Генеральный директор «Росмэна» в гостях у «Финам FM»

Финам ФМ

Официальный сайт радиостанции «Финам FM» опубликовал стенографию беседы ведущей Елены Лихачёвой с генеральным директором издательства «Росмэн» Борисом Кузнецовым. В ходе беседы слегка коснулись и темы манги, а также получили ответ на самый часто задаваемый поклонниками вопрос «Когда откроется сайт «Росманги»?»

 

Елена Лихачёва: Вот тут, кстати, есть вопрос по поводу, я даже не знаю, что это такое. «Когда появится сайт «Росманги»?» Это, видимо, тоже что-то из брендов, с которыми вы работаете, что это вообще такое?

 

Борис Кузнецов: Нет, это не бренд, это специальный импринт, который мы изобрели для новой ниши, которую мы пробуем. Знаете, во всём мире читают комиксы, среди комиксов больше всего читают японскую мангу, это название японское.

 

Елена Лихачёва: Смотрят, я бы сказала.

 

Борис Кузнецов: Любители называют это — читать.

 

Елена Лихачёва: Хорошо, можно назвать это и «читать» при желании.

 

Борис Кузнецов: Вы знаете, я бы не стал так вот относиться с…

 

Елена Лихачёва: Мягко говоря, с иронией со своей?

 

Борис Кузнецов: С иронией, да. Это специфическая культура и специфическое восприятие. Очень много серьёзных людей среди режиссёров, ваших коллег — радиоведущих…

 

Елена Лихачёва: Да, например, человек, который возглавляет «Эхо Москвы» коллекционирует. Вот имейте в виду, у него целая коллекция, да, действительно.

 

Борис Кузнецов: Вот я, собственно, о Венедиктове. Многие люди очень серьёзно это воспринимают, дело в том, что это не только чтение — это своего рода и режиссура, и смотрение, это другой немножко мир, другое восприятие. Я честно могу сказать о себе, я не научился читать мангу, но мои старшие дети, 18 и 16 лет, читают, им это интересно, они параллельно читают ещё и книги, конечно. Это совершенно другой мир, и мы пробуем в нём поработать, и удивительное совершенно явление — японская манга, японское аниме. Кстати, европейские рынки, отчёты по рынкам очень стыдливо так прикрывают японскую мангу, когда они показывают топ-10 в литературе, они туда не включают японцев, именно мангу не включают. Потому что тогда бы топы выглядели несколько иначе.

 

Елена Лихачёва: Слушайте, а вот, кстати, насчёт… <…> Что там с «Росмангой», когда появится?

 

Борис Кузнецов: Сайт мы специальный по «Росманге» делать не будем. Мы сейчас работаем с этим проектом. Дело в том, что специальный сайт, зачем он нужен? Есть огромное количество сканлейтов, есть огромное количество сайтов, где фанаты манги и аниме-культуры существуют. Зачем же делать что-то новое, когда они уже есть? Нам лучше идти к ним, чем собирать их к себе. Они же сделали свои площадки. Это как минимум странно сейчас получится, если мы будем создавать свой ресурс.

Читать полную версию стенографии на сайте «Финам FM» >>

18 августа 2011 15:01
3
29
29 комментариев
момо
Четверг, 18 августа 2011 15:28

беседа двух людей, оба из которых не в теме… улыбнуло

Айрин Кис
Четверг, 18 августа 2011 15:34

Кузнецов, конечно, не в фэндоме, зато в теме издательского бизнеса. Работает с мангой как в продукцией, а не с предметом обожания. Это нормально, он ген. директор :)

момо
Четверг, 18 августа 2011 15:42

а я и не спорю, что он спец в издательском бизнесе, но как мне показалось, не особо-то он в курсе как именно эту самую мангу (как продукт) сбывать: ибо это не гарри поттер, и не маша и медведь. целевая аудитория потенциально другая, но понимания этого я не ощутила

corvina
Четверг, 18 августа 2011 16:20

Цит.: «специальный сайт, зачем он нужен?»
Действительно, зачем? Зачем продвигать свою продукцию? — Пусть идут на «сайты сканлейтеров», там же и мангу берут )))))))))))))))))

Di
Четверг, 18 августа 2011 16:33

смешно. особенно смешно про сканлейтеров.

KailekMD
Четверг, 18 августа 2011 16:59

«Зачем нам сайт?»-боже, КАК такое мог сказать представитель компании???!!!!

