Итоги первой части Дайджеста-2010
ЧАСТЬ 1 1. Российский рынок манги в 2010 году
2. Рейтинг жанров манги на 2010 год
3. Манга и магазины
4. Обзор мероприятий 2010 года
5. Краткие итоги первой части Дайджеста-2010


Таковы основные темы, о которых стоило рассказать в общем обзоре 2010 года.

 

Резюмируя вышесказанное, хочется закончить первую часть нашего дайджеста такой мыслью. Манге в России — быть. И в 2011 году её станет больше. Отлаживают работу уже знакомые издательства, подтягиваются новые, потихоньку начинают издаваться российские авторы, российским читателем заинтересовались японские издатели и отечественные библиотечные фонды, специально устраиваются тематические мероприятия, издательства основывают интернет-магазины…

Отечественный рынок манги перешёл на следующую ступень развития.

 

Во второй части Дайджеста-2010 вспомним, как обстояли дела российских издательств манги в 2010 году, прикинем, чего ждать в 2011-ом и не только.

Оставайтесь с нами!

 

P.S. И отпишитесь, кто асилил :)

15 февраля 2011 04:05
0
19
19 комментариев
Nyakman
Вторник, 15 февраля 2011 08:54

Спасибо^_^ очень интересно будем ждать 2й части
PS асилил >_<

TIMA
Вторник, 15 февраля 2011 09:47

Спасибо, очень информативно и познавательно!:-)
ЗЫ
Я тоже «асилил».

Triton4ik
Вторник, 15 февраля 2011 10:35

Спасибо! Вашему сайту нет цены! Было очень интересно! Жду 2ю часть с нетерпением! :)
PS. Асилил :)

Сириус Блэк
Вторник, 15 февраля 2011 11:14

Я не только осилил, но ещё и добавки прошу. :-D

Yonta
Вторник, 15 февраля 2011 11:46

Не понравилось, ничего нового или неизвестного сказано не было, ни внушительных цифр, ни какого-либо экскурса в то, как издательство начинало. Просто собрана поверхностная информация известная каждому кто интересуется лицензионной аниме продукцией в России. И этого стоило ждать полтора месяца? Надеюсь вторая часть будет лучше.

Люба
Вторник, 15 февраля 2011 12:25

Все осилила. Все понравилось. Полюбовалась на полки полные манги и расстроилась, у меня в городе, максимум на который я натыкалась — 10 тайтлов в одном магазине — и то, сакура-пресс и парочка фабрики. Попобольше бы таких статей. Очень порадовало.

Сол
Вторник, 15 февраля 2011 12:43

Прочитала все. Вторая и третья часть показались несколько лишними. Жду продолжения обзора, судя по анонсы, оно будет содержать больше конкретики)

Iahel
Вторник, 15 февраля 2011 12:45

Yonta,
+1
Ожидала хоть какой-то инсайд.
По поводу рейтингов жанров, я бы оценивала не столько количество тайтлов в той или иной категории, а их продаваемость — это намного интереснее, потому что одно дело издательский прогноз, под который они выпускают новинки и совсем другое — реальность, где часто выстреливают серые лошадки. И такой рейтинг позволил бы узнать, что за мангу будут выпускать через год-два, т.к. издатели при выборе жанра ориентируются на рейтинги продаж аналогов.
По «околомангашным» мероприятиям было бы интересно узнать сравнительную статистику между издательствами: сколько у каждого подобных активностей, кто вкладывается в продвижение, сотрудничает с большинством фестивалей, а кто нигде особо не рекламирует свою продукцию кроме узкого круга специализированных ресурсов. Эти данные скажут о рынке манги гораздо больше и как раз позволят заглянуть за тот фасад индустрии, о котором вы написали.
Тем более, что в условиях катастрофического падения продаж лицензированного аниме, манга остается по сути единственным легальным русскоязычным продуктом в данной нише.
Нытье по поводу магазинов уже, если честно, задолбало. Нужно просто идти в магазины и спрашивать, где манга, гораздо чаще — это будет иметь намного больший эффект, чем все стенания по поводу того, что её пихают в детскую литературу. О том, что на полках один Комикс-Арт да Астрель и так известно. Ясное дело, что у Эксмо и АСТа гораздо лучше с дистрибуцией, чем у Истари или Додеки, а уж про Сакуру вообще молчу. С такими темпами выпуска еще счастье, что они вообще хоть куда-то попадают кроме аниме-магазинов.
В общем, молодцы хотя бы за попытку, но над качеством лучше работать, все же хочется узнавать действительно какую-то эксклюзивную информацию. Налаживайте контакты с издателями, требуйте с них инфу, пусть не конкретные цифры, но общую картину они вам расскажут, особенно если учесть, что манга — это далеко не стратегическое направление развития для многих из них.
Ну и надеюсь на вторую половину дайджеста!

