Фабрика комиксов
ЧАСТЬ 2 1. Общая статистика за 2010 год
2. Фабрика комиксов
3. Комикс-Арт
4. Палма пресс, ЭксЭл Медиа, Истари комикс и Сакура-пресс
5. Другие издательства

 

Фабрика комиксов

Год «Фабрики комиксов» был полон взлётов и падений — и прежде всего связанных с типографиями: начиная от серой печати в заключительном, десятом «Магазинчике» — к шикарной «Легенде о Лемнеар»; от типографского ужаса «Охотника на ведьм» — снова к чудесным томикам, вышедшим из исправившегося «Полиграфиздата».

 

Вот уже несколько месяцев подряд издания «Фабрики» выходят именно из Электростали, но теперь только радуют печатью: краска хоть и мажется, зато поддерживается хорошая контрастность, а чёрный наконец-то стал однородным.

 

Ателье Paradise Kiss

Не обошлось без приключений и с адаптацией: вспомнить только перевод с английского первого тома «Печальной песни агнца», непонятно откуда взявшиеся варианты имён всё в том же заключительном «Магазинчике», «подправленное» название «Паракисса» или специфически транскрибированное — у серии «Мир докеби» (вместо «токкэби», предлагаемого системой Концевича). Хотя стоит всё-таки признать, что учитывая «фабричные» объёмы выпуска, через какое-то время подобные моменты начинаешь воспринимать как данность.

 

По сравнению с 2009-ым количество изданных за год томов у «Фабрики» слегка подтянулось, и осенью наметился стабильный выпуск — не менее пяти изданий в месяц. Со стороны кажется, будто «Фабрика» вошли в производственный темп, научились грамотно координировать работу своих сотрудников и не срывать сроки дедлайнов, что, учитывая опять-таки «их объёмы», весьма похвально.

Фабрика комиксов. Количество изданий в годФабрика комиксов. Количество изданий в месяц за 2010 год

Теперь большинство стартующих серий проводит в печати меньше четырёх месяцев, однако ситуацию это сильно не изменило — за последний год в «режим фанатского ожидания» ушло ещё больше книг, грозя заполонить прилавки в 2011-ом. Так, наконец вспомнили о давно «зависших» сериалах: в печать отправились «Джек Фрост», «Рейдеры», «Музыка Марии»; возобновился выход «Дисбаланса», «Любви онлайн», «Небесного десанта» и «Джун». Помимо того, снова «встал на поток» выпуск серий, притормозившихся со второй половины 2009-го до середины 2010 года («Священная мелодия», «Готические виды спорта», «Модель», «Зеро»), — и некоторые из них близки к завершению.

 

Что касается именно манги — манги у издательства стало больше :)

Приведём немного «цифр». Начиная с 2006-го вплоть до конца 2009 года в стартовавших или полностью изданных у «Фабрики» висели всего семь манга-сериалов (пять из которых — однотомники), в то время как, исключая комиксы, «неманги» с подобными параметрами  насчитывалась двадцать одна серия (тоже с пятью однотомными историями). А в 2010-ом старт получили восемнадцать серий, из которых уже тринадцать оказались мангой (включая опять-таки пятёрку однотомников), перебив тем самым «показатели манги» за все предыдущие года вместе взятые. Анализируя приобретённые с 2010-го сериалы, также можно отметить «перевес» издательского интереса «Фабрики» в сторону манги: из двадцати лицензированных серий только две оказались корейскими по происхождению.

Фабрика комиксов. Доля манги среди серий, представленных издательством на рынке. 2009Фабрика комиксов. Доля манги среди серий, представленных издательством на рынке. 2010

Таким образом, несмотря на то что 2011-ый грозит стать для «Фабрики» годом манхвы (и продолжающей выпускаться, и только стартующей), очевидным становится факт, что издательство постепенно переходит именно на мангу, хотя вряд ли полностью отдаст ей предпочтение — скорее, просто теперь большинство лицензий будут японскими.

 

Преступление и наказание

В плане разнообразия своего репертуара «Фабрика» по-прежнему впереди планеты всей. В 2010 году список их лицензий пополнили несколько историй об однополых отношениях («Любимчик», «Уравнение любви», «Рыбка в ловушке» — мало кто ожидал от «Фабрики» интереса к сериям подобного рода) и манга-адаптации классики («Панорама», «Карамазовы», очень своеобразная интерпретация «Преступления и наказания» в исполнении «бога манги» Осаму Тэдзуки). А к однотомнику «Сад» добавилась другая работа авангардного Юити Ёкоямы — «Путешествие».

 

Фабрика комиксов

Но и другие приобретения издательства за 2010 год оказались не менее интересными: для размеренного, вдумчивого чтения подойдут Twin Spica, «Лампадник» и «Аква»; любителям «ретро-графики» приглянётся «Человек-череп», а поклонникам жанра «меха» — Overman King Gainer; из боевиков «для девушек» — Togainu no Chi и «Куклы», парней больше заинтересуют «Миротворец» и Hero; в сёдзё затесались «Нелюбимый» и «Лунный мальчик», а в «нестандарт» — «Голограф» и «Гот». Иными словами, никого не обидели :)

Пожалуй, кроме самого издательства вряд ли кто знает, когда эти серии стоит ожидать в магазинах, однако отметим, что над некоторыми из них «Фабрика» уже начали работу: не прошло и полугода после объявления об их лицензировании, как в печать отправились несколько однотомников, а «Гот» поступил в продажу ещё в декабре 2010-го. Что ж, пожелаем «Фабрике» удачи в поддержании столь хороших темпов!

 

Альманах русской манги

Ну и, конечно, необходимо вспомнить, что именно в 2010-ом появился намёк на дальнейшее развитие событий с произведениями российских авторов. «Фабрика» раньше всех начали приглашать комиксистов, дольше остальных готовились и, в конце концов, запустят больше всего серий.

Уже не за горами однотомники «Архив ужасов» Марии Конопатовой и «Таинство Мнемы» Алины Мадьяровой (за которым даже готовится продолжение — «Откровение Мнемы»), не так давно на сайте появилась страничка проекта «Хвостатое чудо» от Ксении Кудо. А к весне, глядишь, подоспеет и первый, сёдзё-выпуск Альманаха русской манги MNG.

Ждём с нетерпением!

 

Комикс-Арт »»»
2 марта 2011 00:02
0
4
4 комментария
Сол
Среда, 2 марта 2011 09:33

Все-таки в плане печати Лемнеар ну никак не тянет на «шикарное» издание, максимум «неплохое». Непонятные пятна краски на черно-белых страницах — раз. И тот факт, что во многих экземплярах смазаны цвета на цветных страницах — два.

Orbita
Среда, 2 марта 2011 10:26

Галина сол продождает жечь )

Orbita
Среда, 2 марта 2011 10:27

упс, хотела сказать «Галина сол продолжает жечь )»

COOCL
Среда, 2 марта 2011 19:09

В Лемнеар 2 краска жутко мажется,хоть и не на всех страницах.

Sorry, the comment form is closed at this time.