Di
Четверг, 18 августа 2011 17:08

Росмен, кстати, не просили создавать площадку для флуда анимешников. Нам нужен информативный сайт с новостями о лицензиях, выходах новых томов манги, и с возможностью общения с представителями издательства для обсуждения их продукции. Чтобы не собирать информацию по крупицам с просторов интернета. неужели это так трудно понять генеральному директору?
А Елена — яркий представитель человека стереотипного мышления.

Snusmumr1k
Четверг, 18 августа 2011 17:15

Со сканлейтом они, видимо, не понаслышке знакомы (судя по последнему ответу, с группами любителей и дальше будут «сотрудничать»), на таких сайтах и читательские рейтинги смотрят, а критика и советы устроят и в рамках комментариев Мангавеста…
По поводу отдельного сайта, а еще лучше форума, могли бы последовать примеру КА, тем более, что наполнение раздела Росманги на сайте Росмэна абсолютно никакое: ни среди потенциальных читателей о выходе/покупке лицензий узнать (даже вышедшую Маргаритку до сих пор не добавили), ни абсолютно незнакомого с мангой человека привлечь.

Щёлочь
Четверг, 18 августа 2011 20:42

Сначала они вообще хотя бы по тому в месяц обещали, и основные серии бампить очередным раз в два месяца. Стоимость томов не упадёт, скоростью Росманга не блещет, качество пока так себе, сайта похоже не предвидится. Таким макаром, я не удивлюсь, и Дораемона не покажут…

KWS534
Четверг, 18 августа 2011 21:04

to Щёлочь
Ну, они щас закупились, «разгонят» производство и пойдет процесс.

Castell
Четверг, 18 августа 2011 21:12

Закупились-то они закупились, но вот до конца года обещают издать только томов 5. Разгоняться, видимо, будут долго и со вкусом.

Snusmumr1k
Четверг, 18 августа 2011 21:38

Как разгонятся, так и притормозят. Раньше ведь говорили, что после выпуска первого-второго тома будет перерыв для оценки спроса. И исходя из него скорость выпуска будет 1-2 тома в месяц.

Щёлочь
Четверг, 18 августа 2011 21:51

to KWS534,
Я так понимаю из интерьвю Мангавест с Росмангой, Галаев пришел в Росмэн почти уже год назад. Все еще не разогнался, видимо. Пичалька. :(
Castell,
Обещанного три года ждут! :D Надеюсь, не в этом случае.
Snusmumr1k,
>>Раньше ведь говорили, что после выпуска первого-второго тома будет перерыв для оценки спроса
Реали? Божемой, тогда все еще хуже. Значит, они всерьез по одному двум томам, которые и до магазинов еле добираются, и Маргаритка то с Бабочкой далеко не всем сдались как тайтлы, хотят что-то оценивать?..

Snusmumr1k
Четверг, 18 августа 2011 21:56

Щёлочь,
По крайней мере GODrake так говорил на аниманге. Конечно, за это время могло что-то поменяться, но ведь также и о планах на 10 томов до конца года было)

Сириус Блэк
Четверг, 18 августа 2011 21:59

Дурдомище.
А какие надежды были… Но, похоже, неадекваты всё испортят…

Айрин Кис
Четверг, 18 августа 2011 22:47

Рано хоронить «импринт», они только начали. Невозможно отладить процесс целиком, если у тебя один Токиопоп выпускается. По сути, из желаемых выпущенных тайтлов пока только один-единственный томик «Маргаритики» и вышел.
Так что мои надежды всё ещё со мной :)) А время покажет.

Капитолина Езюкова
Пятница, 19 августа 2011 00:18

У моей мамы такое же отношение, насчёт «смотреть». Понравилось, что товарищ Кузнецов заступился за серьёзность манги, как культуры, но насчёт сайта честное слово, глупость сморозил. И сканлейтеров Х)

Xelita
Пятница, 19 августа 2011 07:41

Начальство такое начальство.. ну сказал бы честно, что не в курсЯх, и нефиг разводить полемику с ушибленной пыльной косметичкой девочкой и рожать идиотские высказывания о сайте и сканлейтерах.
Хотя (не знаю, одну ли только меня) болтовня представителей Росманги уже начинает раздражать. На словах-то планы Росманги даже не наполеоновские, а гитлеровские, а что на деле? «Боремся за качество» — и не можем найти редактора, «открытость и клиентоориентированность» — и отсутствие официального ресурса (ну оооочень трудно сделать в наше время сайт с форумом, ага).
Неужто они не понимают, что все больше теряют во мнении мангопокупающих кругов?

