасны.
Я тоже так считаю, но скажите это тем, ко везде видит яой.

Vulpes zerda
Воскресенье, 4 сентября 2011 06:27

> Это продолжение заброшенной серии, не начало новой с теми же персонажами, а продолжение.
Не вижу проблемы. Они же не с первой главы его будут в журнале печатать. Вдруг там с четвёртого тома пойдёт что-то аля Чоботы, без намёков? Клампы всякое умеют. А вообще, даже если кто-то где-то свихнулся, из этого не следует, что психи все.
> Вот именно, СОЛ произведения спасают только яркие персонажи или оригинальная задумка.
Совместная жизнь с несовершеннолетней вампиршей, где по фону идёт детектив и триллер, не кажется мне слишком заезженным ходом для СОЛ. Я даже склонен думать, что второй такой манги нет. Что не мешает ей быть скучной для тех, кому она не нравится.
> Ага, будет Истари объявлять такой тайтл с фанбазой, которую всячески привлекает кучка снобов с синдромом псевдоэлитизма и определенной властью на околоанимешных сайтах.
Не улавливаю логики. Если купили — объявят. Что, сами друг другу продавать будут что ли? А если не объявят, то, наверное, и не купили. И как-то пофигу на фан-базу, причём она тут.
> Во-первых, у Истари на него банально не хватит денег, а во вторых, раз оно такое крутое, на него должны были положить глаз и другие издательства.
А сколько надо? А то все говорят «хватит денег», а сумму никто не называет. Может, хватит их? По поводу «другие глаз положили» — это может быть, конечно, но всех хороших японских тайтлов все русские издатели не издадут, даже если напрягутся. КА и ФК уже захлёбываются в набранном, не смотря на бодрый темп, а это ведь даже не десятая часть…
> Я тоже так считаю, но скажите это тем, ко везде видит яой.
Девушек, которые везде видят яой и при этом его боятся, ничтожно мало. Может даже совсем нет.

Adelheida
Воскресенье, 4 сентября 2011 09:43

CHUM_CHUM,

ну вот, скомпрометировали Истари Комикс. :-) Ссылка, которую Вы дали, датируется концом июля 2010 года. Возможно год назад и была у Истари задумка из категории «Почему бы и нет?» (хотя верится с трудом), но в нынешней ситуации данный шаг для этого издательства был бы крайне нелогичным: наступать на те же грабли, что и Палма Пресс. Почти уверена, что контракт с этим автором давно расторгнут, если это вообще не ошибка. Еще в феврале 2010 года вопрос о выходе этого тайтла задавался на форуме ИК, но ответа не последовало. http://istaricomics.com/forum/index.php/topic,60.15.html
И Вы как-то уж совсем категорично отзываетесь о тайтлах Истари. У каждого свое восприятие. Для меня, например, «Невеста» — скучнейшая тягомотина, но с нетерпением жду второй том «Излома». Поэтому не стоит делать выводы на основе индивидуальных предпочтений.

Adelheida
Воскресенье, 4 сентября 2011 09:47

>Еще в феврале 2010 года
Поправочка: в августе 2010 года. Комментарии, к сожалению, не редактируются.

BELka Jr
Воскресенье, 4 сентября 2011 14:20

Какая разница, выпускает издательство М+М или нет? Хочется — вперёд и с песней. Меня всё это только с одной стороны колышет: чтобы не пришлось избавляться от рекламы М+М в «традиционном» томике (как это было с Chibisan Date).

