Посольство Японии приглашает москвичей полюбоваться сакурой

28 апреля, в субботу, в Японском саду Главного ботанического сада РАН ожидают начало цветения сакуры. Первые деревья были завезены в сад еще в конце 80-х гг. с северного японского острова Хоккайдо. В настоящее время в саду насчитывается более 250 деревьев, из которых ежегодно зацветают около 40.

 

В Японии праздник любования сакурой традиционно является одним из самых долгожданных. Он зародился при императорском дворе сотни лет назад и изначально был уделом аристократов, постепенно превратившись в поистине народную традицию. Именно в период цветения японцы массово выезжают на пикники с родными, друзьями и коллегами, чтобы успеть насладиться традиционными весенними сладостями и общением друг с другом в тени бело-розовых деревьев.  Быстротечность цветения сакуры напоминает о бренности человеческого бытия и хрупкости красоты. В то же время сакуру считают символом нового начала, обновления духа.

 

По прогнозам специалистов сада, жители Москвы смогут любоваться цветущей сакурой лишь несколько дней, а пик цветения может наступить уже через три дня.

 

Адрес Ботанического сада РАН:

ул. Ботаническая, 4

 

Японский сад открыт для посетителей:

28 апреля (СБ) 12:00-18:00

29 апреля (ВС) 12:00-20:00

30 апреля (ПН) 12:00-20:00

1 мая (ВТ) 12:00-20:00

В будние дни сад открыт с 12:00 до 18:00, выходные – понедельник и четверг.

 

 

Здесь можно найти и другие места цветения сакуры в Москве.

27 апреля 2012 16:48
89
26
26 комментариев
Hormo
Пятница, 27 апреля 2012 17:15

Хочу *-* Но так далеко от Москвы живу.

Святослав Андриянов
Пятница, 27 апреля 2012 17:28

Большое спасибо за информацию)))С Большим Удовольствием съездию туда и посмотрю хоть раз в жизни на эту красоту))А то так уже вбито в голове это цветение сакуры из анимэ)))Хочется хоть раз в жизни посмотреть на это вживую)))
Еще раз спасибо за информацию))

karlan
Пятница, 27 апреля 2012 22:23

интересно сколько малолеток со значками наруты собереться

Тоби
Суббота, 28 апреля 2012 00:36

В попу эту сакуру. Своей вишни с яблонями зхватает.

Musanka
Суббота, 28 апреля 2012 01:51

Невовремя же я из Москвы уехала. xD

Kawaii-kun
Суббота, 28 апреля 2012 07:45

О, обязательно с фотиком съездию завтра *___* А вот малолеток со значками Наруты вообще видеть не хочется. ‘_’

Leya
Суббота, 28 апреля 2012 20:28

АААА, скажите, что я сплю!!! Сакура написала, что Таинственная игра вышла! Матьмояженщина, я ждала этого 3,5 года! Очень буду надеяться, что это у них не сбой программы \*o*/

аноним
Суббота, 28 апреля 2012 21:43

Все это конечно классно,но до конца апреля осталось 2 дня, а в ожидаемых релизов 4 тома осталось.Успеет ли выпустить, да и выпустят вообще?Неужели вот он крах русской мангаиндустрии?

BELka Jr
Воскресенье, 29 апреля 2012 01:14

Да ладно вам, планы почти никогда точь-в-точь не выполняются. От типографий, опять же, зависит. Не утрируйте.

Аноним
Воскресенье, 29 апреля 2012 12:22

а сколько это будет стоить?

Larisa Potter
Воскресенье, 29 апреля 2012 15:08

Эх, как я завидую , по хорошему завидую тем кто может посешать подобные мероприятия.

karlan
Воскресенье, 29 апреля 2012 18:03

Larisa Potter
а ты чо не можешь?

Айрин Кис
Воскресенье, 29 апреля 2012 18:53

Аноним,
«а сколько это будет стоить?»
30-50 р. — за вход на территорию самого парка, дополнительно 50-150 р. за посещение Японского сада.
Подробнее о ценах можно посмотреть тут: http://www.gbsad.ru/uslugi.shtml

BELka Jr
Воскресенье, 29 апреля 2012 20:12

karlan, иногда мешает расстояние в несколько сотен/тысяч (нужное подчеркнуть) километров)

Дзякку
Воскресенье, 29 апреля 2012 22:49

> Невовремя же я из Москвы уехала.
Уехать из Москвы — всегда вовремя.

Тоби
Понедельник, 30 апреля 2012 00:06

> Уехать из Москвы – всегда вовремя.
— Так глядишь москвичи скоро будут жаловаться «понауехали отсюда». А столицу в Васюки перенести, вот смеха то будет. )))

Аноним
Понедельник, 30 апреля 2012 18:45

всего 3 деревца… ожидали большего….

Rea-l
Понедельник, 30 апреля 2012 21:07

Аноним, ну не три точно, минимум пятнадцать я насчитала и на территории парка и непосредственно в самом саду, и то это было в субботу, когда цветение только началось.
Вход в сам парк бесплатный, в японский сад — минимум сто рублей, ну если вам не три года, а после шести часов вечера ходит злой дяденька охранник и всех выгоняет.
Фанаты наруты встречены мной не были, а вот японцы — это да)

Анбух
Вторник, 1 мая 2012 20:13

Когда будет что-нибудь от Росманги?

Соболь
Вторник, 1 мая 2012 20:14

Вот, что нашел на фэйсбуке!!!
«Сногсшибательные новости для любителей Росманги! К нам на склад пришло огромное множество манга-новинок! Это и пятый том «Бабочки», и второй «Гостевого лицея Оран», и совершенно новые «Староста — горничная» и «Характеры-хранители». Подробности будут скоро!
Начинайте спрашивать в книжных магазинах уже со следующей недели.»

Leya
Среда, 2 мая 2012 11:33

«совершенно новые»
блин, а где же Опережая поцелуй?..

Соболь
Среда, 2 мая 2012 15:03

LEYA его вроде в этом месяце не будет!

Leya
Среда, 2 мая 2012 19:20

Соболь, вот в том-то и печаль, кажется, в мае тоже обещали или я что-то путаю…

Соболь
Четверг, 3 мая 2012 00:53

Вроде обещали, но у них с этой мангой могут быть проблемы или еще что-то!!!
Но для меня это не большое огорчение, я конечно куплю эту мангу, как только она выйдет, но для меня важнее Горничная!!!

checkered_cat
Четверг, 3 мая 2012 05:15

Может «Опережая поцелуй» в июне выйдет, чтобы все новинки в одном месяце не выпускать))

Соболь
Четверг, 3 мая 2012 14:19

CHECKERED_CAT возможно)))

Sorry, the comment form is closed at this time.