BELka Jr
Пятница, 19 августа 2011 10:06

Не сказала бы, что Кузнецов особо заступился как-то за культуру комиксов как таковую. По мне, он сказал примерно следующее: «Ну, мы же с Вами взрослые здравомыслящие люди, надо быть терпимее к чужим диагнозам. Пальцем показывать нехорошо». Что-то в этом духе.
А вот таким «понимающим», как ведущая, мне очень хочется дать по голове «Marvel 1602» (потяжелее будет). На одну мою подружку снизошло откровение, когда я ей дала полистать свою коллекцию: «Слушай, тут же целая история, и сюжет такой продуманный!» Да неужели? Правда, что ли?
В свете профессионализма гендира остаётся только посочувствовать Галаеву.

Айрин Кис
Пятница, 19 августа 2011 12:25

BELka Jr,
«мы же с Вами взрослые здравомыслящие люди, надо быть терпимее к чужим диагнозам»
Ага. И детей своих не спроста упомянул… =__=
Вы аккуратнее в выводах, пожалуйста, будьте.
По поводу ведущей согласна, к слову.
.
Ещё такой момент.
1) Совсем недавно была публикация о комиксах на сайте «Афиши», если кто помнит. И там у них в комментах пришла толпа негодующих, мол, как же так, издательство «Комильфо» не упомянули. После чего люди, которые нейтрально относились к продукции данного издательства, грубо говоря, начали в ответ крутить пальцем у виска.
2) Беседа ведущей с Борисом Кузнецовым шла о деятельности всего издательства, материала там было много. О манге упомянули один раз всуе. И на это «всуе» сейчас набежит волна фэндома, которая с пеной у рта будет доказывать, какие все вокруг идиоты.
.
Есть желание бороться со стереотипами в отношении графических новелл, не делайте этого стереотипным же поведением. В противном случае вам в ответ опять покрутят пальцем у виска.

BELka Jr
Пятница, 19 августа 2011 18:04

Айрин Кис, я и так постаралась помягче выразить свою мысль) В следующий раз попытаюсь ещё мягче) Возможно, моё высказывание показалось Вам более резким, чем мне. Но впечатление у меня всё равно именно такое осталось. Что Кузнецов думает про своих детей — понятия не имею, может, он считает, что это возрастное)

Айрин Кис
Пятница, 19 августа 2011 18:18

Ясно. Тогда извините за мой выпад :)
Просто хочется, чтобы манга-фэндом обрёл наконец самоуважение и не обижался всякий раз на плохо знакомых с темой людей. Думаю, только тогда они начнут по-другому относиться к графическим новеллам :)))

ПопыткаОбнятьМИР
Пятница, 19 августа 2011 19:37

Люди а чего вы хотите от Кузнецова он сам сказал что «я не научился читать мангу» и врятле он пытался читать мангу жанра Сэйнэн наверняка это был Сёнэн/Сёдзё какую он собственно и выпускает тут уж ясен пень что он нечего не понял и вполне логично что привёл детей в пример.Эта манга как не крути не для человека его возраста.

Musanka
Вторник, 23 августа 2011 17:49

Это часть интервью — полный провал. Читать просто смешно было.
«Зачем нам сайт?» — боже, КАК такое мог сказать представитель компании?» [2]
Постепенно разочаровываюсь в Росмэне и их перспективах на рынке манги. Печальные они, очень печальные.

Musanka
Вторник, 23 августа 2011 17:49

*Эта часть интервью.

Капитолина Езюкова
Вторник, 23 августа 2011 20:22

>> чтобы манга-фэндом обрёл наконец самоуважение и не обижался всякий раз
Пока фендом на доброе количество процентов состоит из школьников, это будет весьма трудно сделать. Одни някающие двенадцатилетние яойщицы-ньюфаги, пытающиеся всех и вся обратить в свою веру, чего стоят. Ну, это я не то, чтобы конкретно о манголюбителях, а об аниме-сообществе вцелом.

Айрин Кис
Вторник, 23 августа 2011 20:35

Капитолина Езюкова,
Как правило, нежные някающие создания у нас не засиживаются либо не общаются вовсе :)
Я как-то больше людей «в теме» имела в виду, но вообще Вы правы.

Di
Четверг, 25 августа 2011 13:32

Ну так это специфика данного направления. или вы ожидали увидеть среди фендома умудренных жизнью профессоров с седыми бородами, важно кивающих головами и обсуждающих все вопросы фендома с философской точки зрения?

Musanka
Среда, 31 августа 2011 12:39

Не знаю, как остальные, но я ожидала от них хотя бы банального базового знания того, о чём они говорят.

Sorry, the comment form is closed at this time.