chum_chum
Воскресенье, 4 сентября 2011 15:17

Vulpes zerda
>Не вижу проблемы. Они же не с первой главы его будут в журнале печатать. Вдруг там с четвёртого тома пойдёт что-то аля Чоботы, без намёков? Клампы всякое умеют. А вообще, даже если кто-то где-то свихнулся, из этого не следует, что психи все.
Сенен-ай превратить в этти? Может еще тогда Вагабонд переделать в кодомо?
>Не улавливаю логики. Если купили – объявят. Что, сами друг другу продавать будут что ли? А если не объявят, то, наверное, и не купили. И как-то пофигу на фан-базу, причём она тут.
Может, они хотят объявить ее по-позже, когда наберут больше женской аудитории.
А фан-база тут притом, что Истари не нужны холивары, а подобная новелла разожмет его, причем вселенских размеров.
Может они хотят набрать по-больше новелл, чтобы эту выпустить под шумок, кто из знает.
>А сколько надо? А то все говорят “хватит денег”, а сумму никто не называет. Может, хватит их?
У них сейчас денег куры не клюют. Они об этом уже в открытую пишут же.
>Девушек, которые везде видят яой и при этом его боятся, ничтожно мало. Может даже совсем нет.
А вот парни таки есть. Еще надо учитывать то, что у Истари больше сэйнэн тайтлов, то есть ЦА как раз парни.
Adelheida
>Возможно год назад и была у Истари задумка из категории “Почему бы и нет?” (хотя верится с трудом)
Почему же верится с трудом. Автор вполне открыто и точно заявляет о том, что будет печатается в этом издательстве. Почему-то мне больше верится автору, чем тому, что вам не верится. Лицензию на «Повелителей» Истари тоже обьявии год назад, так что разницы нет. Только КФ объявляют о тайтле сразу при покупке. Комикс Арт и те же Alt Graph объявляют тайтле прямо перед сдачей в печать.
>но в нынешней ситуации данный шаг для этого издательства был бы крайне нелогичным: наступать на те же грабли, что и Палма Пресс.
Пальма Пресс публиковала легкую эротику. Тут же, только описание, как я понял, без иллюстраций. Так что это совсем не то, что было у Фэйспалмы.
>Почти уверена, что контракт с этим автором давно расторгнут, если это вообще не ошибка.
Почему7 Потому что это не стиль Истари? Это, по-моему единственная причина, которая более-менее не абсурдна.
>Еще в феврале 2010 года вопрос о выходе этого тайтла задавался на форуме ИК, но ответа не последовало. http://istaricomics.com/forum/index.php/topic,60.15.html
Ага, будут они отвечать на такой вопрос. От них последние обожатели откажутся. Еще и какашками закидают. Да и имеют они права молчать о любом тайтле до поры, до времени.

Vulpes zerda
Воскресенье, 4 сентября 2011 15:47

> У них сейчас денег куры не клюют. Они об этом уже в открытую пишут же.
Вопрос не в том, сколько у них денег, а в том, какова цена вопроса. 200$ или 200 000$?
> А вот парни таки есть. Еще надо учитывать то, что у Истари больше сэйнэн тайтлов, то есть ЦА как раз парни.
Я сомневаюсь, что у «Куклы» ЦА парни. Я даже сомневаюсь, что у Истари ЦА парни, если честно, несмотря на весь сэйнэн. Единственная хардкорно мужская вещь — Излом, и он по словам представителей продаётся паршиво.

chum_chum
Воскресенье, 4 сентября 2011 15:58

Vulpes zerda
>Вопрос не в том, сколько у них денег, а в том, какова цена вопроса. 200$ или 200 000$?
КА вроде говорили, что надо платить энную сумму денег за каждую страницу.
>Я сомневаюсь, что у “Куклы” ЦА парни. Я даже сомневаюсь, что у Истари ЦА парни, если честно, несмотря на весь сэйнэн. Единственная хардкорно мужская вещь – Излом, и он по словам представителей продаётся паршиво.
Об этом точно можно говорить только проведя исследование. У «Куклы» ЦА не парни, но они громче вопят, очевидно же

Adelheida
Воскресенье, 4 сентября 2011 16:18

CHUM_CHUM,
Да мне как-то все равно, заинтересована ли Истари в выпуске М+М.
>Почему-то мне больше верится автору, чем тому, что вам не верится.
Ради бога, верьте автору. Врать она вряд ли стала бы. Меня лишь смутила политика издательства, которое как бы избегало всяческих там яоев. Хотя если Истари намерено собрать женскую аудиторию…
>и те же Alt Graph объявляют тайтле прямо перед сдачей в печать.
Даже еще позже.
>Так что это совсем не то, что было у Фэйспалмы.
Вы опять меня не поняли. Я имела в виду новеллы, регулярно выпускаемые Палмой. И нынешнюю политику сетей книжных магазинов, выкинувших всю продукцию Палмы.

chum_chum
Воскресенье, 4 сентября 2011 16:37

Adelheida
>Вы опять меня не поняли. Я имела в виду новеллы, регулярно выпускаемые Палмой. И нынешнюю политику сетей книжных магазинов, выкинувших всю продукцию Палмы.
Чобитов с Ёцубой тоже выкинули. Думаю, причина драмы с Пальмой все-таки в нарисованной эротике. Новеллы не так страшны.