Adelheida
Вторник, 15 февраля 2011 13:15

IAHEL,

все что Вы написали выше — меня тоже интересовало. Но информация действительно оказалась поверхностной.

Нинья
Вторник, 15 февраля 2011 16:09

Жду продолжения)))

Orbita
Вторник, 15 февраля 2011 20:14

Спасибо, очень интересно и полезно. Не знала многого (за всем не уследишь). Спасиба Мангавест =^_^=

karlan1488
Вторник, 15 февраля 2011 22:22

Скучно, унылое перечисление скороговоркой общеизвестных фактов. Нет анализа, нет глубины, нет инсайда. Неуд.

Кости
Вторник, 15 февраля 2011 23:53

Спасибо!
Было довольно интересно читать. С нетерпением жду второй части!

Firestarter
Среда, 16 февраля 2011 01:51

Согласен, с предыдущими критиками: ничего нового, по сути переработанная выжимка из прошлых дайджестов, переливание из пустого в порожнее. Зачем делать итоги по комиксам, если люди с Мангавеста попросту не в курсе выходящих в России тайтлов? А ведь к приписанному Дмитрием Марковым можно было бы добавить два сборника Альфины, «Азарт», «Чувака» (это только отечественные авторы) и еще с десяток вышедших только в прошлом году комиксов. Насчет тенденций в стиле: «бу-бу-бу, в следующем году манги и комиксов будет еще больше, издательства станут плодиться как грибы», тоже весьма странное заблуждение совершенно далеких от книжного мира людей — 2011 год вообще может стать последним для многих издательств: в стране вовсю бушует издательский кризис, книжная продукция расходится кое-как, отсюда и падение тиражей и рост цен практически у всех издательств. Пока что все, что тут пишется, больше напоминает игры школьников в серьезную аналитику, но ни фактов, ни знания даже самого материала (а именно рынка и самих книг изнутри) не ощущается вообще.

йА_кРуТаЯ_иМаГёРлА
Среда, 16 февраля 2011 02:35

Надеюсь на вторую часть

Дмитрий Марков
Среда, 16 февраля 2011 11:21

To Firestarter

Работы Ромки и Альфины вышли в 2009 (как и сборник лубочной манги Лефортовский тоннель» Елены Гавриловой).

Однако в 2010 году у Елены Гавриловой выходил небольшой тираж лубка «Халл» (Объём — 212стр. Тираж — 50 экз.) http://manga-lubok.narod.ru/

P.S. Я там в «ПУНКТЕ «1 еще немножко обзор «неформата» 2010 дополнил (если кого-то подобные вещи интересуют)

Дмитрий Марков
Среда, 16 февраля 2011 13:26

К слову, на счет наметевшегося тренда на использование действительно хорошей бумаги. Судя по всему в «росмэн» для печати своей манги использовали тонированную финскую бумагу высокой пухлости Lux Cream. Если и остальные издатели тоже на нее перейдут (или на какие-то аналоги), лично я буду только рад т.к. графика на такой бумаге выглядит значительно выигрышнее чем на обычной (во всяком случае на мой вкус).
.
Все подробности на счет предполагаемой бумаги: http://www.u-forest.com/kb.html

Дмитрий Марков
Среда, 16 февраля 2011 22:04

> Я там в “ПУНКТЕ 1“ еще немножко обзор “неформата” 2010 дополнил

Уже потерли. Ох и лютые тут модераторы. Ладно, значит не по пути нам, а жаль… :)

аноним2
Среда, 16 февраля 2011 22:08

Что за ПУНКТ1, где он? Вы о чем? Ниччё не понимаю ©

Sorry, the comment form is closed at this time.