«Манга года 2011»: Подводим итоги!

Манга года 2011

Благодарим всех за ожидание :)

Голоса подсчитаны, и мы готовы объявить результаты.

 

 

Итак, победителем Российской интернет-премии «Манга года 2011» становится сериал «Мобильная маргаритка» от издательства «Росмэн»!

 

 

Поздравляем «Росмангу» с победой и желаем их коллективу продолжать радовать своих читателей хорошими изданиями и популярными лицензиями!

 

Всего в нашем голосовании приняли участие около 6 000 человек.

Далее приведём результаты остальных серий-номинантов в соответствии с этапами премии.

 

Результаты итогового голосования

 

Результаты голосования этапа III

И в заключение нам, как организаторам, хотелось бы прокомментировать некоторые высказанные в адрес премии замечания, а также поделиться своими размышлениями на тему :)

 

Прежде всего, благодарим всех, кто участвовал и поддержал любимую мангу словом и делом!

 

Как уже отмечалось, это наш первый опыт проведения мероприятия подобного рода, и в целом результатами мы остались довольны. Однако за время голосования мы получили множество интересных отзывов, многие из которых постараемся учесть в дальнейшем!

 

Существуют разные варианты голосований — открытые и закрытые, с предварительной регистрацией и без и прочие, прочие. Однако типы эти выбираются исходя из поставленной перед организатором цели. Главной целью «Манги года 2011» было выявление предпочтений среди читателей лицензионной манги в России. Отсутствие номинаций позволило не конкретизировать победителей по каким-либо отдельным принципам (географии, популярности, законченности или качеству), а отказ от предварительной регистрации голосовавших и открытый доступ для участия позволили подключиться к ходу выборов наибольшему числу заинтересованных пользователей.

 

Нельзя не отметить, что активнее всего агитация за сбор голосов действительно проходила на сайтах и в сообществах, посвящённых сёдзё-манге — и, к слову, среди них были ресурсы не только по «Скип Биту» и «Маргаритке». Как показала практика, по части призывов к действию и отзывчивости на оные девушки оказались куда более активны. Так что в какой-то степени ожидавшие в победителях любимые сёнэн— или сэйнэн-сериалы сами виноваты :)

 

Отдельно хочется отметить деятельность компании «ЭксЭл Медиа».

За время проведения голосования ребята показали себя как издатели, хорошо знающие особенности своей аудитории и находящиеся с ней в тесном и, что немаловажно, двустороннем «ВКонтакте» :) Это отличный пример грамотной работы с читателями в рамках выбранного сегмента рынка, и его стоит взять на заметку!

 

Что представляет собой идеальная манга? Что важнее: качество подготовки издания, популярность лицензии или же её позиционирование на рынке? Конечно, всё вместе. Однако если в первых двух аспектах перед российскими манга-издательствами вопрос так остро уже не стоит, продвижение серий в настоящее время остаётся главной недоработкой.

 

Друзья! Активнее участвуйте в обсуждениях, рассказывайте о любимой манге и делитесь впечатлениями с единомышленниками!

Ну а «Мангавест» со своей стороны будет стараться этому способствовать ^^

22 января 2012 22:00
6
162
162 комментария
Анон
Вторник, 24 января 2012 16:27

Ayumi,
Вы так говорите, будто Росмэн свои издания золотом покрывает :D

Ayumi
Вторник, 24 января 2012 16:42

Анон, А их грех не похвалить :р Мне еще с Семени тьмы их издания импонируют, а уж как Дораэмона они выпустили, вообще загляденье! И бумага, и печать, и звуки перерисовали, и отзеркалили даже. Я вот решила проверить, как он у детей пойдет. Подсунула своему брату, он во втором классе) Проглотил и не заметил!))) Правда, книгу подрастрепал >_<

Нацу
Вторник, 24 января 2012 18:16

Поздравляю Маргаритку :з Интересная манга, захватывающий, реалистичный сюжет, читаю с удовольствием с: Помню, ночью залпом несколько томов прочитала.
Однако, Скип я люблю больше.
И, честное слово, не стала бы писать предложение выше, если бы не комментарий Ayumi, в котором называют мою любимую мангу пустышкой. Мне (да и другим людям, любящим Skip Beat) это неприятно.

