В Японии построят библиотеку манги

Перепост небольшой, но интересной, опубликованной на информационном портале «Известия».

 

В 2014 году в Японии появится самая большая в мире библиотека японских комиксов манга. Для библиотеки построят специальное здание из стекла и бетона, где будут проводиться международные симпозиумы и конференции, посвященные манга.

 

Проект стоимостью более $1 млн при поддержке правительства страны ведёт университет Мэйдзи, один из ведущих вузов Японии. Это уже не первый замысел такого рода. Ещё в 2009 году университет Мэйдзи заявил о создании НИИ манга и анимэ (японская мультипликация).

— Манга давно уже не субкультура, это полноценное культурное явление, такое же, как, скажем, чайная церемония, — пояснил «Известиям» Каитиро Морикава, заместитель профессора университета Мэйдзи, специализирующийся на изучении современной японской культуры.

Японский рынок манга сегодня составляет 4,8 млрд. евро. Четверть всей печатной продукции страны — «весёлые картинки» (так переводится с японского слово «манга»). Плюс к этому 650 млн. евро — объём рынка манга для сотовых телефонов и других электронных гаджетов.

Попав в токийское метро, понимаешь, насколько на родине японских комиксов велика их популярность. Каждый второй читает их с экрана мобильника, а остальные — просматривают бумажные варианты. На бумаге выходят в основном еженедельные и ежемесячные выпуски манга, под одной обложкой несколько сериалов разных историй. Их называют «телефонными книгами» за соответствующее качество бумаги и печати.

Чёрно-белые рисунки на дешёвой бумаге — отличительная черта японских «весёлых картинок», ставшая их фирменным знаком. Бывают и комиксы на качественной бумаге, но это уже «танкобон» — наиболее успешные манга, получившие широкое признание.

— В манга акцент делается не на форме рисунка, а на линиях, и в этом его отличие от обычных комиксов — говорит Морикава-сэнсей. — Японские художники взяли за основу традиционную технику и дополнили её рядом нововведений. Например, стали использовать крупный план, графически подчёркивать движение в кадре. Широко используется озвучка действий с помощью ономатопоэтических наречий. Скажем, «вж-ж-ж» означает, что поехала машина.

У манга сегодня существует целая армия «отаку». Это ещё одно специфически японское понятие, означает человека, приверженного чему-то.

— Именно приверженного, речь не идёт о болезненной зависимости, — предупреждает Морикава-сан.

Где проходит грань между приверженностью и зависимостью, сказать сложно. По крайней мере, в районе Акихабара, электронном раю Токио, существует огромная индустрия, созданная для манга-отаку. В первую очередь бросаются в глаза куклы, пластиковые фигурки, сделанные необычайно искусно. Грудастые девушки в символическом белье, монстры с ободранной кожей, одетые без лишней скромности эльфийки. Куколки стоят по разному, от 50 до 500 долларов.

— Чем выше цена, тем востребованнее персонаж, — говорит Морикава-сан. — Отаку их коллекционируют, меняются ими. У нас комиксы привыкли читать ещё во время послевоенного бэби-бума 1950-х, и эта привычка передаётся по наследству. К тому же многие манга выходят с продолжением в течение многих лет — человек привыкает к героям.

Популярность «весёлых картинок», впрочем, не означает, что у них нет противников. Существует целое «антиманговое» лобби, но пока его акции безуспешны. У защитников манга, напротив, масса аргументов «за». Например, низкий уровень преступности в Японии (с 1960 по 2006 годы он упал в два раза) — во многом заслуга манга, считают они. Не секрет, что многие комиксы просто-таки переполнены сексом и насилием. А в результате происходит замещение. Посмотрел рисованное насилие — на настоящее уже не тянет.

 

 

Статья на сайте www.izvestia.ru

30 января 2012 21:18
3
11
11 комментариев
Дзирт
Понедельник, 30 января 2012 21:46

Простите что не в тему. А XLMedia уже продаёт яойную мангу «Переживая юность».

BELka Jr
Вторник, 31 января 2012 00:10

Да уж, Акихабара как-то не тянет на место для «именно приверженного»)))
Кстати, у людей на фотографии книжечка-то довольно большая… Или они сами такие маленькие? :)

Щёлочь
Вторник, 31 января 2012 01:07

Хотела бы я посмотреть на эту библиотеку. Интересно, а у нас такое когда-нибудь построят?

Leya
Вторник, 31 января 2012 01:18

попасть в такую библиотеку — словно в черную дыру. Я б вышла только через неделю =___= (если б вообще вышла :D)

MushroomRaccoon
Вторник, 31 января 2012 02:52

В Японии уже давным давно как есть библиотека манги. Тоже мне, открытие. В Киото, недалеко от буддийского храма Хэйан. Мимо нее проходил. Огромное здание.
Там хранятся сотни тысяч наименований. Есть даже издания манги из других стран, в том числе и из России. Побывать увы не удалось. Было некогда :(
Хотя если учесть, что фотосъемка там строго запрещана, может оно и к лучшему.

Leona
Вторник, 31 января 2012 03:57

>>Хотя если учесть, что фотосъемка там строго запрещана, может оно и к лучшему.
Официально это не библиотеки, а музеи манги. Их два — в Токио и в Киото. Куча залов, отдельный зал с разными манга-журналами, плюс там периодически проходят мастер-классы по рисованию манги. Чудесное место.
Пофоткать удалось вполне.

Orbita
Вторник, 31 января 2012 10:02

> Не секрет, что многие комиксы просто-таки переполнены сексом и насилием. А в результате происходит замещение. Посмотрел рисованное насилие — на настоящее уже не тянет. <
Ну-ну. Посмотрел картинки в кулинарном журнале и есть уже не тянет.

TIMA
Вторник, 31 января 2012 13:13

>Кстати, у людей на фотографии книжечка-то довольно большая… Или они сами такие маленькие? :)

Так форматы-то разнятся сильно.
У меня, к примеру, Кодансевская «Акира» на полке примерно такого размера.

BELka Jr
Вторник, 31 января 2012 13:32

>>У меня, к примеру, Кодансевская “Акира” на полке примерно такого размера.
Здорово)

Анон
Вторник, 31 января 2012 15:20

Интересно что там за международные мероприятия.

Аноним
Вторник, 31 января 2012 17:04

>Ну-ну. Посмотрел картинки в кулинарном журнале и есть уже не тянет.

Не путайте сублимацию с фрустрацией, лол.

Sorry, the comment form is closed at this time.