corvina
Воскресенье, 4 сентября 2011 16:41

Проблема немного в другом. Онойко уже печаталась в АСТ И под своим именем, и под псевдонимом (Олег Серёгин, кажется). Коммерческого успеха не снискала. С другой стороны, автор «взрослый», поклонницы Шинмаи не набегут. Коммерческая перспектива выражается в отрицательных цифрах. Что тут еще обсуждать?
С другой стороны, слишком много шума вокруг издательства, которое выпускает по томику в квартал, ИМХО (хотя Невесту я нежно люблю)
Вообще, не раз слышала, что корейцы крайне заинтересованы в продвижении своей культуры за рубежом, будь это кимчхи, кей-поп или манхва. Подозреваю, что тайтлы свои они продают недорого, а некоторые и вовсе оптом (иначе портфель ФК понять невозможно)))

Хисому
Воскресенье, 4 сентября 2011 18:48

> Подозреваю, что тайтлы свои они продают недорого
Зависит от популярности тайтла и от количества томов в нём, но в целом манхва дешевле манги, да. Кроме того, не раз уже говорилось, что корейцы намного более сговорчивые, чем японцы, и для нового издательства манхва — считай единственное, с чего можно начинать (тем более после закрытия американского токиопопа).
> а некоторые и вовсе оптом
Ну, корейцам надо же всякую шнягу сбагривать, вот и досыпают до кучи :)

anonim
Воскресенье, 4 сентября 2011 18:58

>>>Зависит от популярности тайтла и от количества томов в нём, но в целом манхва дешевле манги, да.<<<
Какая разница, манхва или манга. Что на японские, что на корейские тайтлы ставка роялти 7-12% Разница только в сговорчивости корейцев и японцев, в том числе и на промежуточное значение в указанном диапазоне роялти.
И да, лучше уж начать с манхвы, чем с позорного логотипа токиожопа.

Хисому
Воскресенье, 4 сентября 2011 19:24

> Что на японские, что на корейские тайтлы ставка роялти 7-12%
А если учитывать тиражи того и другого, вот и получится, что манхва дешевле.
> И да, лучше уж начать с манхвы, чем с позорного логотипа токиожопа.
Не в логотипе дело, а в том, что у токиопопа ничего, что бы нормально продавалось, нет (на анимефоруме как-то выкладывали списочек тайтлов для потенциальных лицензиатов), если только паршивая америманга, которая никому не сдалась, и немного манги, которую и в анлейте не найдёшь. Такое можно издавать только в самом начале становления рынка, когда покупатели берут всё, что хоть немного похоже на мангу. А сейчас — это всё равно что деньги на ветер выкинуть.

anonim
Воскресенье, 4 сентября 2011 19:30

«А если учитывать тиражи того и другого, вот и получится, что манхва дешевле.»
Оригинальные тиражи тут при чем? Процент берется с тиража лицухи.

Хисому
Воскресенье, 4 сентября 2011 19:58

> Процент берется с тиража лицухи.
Стоимость лицензии не ограничивается одним лишь «роялти 7-12%».

anonim
Воскресенье, 4 сентября 2011 20:02

Ок, Хисому, плюсуем цифровые исходники. Что ещё? :)

Хисому
Воскресенье, 4 сентября 2011 20:44

> Что ещё? :)
Определённо, должно быть что-то ещё. Услуги манагеров и проч.

anonim
Воскресенье, 4 сентября 2011 21:25

«Определённо, должно быть что-то ещё. Услуги манагеров и проч.»
Окей, няшечка, ты как всегда дал сферический в вакууме ответ :Д

Хисому
Воскресенье, 4 сентября 2011 22:05

> Окей, няшечка, ты как всегда дал сферический в вакууме ответ :Д
У нас обоих чисто гипотетические ответы. Ты ведь не можешь привести цифры, дабы показать, что стоимости яп и кор лицух соразмеримы. Ты всего лишь ссылаешься на вычитанные где-то «правила». Но нигде не сказано, что эти правила всеобъемлющи и постоянны.
Посему я останусь при своём мнении и продолжу считать, что японцы всё же подороже берут.

Аноним
Понедельник, 5 сентября 2011 14:23

to chum_chum

По мне, мнения человека, который позволяет себе использовать слово «рисовка» в отношении графического художественного произведения, не стоит внимания вообще.

Такое ощущение, что вы словесного пургена выпили. Вас несет и остановиться не можете.

anonim
Понедельник, 5 сентября 2011 17:57

«позволяет себе использовать слово “рисовка” в отношении графического художественного произведения»
Анон, у тебя белка, что ли? А как еще это можно назвать, как не рисовка?

TIMA
Понедельник, 5 сентября 2011 18:10

>А как еще это можно назвать, как не рисовка?

Ответ в вопросе.

Графика же.

anonim
Понедельник, 5 сентября 2011 18:39

TIMA, «рисовка» тоже ОК. Графическое художественное произведение и графика — это для снобов, мы тут люди простые, чай с оттопыренным мизинцем не пьём.