Кровавая Мэри
Вторник, 24 января 2012 19:03

Нацу, давайте закроем тему кто лучше, ок? Все уже давно все поняли, у каждого свои вкусы. Кто-то считает Не сдавайся пустышкой, пусть так считает, это его мнение. Все зависит от того, что человек хочет видеть в манге. Если ему нравится пятьсот глав смотреть на духовное развитие героев, он любит Не сдавайся. Если более динамичный и драматичный сюжет — Маргаритку. И если человек не находит это в какой-то манге, он вполне может назвать ее пустой и неинтересной. И его мнение ничем нельзя поменять, хоть до хрипоты разоритесь.
Любите ваш Скип дальше, вам кто-то запрещает? О_о Что, теперь на каждое слово будете реагировать и цепляться?
P.S. Раньше читала Не сдавайся, теперь читаю Маргаритку. Это совершенно разные манги и нравятся они людям с разными вкусами. Лично я обожаю рисовку в Маргаритке и герои мне там гораздо ближе. В Не сдавайся мне нравится юмор, а вот сюжет стал для меня до ужаса скучным и не информативным. Но это только мое мнение. Поэтому прекратим этот бессмысленный спор, никто никому все равно ничего не докажет.
Давайте лучше просто поздравим Маргаритку.

Lena Martynuyk
Вторник, 24 января 2012 19:16

>отзеркалили даже.

Не люблю когда мангу отзеркаливают. Все восприятие портится. Я поэтому и Ранму не покупаю, хотя была бы рада иметь у себя томики… Но нет, уж лучше я оригиналы куплю -_-

Голосовала за Маргаритку, Волчицу и Берсерка. Результаты, честно говоря, никаких эмоций не вызвали, итак понятно, что в первом таком голосовании будет творится хрень (вроде Берсерка на 7 месте, ага). Хотя, нет, я все же ожидала, что на первом месте будет какой-нибудь яойчег. Хорошо, что мои ожидания не оправдались.

Аноним
Среда, 25 января 2012 11:09

Уряяяяяя!^^ «Мобильная маргаритка» круче всех!

Тоби
Среда, 25 января 2012 11:10

Я требую установки веб-камер на компьютеры голосующих!!!!
Я до Макфола дойду и вы узнаете, что такое праведная месть оппа-зиции!!!
Жалкие Фемен, думаете сиськотрясство спасёт мир? Нет! Все на баррикады!
Долой сёдзе! ))))
Извините, сегодня настроение хорошее и так хочется говорить гадости. )

Rain_Girl
Среда, 25 января 2012 11:31

Тоби, идите в другое место и хоть запишитесь всяких гадостей -_-
Оставьте уже Маргаритку и добрый мир сёдзе в покое.

Маруся
Среда, 25 января 2012 11:36

Вот из-за таких как Тоби и не любят фанатов нарутотени. Шел бы куда-нибудь еще петросянить, в самом деле.

Тоби
Среда, 25 января 2012 11:54

Тоби хороший. Он сам готов в сёдзе сниматься, но не берут.
Rain_Girl, Маруся, вы правы. Фанаты они такие. И чем фанаты другой …тени отличаются от фанатов нарутотени? Почитайте 150 отзывов выше.

Gina
Среда, 25 января 2012 22:51

Очень рада, что победила Маргаритка, а не Скип! Обожаю эту мангу, сюжет супер, персонажи отпадные, рисовка изумительная… достоинства можно перечислять бесконечно! Одна из лучших сёдзе (если это сёдзе Оо а то не очень похоже, больно драматичности много), которое существует! Люблю самой светлой любовью)

BELka Jr
Четверг, 2 февраля 2012 10:51

Ууу, баннер-баннер) Интересно смотрится)

Sorry, the comment form is closed at this time.