Аноним
Понедельник, 5 сентября 2011 19:16

>>“рисовка” тоже ОК. Графическое художественное произведение и графика – это для снобов, мы тут люди простые, чай с оттопыренным мизинцем не пьём.

Дело не в чае и не в оттопыренном пальце. Это попросту банальное невежество из разряда «пожарник/пожарный».

Аноним
Понедельник, 5 сентября 2011 19:29

>роялти 7-12%
Ну прикиньте, что корейцы берут ближе к 7% а японцы ближе к 12%, это же почти двухкратная разница. Бывает кстати и побольше 12 и поменьше 7. К тому же роялти считается от тиража, а если вы процент дадите нормальный а тираж заявите слишком маленький вас пошлют.

Хисому
Понедельник, 5 сентября 2011 19:48

Чем вам рисовка не угодила?
http://www.zooprice.ru/articles_img/bird/2006-8-1/1.jpg

Vulpes zerda
Понедельник, 5 сентября 2011 21:59

http://dic.academic.ru/dic.nsf/kuznetsov/53923/%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0
Толковый словарь Кузнецова. В русско-английском в значении «drawing» помечено как «устаревшее».

Iti
Вторник, 6 сентября 2011 00:12

Господи это каким же занудой и сквикнутым в мозгах надо быть, чтобы в обычном трёпе придраться к слову. Проще надо быть, проще.
Vulpes zerda
*фэйспалм* давайте, мухи отдельно, а котлеты отдельно. По ссылке ни в одном русском толковом словаре (в том числе Кузнецова) нет пометки «устаревшее» напротив слова рисовка. А устаревшим помеченно не само слово рисовка, а его английский перевод “drawing”, что говорит совсем о другом.

BELka Jr
Вторник, 6 сентября 2011 00:19

Vulpes zerda
Ну, комиксы всё-таки рисуют, а не «графят»)) Как компромисс предлагаю использовать «отрисовка»

Gty
Вторник, 6 сентября 2011 02:05

Слово «рисунок» из всеобщего лексикона уже выпало?

Vulpes zerda
Вторник, 6 сентября 2011 03:32

> *фэйспалм* давайте, мухи отдельно, а котлеты отдельно. По ссылке ни в одном русском толковом словаре (в том числе Кузнецова) нет пометки “устаревшее” напротив слова рисовка. А устаревшим помеченно не само слово рисовка, а его английский перевод “drawing”, что говорит совсем о другом.
Само по себе слово «drawing» не устарело, и даже в этом значении не устарело, я гарантирую. Все пометки — на совести словаря, но они (пометки) имели в виду именно устаревшее значение, коль скоро их поставили рядом со значением, а не со словом. Да и вообще, словари пишутся для перевода на современный язык, поэтому устаревших значений языка перевода в них не бывает, я думаю.
> Как компромисс предлагаю использовать “отрисовка”
Слово «отрисовка» имеет собственный, отличный смысл.
> Слово “рисунок” из всеобщего лексикона уже выпало?
«Рисунок» в таком значении — это, скорее, профессиональный сленг. Совершенно правильно говорить, я думаю, «манера рисунка», либо «графика», если речь о чёрно-белой штриховой живописи. «Рисовка» раньше могло быть термином, но сейчас просто разговорное слово, причём многие художники, и не только, делают на него стойку. В частности, вспоминая омонимичную птичку с ударением на другой слог.

Аноним
Вторник, 6 сентября 2011 12:38

“Рисунок” в таком значении – это, скорее, профессиональный сленг.

лол

chum_chum
Вторник, 6 сентября 2011 15:29

Меня тоже бесит слово рисовка, чо. Но все же, рисовка рисовка рисовка рисовка.

Iti
Вторник, 6 сентября 2011 20:17

Vulpes zerda
> Само по себе слово “drawing” не устарело, и даже в этом значении не устарело, я гарантирую.
все претензии к словарю, на который вы ссылаетесь.
> Все пометки – на совести словаря, но они (пометки) имели в виду именно устаревшее значение, коль скоро их поставили рядом со значением, а не со словом.
О том и речь, что «устар» рядом со словом drawing как переводом конкретного слова рисовка, а не рядом со словом рисовка.
> Да и вообще, словари пишутся для перевода на современный язык, поэтому устаревших значений языка перевода в них не бывает, я думаю.
Тогда к чему эта ссылка. Или вы считаете, что слово рисовка имеет право использоваться?

Sorry, the comment form is closed at this time.